Парад супербрейков в тайской столице. Трамп - 77! Саджад - 78!

Игра Джадда Трампа стала самым ярким событием первых дней чемпионата мира по снукеру «6-red».


Уже в первый день Трамп отличился максимумом, а сегодня добавил к нему целую россыпь отличных брейков. В матче против тайца Ноппадона Ноппачорна, выигранным со счетом 5:1, Джадд сделал еще один максимальный брейк, а в поединке против Майкла Уайта пошел еще дальше.
Как известно, в классическом снукере брейк 147 очков хоть и называется максимальным, но теоретически, начав с фрибола, можно сделать серию и больше, вплоть до 155 очков. Понятно, что встречаются такие брейки крайне редко. В шестишаровом снукере, соответственно, при максимуме 75 очков с помощью фрибола можно поднять потолок рекорда до 83-х. И вот, сегодня Трамп в матче с Уайтом сделал серию 77 очков. К ней он добавил еще и брейк 72, и одержал убедительную победу – 5:1. После трех матчей на счету Джадда Трампа три победы с общей разницей фреймов 15:2 и сыгранные брейки 77, 75 (дважды) и 72 очка.

Удивительно, но достижение Трампа являлось лучшим брейком турнира считанные минуты. В той же, заключительной сессии дня, Мухаммад Саджад из Пакистана в матче против тайца Буньярита Кеаттикуна сделал серию 78 очков!

За два дня сыграно две трети матчей группового турнира, так что самое время посмотреть на положение в группах.

А. Двукратный чемпион мира по «6-red» по версии IBSF Панкадж Адвани и Танават Тирапонгпаибун выиграли по три матча из трех и уже вышли в плей-офф. Там же будет и Лян Вэньбо – 2 из 3-х. Действующий чемпион мира Стивен Магвайр после двух вчерашних поражений сегодня выиграл у Алана Тригга – 5:3 и, скорее всего, тоже выйдет в 1/16 финала.

В. Шотландец Энтони Макгилл выиграл четыре матча из четырех. Мэттью Селт и любитель из Пакистана Мухаммад Саджад одержали по три победы в четырех матчах. Все трое – уже в плей-офф. Неудачно выступающий Джон Хиггинс (очко из четырех) выйдет в плей-офф только в случае победы в заключительном матче над Мэттью Селтом.

С. 3 из 3-х здесь не только у Трампа, но и у исландца Кристиана Хельгасона. На оставшиеся два места с равными шансами претендуют любители из Таиланда (Ноппадон Ноппачорн) и Пакистана (Мухаммад Асиф), а также валлийский профи Майкл Уайт.

D. Лидер группы – Майкл Холт, выигравший три матча из трех. Дин Цзюньху сегодня неожиданно проиграл иранцу Эхсану Хейдари Нежаду – 3:5. У Дина, также как и у Грэма Дотта – по две победы в трех матчах и все шансы на выход в плей-офф. Нежад, скорее всего, будет четвертым, оставив за бортом австралийца Бена Джаджа и тайца Фаитуна Фонбуна.

Е. Самый успешный игрок в истории «6-red» Марк Дэвис стартовал с трех побед в трех матчах. Чемпион мира по классическому снукеру Стюарт Бинэм сегодня проиграл тайцу Ноппону Сенгкхаму – 3:5. У обоих – по 2 из 3-х. Четвертая путевка будет разыграна в матче чемпиона мира IBSF китайца Яня Бинтао и шотландского ветерана Крэйга Макджилливрэя.

F. Единственная группа, где каждый из шести игроков потерпел хотя бы по одному поражению. Лидирует Джо Перри – 3 из 4-х, и гарантированное место в плей-офф. Проигравший все три матча малайзиец Тор Чуан Леонг уже без шансов, а на три места в 1/16 финала претендуют четверо. У Роберта Милкинса две победы в трех матчах, у Джеймса Уоттаны, Мэттью Стивенса и пакистанца Асджада Икбала – по 2 из 4-х.

G. В этой группе четверка уже, по сути, сформирована. Лидирует с тремя победами в трех матчах Марко Фу. У Тчепчайи Ун-Ну и Марк Уильямса по две победы в трех матчах, у Джейми Риса Кларка – два из четырех. «Престарелый» Питер Франсиско из ЮАР вряд ли сможет вклиниться в эту четверку, а швейцарец Даррен Паррис, проиграл четыре матча из четырех и потерял даже теоретические шансы.

Н. Райан Дэй и Марк Селби чувствуют себя вполне уверенно – у обоих по 3 из 3-х. За оставшиеся два места в плей-офф борьбу ведут Кен Доэрти, Джо Свэйл и Акани Сонгсермсавад (у всех по одной победе в трех матчах). Египтянин Ваэль Талаат безнадежен – ни одного выигранного фрейма.



Ссылки (турниры, игроки)