Четвертый день кубка «Империи». Иван Ильин из Южно-Сахалинска обыгрывает Осьминина, Крыжановский громит Курту

На кубке «Империи» в Уссурийске осталось 12 участников.

В первые дни турнира мы практически не уделяли внимания Сергею Крыжановскому, просто отмечая тот факт, что у чемпиона Европы еще не было серьезных соперников. И вот сегодня и соперник появился, и заявку на победу в турнире Крыжановский сделал серьезную. Под комментарии своего партнера по клубу «Звезды» Евгения Сталева о том, что у Сергея на сегодняшний день лучшая кладка в русском бильярде, Крыжановский одержал яркую победу над Евгением Куртой. Блестяще выглядевший в первые дни белорус делал все, что мог и, тем не менее, мало что сумел противопоставить кладке соперника. Матч получился остроатакующим и очень ярким. Крыжановский выиграл со счетом 4:1. Правда, комментировавший матч Сталев высказался в том духе, что его игра с Павлом Кузьминым была не менее качественной. Позволим себе не согласиться с мнением «легенды русского бильярда».

Несмотря на то, что вполне очевидна очень неплохая форма Сталева, а Кузьмин вчера блистал в поединке с Паламарем («надо просто оказаться в нужном месте в нужное время и все случится» - с широчайшей улыбкой прокомментировал тот матч Павел), сегодняший матч Сталев-Кузьмин был, все-таки, далек от идеала. Игра, очевидно, шла под девизом «убежать от Сидорова» (именно на «Бухару» падал в подвал проигравший), и это лучше удалось Сталеву. Победа в шести партиях, и Евгений остается одним из четырех игроков, которые не испытали горечь поражений. Завтра Сталев встречается с Александром Чепиковым, сегодня не без проблем выполнившим программу-минимум, предписанную ему на редкость удачным жребием. После двух партий Чепиков проигрывал 0:2 Вадиму Травкину из Благовещенска, но сумел взять следующие четыре. Не встретив на своем пути ни одного особо известного соперника, чемпион мира по комбинированной пирамиде 2012 года добрался уже до топ-6.

Также без поражений идет чемпион мира по комбинированной пирамиде, но уже этого года, Евгений Новосад. В крайне напряженном украинском дерби в контровой партии Новосад выиграл у Ивана Павенко.

Но главные события происходили сегодня в «подвале». Не обошлось без громкой сенсации. 17-летний Иван Ильин из Южно-Сахалинска обыграл самого чемпиона мира и Европы Владислава Осьминина. Поддерживаемый местными болельщиками, Иван дожал грозного соперника в последних шарах контровой партии. Завтра неслучайность такого успеха Ильин будет доказывать в поединке против тезки Ивана Павенко.

Продолжает продираться сквозь уссурийский подвал прошлогодний обладатель кубка «Империи» Александр Сидоров. Сегодня «Бухара» выиграл еще три матча. Сначала со счетом 3:1 Сидоров победил Юрия Пащинского, а затем почти в четырехчасовой схватке одолел Ярослава Тарновецкого.

Украинец дважды сравнивал счет по партиям, а в контре казалось, что время не только остановилось, но и пошло вспять. Напомним, что в прошлом году Сидоров выиграл в финале именно у Тарновецкого, на этот раз их дороги пересеклись намного раньше – поражение оставило Ярослава всего лишь на 17-24-м местах. После этого Сидоров выиграл еще и у Бориса Кима, и теперь завтра, как уже было сказано, встретится с Павлом Кузьминым.

Павел Меховов дважды проигрывал по 0:2, сначала Камолиддину Есиддинову а, затем, и Роберту Гамбраяну. Тем не менее, оба матча, в итоге, Павел выиграл, затем со счетом 3:0 победил Виталия Бондаренко из Владивостока, и вошел в число 12 призеров турнира.

После вчерашнего разгрома от Павла Кузьмина, получил день отдыха Александр Паламарь. Ни у Евгения Ерофеева, ни у Сергея Юртаева особых шансов против трехкратноого чемпиона Европы не было.

Событием дня в «Империи» стало празднование дня рождения владельца клуба и организатора турнира Алексея Пешеходько. Лига любителей бильярда присоединяется к поздравлениям!

Завтра начало игр в 12:00. Первыми к столу выйдут четыре пары: Паламарь – Курта, Сидоров – Кузьмин, Ильин - Павенко и Меховов – Травкин.
В 14:00 будут сыграны матчи верхней сетки Сталев – Чепиков и Новосад – Крыжановский, а также два матча за выход в шестерку в «подвале» (поединки № 245 и 246 в бильборде).

В 16:00 еще два матча в нижней сетке – за выход в четверку (№ 249, 250 в бильборде).
Наконец, в 18:00 полуфинал по верхней сетке и встреча за выход в тройку в подвале (№ 253).

В воскресенье состоятся два заключительных матча. Полуфинал в нижней сетке и финал.