Сергей Крыжановский стал победителем «St.-Petersburg Open»!

Победой Сергея Крыжановского завершился первый «St.-Petersburg Open» с призовым фондом в 400 000 евро.


Сергей Крыжановский, как я уже говорила в сегодняшнем онлайне, является примером, хотя и ещё совсем юного, но уже профессионального спортсмена. 17-летний представитель молдовского бильярда начал выступать на международных юношеских турнирах уже шесть лет назад. Первую медаль взял в 2011 году, причём, сразу же на взрослом чемпионате Европы. В том же сезоне Сергей выиграл юношеское первенство мира, а в завершающемся году повторил это достижение. Добавлю, что Сергей, ко всем своим спортивным качествам, ещё и просто хороший молодой человек. Финал этого турнира был большим успехом для всей его семьи: его родители очень много сил и ресурсов вкладывают в профессиональное развитие своих сыновей (младший брат Сергея Александр также делает первые серьёзные успехи за бильярдным столом — буквально две недели назад он стал абсолютным чемпионом Молдовы среди юношей).

Что касается Павла Радионова, ему 27 лет, он родом из города Константиновка (кстати, также, как и Владимир Перкун). Обычно, перечисляя лидеров украинской сборной, Павла вспоминают не сразу, но, на самом деле, игрок он очень сильный, обладает прекрасной кладкой, а главное — психологической устойчивостью, что, во многом, и стало залогом его успеха на этом турнире. Первый раз чемпионат Украины он выиграл в 2008-м году, в том же сезоне стал абсолютным. В 2011-м был вторым на чемпионате Европы, а в 2012-м выиграл сильный по составу международный турнир на приз Почетного президента ФБС ЮФО И.И. Саввиди.

По ходу основного турнира Сергей и Павел встречались в матче за выход в «олимпийку»: тогда Крыжановский победил в «контровой». Радионов вообще успел обыграть чуть ли не весь «цвет» — Александра Паламаря, Александра Чепикова, Владимира Петушкова, Евгения Курту и в сегодняшнем полуфинале просто таки разгромил Каныбека Сагынбаева. Сергей же начал «олимпийку» с матча с Евгением Сталевым и одержал психологически очень важную победу со счётом 7:5, после чего «выбил» Евгения Новосада и остановил победное шествие Дианы Мироновой.

Изначально было понятно, что игра будет носить обоюдный атакующий характер — это соответствует привычному стилю обоих бильярдистов. К тому же оба пребывают в прекрасной форме.

И действительно, первая же партия была взята Павлом «с кия». Сергей ответил двумя, первую взял со счётом 8:4, вторую также «с кия» и повёл в третьей со счётом 4:0, на что после ошибки получил серию из восьми шаров. Затем был важный момент, когда Сергей взял две партии под ноль: похоже, именно эта часть матча определила исход встречи. Павел смог сократить отрыв, выиграв 7-й гейм со счётом 3:8.

Следующая партия была особо драматичной. Сергей вёл 7:1, после чего Павел сложил ему шесть шаров, но на «контровом» ошибся при ударе с руки. В итоге борьба за последний шар развернулась нешуточная: оба «бросались» на сложные удары. В итоге после последнего «броска» Сергея шар «дураком» упал в угол. 5:3, Крыжановский снова вышел вперёд на две партии.

Ну а под конец Сергей взял две партии с общим счётом 16:5. Итог — 7:3, Сергей Крыжновский навсегда вписал своё имя в историю русского бильярда!

Счёт финала

Сергей Крыжановский — Павел Радионов — 7:3 (5-8, 8-4, 8-0, 4-8, 8-0, 8-0, 3-8, 8-7, 8-2, 8-3).

Вот так закончился первый бильярдный турнир с призовым фондом в 400 000 евро. Но, по предварительной информации, не последний — на следующий год турнир также должен состояться. Впрочем, не будем забегать вперёд, ведь впереди ещё целый сезон.

