Стивен Магвайр - чемпион мира по «шестишаровому» снукеру

Шотландец Стивен Магвайр стал чемпионом мира по снукеру «6-red».


Когда-то считавшийся одним из самых талантливых игроков мира, но так до конца себя и не реализовавший, Магвайр, все-таки, добился чемпионского титула, пусть и по укороченной версии снукера.

Рикки Уолден, для которого сегодняшний финал был уже третьим на чемпионате мира по «6-red» (именно Рикки выиграл первый турнир в Бангкоке в 2008 году, правда тогда мероприятие называлось Six-red Snooker International и не имело статуса чемпионата мира) вполне мог считаться фаворитом, несмотря на то, что в классическом снукере явный перевес в личных встречах на стороне его шотландского соперника – 9:3. Но, очевидно, что «шестишаровый» снукер – это не совсем то, что его классический собрат, тут действуют (либо не действуют) свои законы.

Матч долго, практически до самого конца, проходил под диктовку Уолдена. Порой было не совсем понятно, за счет чего Магвайр держится, не давая сопернику уйти в совсем уж недосягаемый отрыв. Тем не менее, Стивен не отпустил Рикки дальше, чем на три фрейма, а уже на самом финише «вынырнул» из-за спины соперника.

В первом фрейме Магвайр нанес по шару всего три удара. Разбой, отыгрыш, неудачная атака – и Уолден брейком 38 очков открывает счет. Второй фрейм. Разбой Рикки, неудачный отыгрыш Стивена. Уолден кладет красный, ставит сложный снукер. Магвайр выходит, но отдает позицию. Уолден делает брейк 29 очков, отыгрывается. Магвайру уже нужно два снукера, но ему удается сделать только один удар. Неточный отыгрыш – и Уолден увеличивает отрыв. 2:0, и ни одного очка за два фрейма на счету шотландца.

Третий фрейм начался также, как и предыдущий. Уолден забивает красный и ставит снукер. Но, на этот раз, Магвайр устоял. Точно вышел из снукера, и перевел фрейм в позиционную борьбу. Этой партии было суждено стать самой длинной и напряженной в матче. После серии отыгрышей Магвайр делает брейк 14 очков, после еще одной серии отыгрышей – 23. Уолден не сдается, и при счете 1:37 ищет три снукера (9 очков) на цветных шарах. Семь очков Рикки отыграл, был близок к тому, чтобы вытащить этот, почти безнадежный фрейм, но, все-таки, Магвайр дожал, забив зеленый. 1:2.

В четвертом фрейме Магвайр показал как собственную атакующую мощь, так и относительную простоту «шестишарового» снукера. После разбоя Уолдена Магвайр уверенно исполнил тотал-клиренс. 73 очка, счет сравнялся.

А вот в следующем фрейме произошла настоящая трагикомедия. Магвайр сыграл брейк 35 очков и отыгрался, оставив на столе ровно столько же. Но отыгрыш вышел не совсем качественным, и Рикки, в свою очередь, блеснул клиренсом. 35:35. Респот. К столу подходит Магвайр и…кладет биток в лузу. 3:2 – повел Уолден.

Следующие два фрейма шотландца не было видно. Серия отыгрышей (по четыре с каждой стороны) в шестом фрейме завершилась результативной атакой Уолдена. Тотал-клиренс 66 очков, 4:2.

Седьмой фрейм. Разбой Магвайра, отыгрыш Уолдена, неудачная атака Стивена, брейк 63 очка от Рикки – 5:2. Разрыв в счете три очка при том, что Уолдену осталось до победы также три фрейма – перевес очень и очень серьезный. Каждый фрейм приобрел характер решающего.

В восьмой партии главные события развернулись на последнем красном при счете 18:2 в пользу Уолдена. Снукер, поставленный Магвайром, стал, по сути, одним из ключевых событий матча. Уолден отдал 15 очков и позицию. Стивен использовал ошибки соперника и выиграл фрейм.

Но Рикки тут же восстановил отрыв. Брейки 32 и 33 очка позволили ему выиграть девятый фрейм. 6:3 в матче.

Десятый фрейм. Разбой Уолдена, отыгрыш Магвайра, неудачная атака Рикки, клиренс 68 очков от Стивена – 6:4.

И еще один фрейм в копилку шотландца – брейки 24 и 36 очков, и 5:6.

Двенадцатый фрейм, наряду с 3-м, 8-м и 15-м стал одним из самых напряженных. Уолден повел 13:0. Магвайр перехватил позицию, набрал 20 очков, но грубо ошибся уже перед самой победой. Промах на зеленом, и всего семь очков перевеса. Начинается позиционная борьба. Стивен дважды фолит на шесть очков, потом Рикки забивает отличный дабл. 28:20 в пользу Уолдена, но это еще ничего не значит. А вот ошибка Магвайра на коричневом вплотную приближает Рикки Уолдена к победе – 7:5. В формате «6-red» это означает, что игра идет до первой ошибки Стивена. Любой неточный отыгрыш означает для шотландца поражение.

В тринадцатом фрейме Уолдену удалось отыграться только дважды, и Магвайр начал брейк с классного планта. Набрал 35 очков, оставив на столе также 35. Замаячил призрак пятого фрейма но, на этот раз, все для Магвайра обошлось. Брейк он завершил отыгрышем в снукер, с которым Рикки не справился. Фол семь очков, еще один снукер, еще раз фол, и счет становится 7:6.

В следующем фрейме Рикки Уолдену вновь удалось лишь дважды ударить по шару. Разбой – Магвайр забивает красный и отыгрывается. Уолден атакует, промахивается, и матч уходит в контру. Брейк 53 от Магвайра – и 7:7.

Контровой фрейм. Разбой Магвайра, Уолден сразу же отыгрывается в снукер. Стивен выходит со второго раза – 0:4. Рикки атакует правую среднюю лузу, и мажет. Стивен в третий раз в матче играет брейк 35 очков и мажет на фреймболе. Уже выход под последний красный был неточен (биток лег на борт), и Стивен не справился с очень сложным ударом. Уолден отвечает серией 8 очков и ошибается по выходу. Пара отыгрышей, и после очередного удара Рикки случайным образом становится сложный снукер. Магвайр выходит только с третьего раза, отдав девять очков. Счет становится 35:21, на столе только цветные. После ряда отыгрышей Уолден атакует левый угол, и оставляет желтый прямо в лузе. Это все. Магвайр сыгрывает серию 20 очков и становится победителем турнира – чемпионом мира по «6-red».

За победу Магвайр получил 50 тысяч фунтов стерлингов, Уолден «утешился» двадцатью тысячами.

День отдыха и в понедельник начинаем третий рейтинговый турнир сезона Шанхай мастерс.

Стивен Магвайр - Рикки Уолден 8:7 (0:38(38), 0:33(29), 55(23,18,14):10, 73(73):0, 35(35):42(35), 0:66(66), 0:63(63), 48(27):18(13), 5:65(33,32), 68(68):0, 60(36,24):5, 20(20):43(15), 46(35):0, 54(53):0, 55(35,20):21)



Ссылки (турниры, игроки)