На чемпионате мира по снукеру «6-red» начинается плей-офф

В Бангкоке завершился групповой этап чемпионата мира по снукеру «6-red».


В каждой из восьми групп определилось по четыре игрока, которые прошли в плей-офф.

«А». Тем, кто пристально следит за событиями в мэйн-туре, очевидно было понаблюдать за результатами малайзийца Тор Чуанг Леонга. Дело в том, что этот игрок весной стал чемпионом Азии, первым из своей страны получил путевку в мэйн-тур, но пока еще не сыграл ни на одном турнире. Результаты игр в Таиланде позволяют сделать однозначный вывод – малайзиец явно не тянет на уровень мэйн-тура, и ожидать от него каких-либо успехов вряд ли стоит. Пять поражений в пяти матчах и всего три выигранных фрейма. Двукратный (а если учитывать еще одну версию чемпионатов мира по 6-red, то трехкратный) чемпион мира Марк Дэвис занял третье место в этой группе. Победил же валлиец Доминик Дэйл, вторым стал Кен Доэрти, четвертым – Бен Джадж. Дэйл с пятью победами в пяти матчах и разницей фреймов «+21» (25:4!) стал абсолютно лучшим игроком первого этапа.
Кстати, это была единственная группа, в которой все участники являются профессионалами. Выбыл из борьбы вместе с Леонгом еще и таец Ратчайотин Йотарук. Кстати, Таиланд на правах хозяев заявил по одному игроку в каждую из восьми групп, и шесть тайцев вышло в плей-офф.

«В». И в этой группе все логично. Четыре профессионала шагнули в плей-офф, два любителя покинули турнир. Победил «загадочный», практически не появляющийся на мэйн-туровских турнирах иранец Хоссейн Вафеи Айюри. Места со второго по четвертое заняли Майкл Холт, Ноппон Сенгкхам и Майкл Уайт. Заменивший снявшегося с турнира в последний момент чемпиона мира Марка Селби валлиец Эндрю Пэджетт и Хун Чуан Мин с острова Тайвань из дальнейшей борьбы выбыли.

«С». В этой группе было трое профи. И если Райан Дэй и Барри Хокинс заняли, соответственно, первое и четвертое место, то Джимми Уайт, побеждавший в Бангкоке в 2009 году, на этот раз «тайский экзамен» провалил – последнее место, правда, с двумя победами лишь по разнице фреймов. В плей-офф вместе с Дэем и Хокинсом вышли таец Буньярит Каеттикун и Эхсан Хейдари Нежад из Ирана. Вместе с Уайтом турнир покинул Мохсен Букшайша из Катара.

«D». Здесь также три игрока из мэйн-тура, и все они – Шон Мерфи, Тчепчайа Ун-Ну и Роберт Милкинс вышли в плей-офф. Сильнейшим среди тройки любителей оказался израильтянин Шахар Руберг, занявший третье место. Иранец Амир Сархош и Шивам Арора из Индии выступление в Таиланде прекратили.

«Е». Рикки Уолден и Мэттью Стивенс доминировали в группе, заняв первые два места. Третий профи – мальтиец Алекс Борг покинул турнир вместе с австралийским любителем Стивеном Донохью. Еще два места в плей-офф достались иконе тайского снукера Джеймсу Уоттане, который, напомним, покинул мэйн-тур по итогам завершившегося сезона, и Камалу Чавле из Индии.

«F». В этой группе было всего два профессионала. Чемпионы мира Марк Уильямс и Джон Хиггинс заняли первое-второе места, вместе с ними в плей-офф вышли очередной таец с абсолютно непроизносимым именем – Критсанут Лертсаттайатторн и довольно известный любитель из Уэльса Джейми Рис Кларк. Марокканец Чаюки Юсфи и австралиец Эдриан Ридли покинули турнир.

«G». Трое профессионалов – Стюарт Бинэм, Грэм Дотт и Дечават Пумдженг заняли три первых места, четвертую путевку в плей-офф завоевал чемпион мира среди любителей Мухаммад Асиф из Пакистана, год назад отказавшийся от возможности начать профессиональную карьеру. Бинэм оказался одним из двух, наряду с Дэйлом, игроком, который выиграл все пять матчей. Любители валлиец Гаррет Аллен и Андреас Пленер из Австрии конкуренции не выдержали.

«Н». Стивен Магвайр, Лян Вэньбо и Джо Перри подтвердили свой статус профессионалов, заняв в группе первые три места. А вот четвертый профи – таец Танават Тирапонгпаибун в плей-офф не попал, пропустив на четвертое место поляка Каспера Филипяка. Вместе с Тирапонгпаибуном выбыл из борьбы египтянин Ахмед Галаль.

Завтра начинается плей-офф, в который пробилось 23 профессионала и 9 любителей. Уже в 1/16 финала состоятся такие матчи, как Майкл Уайт – Шон Мерфи, Барри Хокинс – Рикки Уолден, Джеймс Уоттана – Стюарт Бинэм, Доминик Дэйл – Роберт Милкинс.




Ссылки (турниры, игроки)