Организаторы «St.-Petersburg Open» — ФБС Санкт-Петербурга и Лига любителей бильярда, информационные партнёры — интернет журнал «Бильярд Спорт», «Авторадио» Санкт-Петербург, журнал «Петербургский телезритель», и информационное агентство «Интерфакс Северо-Запад».

На этом прощаюсь. С наступающим Новым годом всех! :)



Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Смирнов Ярослав, жизнь бильярдиста
  • «St.-Petersburg Open». Финальный день
  • «St.-Petersburg Open». Третий день
  • «St.-Petersburg Open». 16 сильнейших
  • Расписание автобусов до «Сибур Арены»
  • «St.-Petersburg Open». Второй день
  • St.Petersburg Open — в «Стране спортивной»
  • «St.-Petersburg Open». Бенефис Дианы Мироновой
  • «St.-Petersburg Open». Первый день
  • Третья квалификация к «St.-Petersburg Open»
  • «St.-Petersburg Open». Во второй день путёвки в главный турнир получили восемь стран
  • Вторая квалификация к «St.-Petersburg Open»
  • «St.-Petersburg Open». Ярослав Смирнов пробился в основной турнир
  • В Петербурге стартует первая квалификация к «St.-Petersburg Open»
  • В каждом из предварительных туров SPb Open 2013 сыграет не более 128 участников
  • Павел Слободняк выступит на «St.-Petersburg Open»
  • Алексей Соловьёв вышел в финал отборочного турнира на «St.-Petersburg Open»
  • Вниманию игроков, собирающихся на «St.-Petersburg Open»
  • Стартовал отборочный турнир на «St.-Petersburg Open» среди петербуржцев
  • Открыта регистрация на отборочный турнир на «St.-Petersburg Open» для петербуржцев
  • Внимание! Началась регистрация на St. Petersburg Open
  • Анонс St. Petersburg Open
  • 

    Спасибо тем, кто верил в победу моего сына

    
    Изображение пользователя Алина.

    У вас замечательный сын, уверена, его ждёт блестящая бильярдная карьера.

    
    Изображение пользователя Сергей.

    Парень молодец! Отыграл по вышке :-)

    

    Сергей, Молодец с большой буквы!!!....Я верила в его победу и болела за него все игры...Действительно его имя останется в истории бильярда!!!

    

    Pozdravlyaem, Serejka molodets, Liudka mi gordimsya im. Vam roditelyam spasibo za takih plemyanikov !!!!!!!

    

    В этом есть именно твоя заслуга, ведь ты привел его в этот спорт.

    

    Игра космос...не ожидал увидеть Радионова в финале...как то фамилия не на слуху...но после игры с Каныбеком уже точно не забуду =)
    Сергей конечно молодец, очень интересных шаров забивал...и красивых и зрелищных, везло и после ударов в отскоки от шара, которые не падали...

    Вообщем спасибо всем спортсменам за столь интересную игру. Жаль, что трансляция очень часто тормозила.

    

    Все-таки спорт высший достижений - это удел молодых! Кладка, выход - феноменально. Сергей молодец. Но в финале при счете 4:3 в контровом шаре "исполнение"( стук ) под руку Павлу ? Некрасиво... Осадочек...

    
    Изображение пользователя maksimilian-f1.

    Серёга-большой артист!!! Исполнение на уровне Большого театра. Где были судьи, почему не отреагировали должным образом, в ступор что ли впали? Или это приветствуется: кием об пол грохотать, как в колхозной бильярдной? Все зрители вздрогнули, а от судей никакой реакции. В следующий раз разрешат пукать под удар, кашлять, сморкаться и чипсы хряпать, а кием стучать не только по полу, но и по столу на оном сидючи...

    
    Изображение пользователя gorba.

    Турнир подобного беспрецедентного уровня призовых - сильнейшее нервное напряжение. Поэтому неожиданная эмоция от 17-летнего игрока вполне объяснима. И неизвестно, что правильнее - делать замечание/предупреждение, возможно сбивая игру, или оставить ситуацию без вмешательства, учитывая ее единичность.
    В любом случае для всех действующих лиц это был уникальный и неоценимый опыт, который позволит в будущем совершенствовать турнирный процесс.

