Чемпионат мира по шестишаровому снукеру. Критсанут Лертсаттайатторн. Загадочный и невыговариваемый

На чемпионате мира по снукеру «6-red» в Бангкоке определились четвертьфиналисты.


В истории снукера было много тайских игроков с непроизносимыми фамилиями – Чучарт Трайратанапрадит, Прапут Чайтанасакун и многие другие. На нынешнем чемпионате взошла еще одна звезда – мечта логопеда. Звать этого игрока Критсанут Лертсаттайатторн. С трудом выйдя из группы, Критсанут сегодня устроил настоящее шоу. Сначала в 1/16 финала он со счетом 6:4 обыграл Райана Дэя, а в 1/8 победил культовую фигуру шестишарового снукера. Не снискавший за свою долгую карьеру особых лавров в классическом снукере, Марк Дэвис в укороченной версии выиграл сразу три чемпионата мира, причем два года подряд (2012-2013) побеждал в Таиланде.

И вот эта «сказка» Марка Дэвиса оборвалась самым неожиданным образом. Практически неизвестный до этого турнира Критсанут Лертсаттайатторн разгромил опытнейшего профи со счетом 6:2 и вышел в четвертьфинал. Критсанут остался единственным тайцем и единственным любителем, который продолжает борьбу. В 1/4 финала таинственного таиландца попробует остановить четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс.

В остальных четвертьфиналах встретятся Стивен Магвайр с Шоном Мерфи, Марк Уильямс с Рикки Уолденом и Доминик Дэйл с Хоссейном Вафеи Айюри. Отметим, что Дэйл является единственным игроком, который вышел в четвертьфинал без единого поражения.



Ссылки (турниры, игроки)