Кузьмин и Курта - герои третьего дня кубка «Империи»

Кубок «Империи»-2014 подошел к экватору.

В последние месяцы особое внимание своими успешными выступлениями привлекает Евгений Курта. Финал чемпионата Европы, четвертьфинал чемпионата мира по комбинированной пирамиде, полуфинал – по динамичной. Причем, все три раза обыгрывали лидера белорусского бильярда только будущие победители. Эта тенденция «выиграл у Курты – стал чемпионом» уже стала известна в бильярдном мире, и в Уссурийске на Женю открылась настоящая «охота». Всем ведь хочется получить «перстень чемпиона чемпионов», а победа над Куртой – ключ к ларцу, где сей ценный приз хранится. Но, несмотря на всевозрастающую силу соперников, справиться с Евгением пока никто не может.

Сегодня Курта последовательно обыграл таких звезд, как Владислав Осьминин и Ярослав Тарновецкий. Ростовчанин не устоял перед натиском белоруса и сумел выиграть всего одну партию. Встреча Курта – Тарновецкий завершала игровой день и стала его достойным завершением. Оба игрока блеснули недюжинным мастерством. Первые две партии выиграл Курта. Третью же те, кто стал ее свидетелем, уже называют лучшей партией турнира. Ярослав повел 5:0, на что Евгений ответил шикарной серией в семь шаров. Падало практически все. И, тем не менее, Тарновецкий, забив красивый шар от двух бортов, сумел вырвать победу в последнем шаре. После четырех партий Ярослав догнал соперника, но на этом его успехи завершились. Курта выигрывает матч со счетом 4:2 и гарантирует себе место в призерах, коих на этом турнире будет 12. Ярослав же упал в «подвал», где его соперником станет победитель матча Сидоров-Пащинский. И на этих трех достойных игроков турнирная сетка приготовила всего одно место в топ-16. Ну а Курте предстоит поединок против Сергея Крыжановского. Матч – повторение финала чемпионата Европы. Правда, теперь, по-видимому, учитывая игру, шансы Курты несколько предпочтительнее. Впрочем, у Сергея, несмотря на три легких победы, пока еще не было возможности по-настоящему показать себя.

Грандиозный матч против Александра Паламаря выдал Павел Кузьмин. Честно говоря, многие уже подзабыли, что «Кузя» может играть настолько сильно. Сегодня со стороны екатеринбуржца была практически идеальная игра и, как следствие, разгромная победа со счетом 4:0 минут за 40.

Следующим соперником Кузьмина будет его хороший приятель еще с тех времен, когда они оба были «персонами нон-грата» при прежнем руководстве ФБСР. Речь, конечно же, о Евгении Сталеве. Отыграв предыдущие матчи в обороне, сегодня Женя решил показать, что он умеет в атаке, и обрушил всю мощь на ничего не подозревающего благовещенца Дмитрия Орлова. Вышел вполне себе симпатичный разгром – 4:0.

Чемпион мира по комбинированной пирамиде Евгений Новосад понемногу справляется с последствиями изнурительной поездки из Тараза в Уссурийск. Начал сегодняшний день днепропетровский бильярдист со сверхбыстрой (забил практически все) победы над Альбертом Кимом, после чего уже около полуночи вырвал победу в напряженнейшей контре у сильнейшего бильярдиста Дальнего Востока Роберта Гамбаряна. Следующий матч Новосад проведет против соотечественника Ивана Павенко. На пути Ивана пока не встречалось особо грозных соперников, и он тихо-спокойно добрался до призов.

Также, впрочем, как и Александр Чепиков. Якутянину досталась, пожалуй, самая простая сетка. Мало того, что в призы Саша попал, не сыграв ни одного матча против соперника своего уровня, так еще и завтрашний матч у него, при всем уважении, к Вадиму Травкину из Благовещенска, достаточно проходной.

Матчи верхней сетки будут сыграны вечером (в 18:00 Сталев – Кузьмин и Новосад – Павенко, в 20:00 Крыжановский – Курта и Чепиков – Травкин), а с утра (10:00) начнутся разборки в «подвале». Там предстоит очень жесткая борьба. Чего только стоит «цепочка» Пащинский-Сидоров-Тарновецкий. Да и в трио Меховов-Есиддинов-Гамбарян легко точно никому не будет. По предварительным «прикидкам» к концу завтрашнего дня в турнире останется «золотая дюжина» - только двенадцать призеров.

Таким вышел этот день, в котором, помимо всего прочего, пришлось еще и бороться с техническими трудностями. Техника предложила новые, ранее не встреченные на пути проблемы. К сожалению, смертью храбрых в неравном бою пали матчи Есиддинов-Липовцев и Новосад-Гамбарян, записи которых не сохранились.

Потешил самолюбие и гордость болельщиков из Беларуси, спасибо! :)

Антон, Курта последнее время действительно лютыыыый!!!

Сорри за оффтоп - записи некоторые как то ускоренны по времени, наверное уже отмечали это в комментах к эфирам… просмотр на перемотке как будто )))