    
    Изображение пользователя Наbib.

    Да радоваться нужно тому, что игрок эмоции проявляет. И приветствовать это, вплоть до прописывания в правилах. Зрителям необходимо видеть эмоции игроков, потому что игра "роботов" незрелищна. А "исполнение"... это от лукавого, от "этикета" катал, типа. Нет никакого исполнения на турнирах. Есть спортивное и неспортивное поведение. И нормы и пределы допустимого спортивного поведения должны быть прописаны в правилах. И эти правила должны быть в первую очередь в интересах ЗРИТЕЛЕЙ, если мы хотим сделать бильярдный спорт профессиональным. Головой надо думать иногда.))))))


    Зри в корень ! (с) Козьма Прутков

    
    Изображение пользователя maksimilian-f1.

    Игра игре-рознь. Давайте на шахматном турнире попляшем, что бы зрителя повеселить или в кёрлинге на лёд поплюём, а в хоккее ворота подвигаем для остроты сюжета. А футболистам надо разрешить раздеваться по ходу матча, что бы в конце знать наверняка у кого толщё и длиннее)))

    
    Изображение пользователя gorba.

    Делаю Вам предупреждение. Вашим оскорбительным комментариям вроде удаленного мною - не место на нашем сайте.

    
    Изображение пользователя Bond007.

    Поздравляю Сергея, молодец!
    Кто знает по ТВ будет трансляция матча?

    
    Изображение пользователя gorba.

    У нас есть договоренность с ТВ каналом "Санкт-Петербург". О дате трансляции сообщим позже. Все желающие видели эту трансляцию на нашем сайте вчера.
    
    Изображение пользователя Bond007.

    да видел трансляцию, даже аж две трансляции)), только интернет слабый, смотрел отрывками...

    

    От души поздравляю с Победой Сергея! Он молодец!
    а полный репортаж с финального дня с этого момента http://www.llb.su/node/1092667?from=album&nid=#main
    Перед ним еще 24 фотографии, добавленные мной еще вчера после матча, а сейчас полный обзор на 201 фотографию.
    спасибо за внимание.

    
    Изображение пользователя Nika2203.

    Лучший турнир из тех, за которыми довелось наблюдать. Эх ЛЛБ... Что бы мы без Вас делали!)

    
    Изображение пользователя gorba.

    Спасибо, Олеся, за высокую оценку работы нашей команды, усиленной Русланом Кориненко, а на финальной стадии Павлом Черемисиным.
    Это и наш ЛЛБшный судейский корпус, который составил костяк судей, под руководством Марии Хоминой. Пресс-секретарь ЛЛБ Вадим Аданин. И видеобригада - Виктор Пшеничников, Стас Булацкий и Арсений Титоренко, и журналист Алина Ершова, которая блеснула отличными онлайн-трансляциями и привнесла в этот формат новые идеи. И конечно же, Мария Новоселецкая с ее подробнейшим фоторепортажем. 5 столов в HD - качестве, это безусловный шаг вперед. А 2 видеостола с комментариями из Сибур-Арены? 2 финальных репортажа одновременно, и оба с комментариями на разный вкус?

    Мы сознательно подняли планку, чтобы от агитации перейти к наглядным пособиям, как можно и нужно освещать крупные бильярдные турниры.

    
    Изображение пользователя Nika2203.

    Да, и еще... Никогда так ни за кого не болела, как в этот раз за Диану...! И она все это заслужила по полной программе...) - поздравляю всех тех, кто пробился в призы - ребята настоящие бойцы и счастливчики:)

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Присоединяюсь, Михаил Иванович, к поздравлениям. Решительный шаг - провести турнир такого пока запредельного уровня. Команда сработала на 5 баллов. Питер на острие атаки в развитии русского бильярда.


    Вадим Пешев

    

    Отличный турнир. Поздравляю Сергея с победой, болели за него и он оправдал все надежды. ЛЛБ спасибо за трансляцию и организацию.

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.