Вторая квалификация к «St.-Petersburg Open»

В Петербурге стартовал 2-й квалификационный тур «St.-Petersburg Open».

Второй этап собрал 87 участников, представляющих по-прежнему 11 стран.

Практически все не отобравшиеся по итогам первого тура бильярдисты решили воспользоваться вторым шансом. Из новых лиц — петербуржцы Вячеслав Аракелов, Вадим Визельтер, Александр Есаков и Кирилл Фирсов, украинцы Дмитрий Белозёров, белорусский и российский МСМК Игорь Купава и Василий Лазарев, а также трёхкратная чемпионка мира среди женщин Диана Миронова.

Ещё раз о регламенте: турнир будет сыгран в один день, по «олимпийской» системе, вплоть до определения 16 сильнейших. То есть впереди три круга, и для попадания в основной турнир нужно выиграть две или три встречи, в зависимости от жребия. Матчи до 6-и побед.

Играют в трёх клубах: первые 32 пары — в «ЛДМ-Стандарт», следующие 16 пар — в «Алиби», и последние 16 — в «Леоне».

Смотрите на нашем сайте прямые трансляции и читайте новости в текущей ветке.

12:05 msk: В «ЛДМе» первые встречи уже идут полным ходом, а бильярдисты, которым предстоит играть в «Алиби» и «Леоне» пока в пути — после жеребьёвки их развозят по клубам.

Забавно, но уже на старте встретились друг с другом Егор Плишкин и Руслан Чинахов, являющиеся по основной своей специализации пулистами. Победитель этого матча встретится с Дианой Мироновой.

Победитель матча Вагиф Багиров — Алибек Омаров выйдет на Евгения Курту. Эта встреча, кстати, идёт на ТВ-столе.

Михаил Залывский попал на Святослава Семёнова. Победителя ждёт ещё один белорусский игрок — Андрей Глушанин.

Марис Вартикс ожидает выигравшего во встрече двух украинцев — Станислава Хоруженко и Ивана Павенко.

12:50 msk: Александр Сидоров ведет в матче с Янушем Маркоцинским со счетом 3:1.

Александр Бойко повёл во встрече с Валериюсом Ивановасом — 4:3.

13:03 msk: Ниязи Халафов взял две партии подряд (8:1 и 8:5) и выигрывает у Шахри Бабаева — 2:1.

13:11 msk: Бойко взял еще одну партию в своем матче. Янушем сократил отставание от Александа Сидорова, выиграв 5-ю партию со счётом 8:5.

Роман Кирейчук пока уступает Артуру Хлебосолову — 1:2.

13:23 msk: Завершились первые встречи. Егор Плишкин выиграл у Руслана Чинахова со счётом 6:1, Камолиддин Есиддинов «выбил» Кирилла Фирсова (6:0), а Вагиф Багиров — Алибека Омарова (6:3).

Следующие матчи на ТВ-столах: Диана Миронова — Егор Плишкин и Евгений Курта — Вагиф Багиров.

13:27 msk: Владислав Деревянко ведёт в матче с Юрием Малиновским со счётом 4:0.

Юрий Соснин выигрывает у Сергея Арутюняна — 2:1.

13:34 msk: Роман Кирейчук сравнял счёт в матче с Артуром Хлебосоловым — 2:2. Александр Сидоров ведёт в 6-й партии со счётом по шарам 4:3.

В следующий круг прошли Александр Бойко и Леонид Швыряев — 6:3 и 6:0 с Валериюсом Ивановасом и Азатом Туменовым.

13:45 msk: Денис Джгамадзе со счётом 1:6 уступил Вагэ Григоряну.

Януш Маркоцинский взял вторую партию и сравнял счёт в матче с Александром Сидоровым — 3:3.

Тем временем, стартовала встреча второго круга Леонид Швыряев — Владимир Вайнцвайг.

13:53 msk: Виктор Смоляр уступает Алексею Козлову со счётом 1:3. Александр Сидоров повёл в 7-й партии со счётом по шарам 7:0.

13:57 msk: В следующий круг прошли Феликс Станиславский и Глеб Ващенков. Их следующие соперники — Каныбек Сагындыков и Васиф Мамедов.

Александр забил свой к себе после ошибки Януша и вышел вперёд — 4:3. Артур Хлебосолов взял 5-ю партию встречи с Романом Кирейчуком — 8:4, и повёл 3:2.

14:06 msk: Владислав Деревянко и Юрий Малиновский обменялись партиями — 5:1. Юрий Соснин выигрывает у Сергея Арутюняна с разницей в два очка — 4:2.

14:13 msk: Михаил Залывский уступил Святославу Семенову — 4:6. С таким же счётом Иван Павенко выиграл у Станислава Хоруженко.

Евгений Прусак «выбил» Алдияра Омарова, Александр Есаков — Вячеслава Аракелова, а Владимир Рейс — Эмиля Мударисова. Все три матча завершились со счётом 6:1.

14:21 msk: Казах Алмас Абсеит со счётом 6:2 выиграл у Оксаны Приваловой.

14:30 msk: Сергей Арутюнян сравнял счёт в матче с Юрием Сосниным — 4:4.

14:34 msk: Александр Сидоров выиграл у Януша Маркоцинского со счётом 6:4 и прошёл в следующий круг.

Егор Плишкин взял две стартовые партии в матче с Дианой Мироновой.

14:52 msk: Ниязи Халафов уступил Шахри Бабаеву со счётом 4:6.

15:31 msk: На данный момент восемь бильярдистов вышли в третий круг: Вагэ Григорян, Камолиддин Есиддинов, Владислав Деревянко, Артем Матвейчук, Сергей Арутюнян, Евгений Прусак, Игорь Купава и Джасур Рахматуллаев.

В первом круг остались всего три встречи.

Васиф Мамедов выигрывает у Глеба Ващенкова с разницей в три партии — 5:2. Диане Мироновой удалось навязать борьбу Егору Плишкину: екатеринбуржец ведёт 3:2. У Вагифа Багирова и Евгения Курты счёт равный, 3:3.

15:37 msk: Диана Миронова взяла 6-ю партию, счёт равный — 3:3. Александр Бойко с разницей в две партии обыгрывает Дмитрия Юртаева — 4:2.

15:45 msk: Артём Моисеенко выграл три стартовые партии в матче с Шахри Бабаевым.

15:51 msk: Завершены ещё две встречи первого круга. Паата Хмаладзе в «контровой» переиграл Дастана Лепшакова, а Даурен Урыбаев с разницей в две партии выиграл у Никиты Володина.

В последней встрече у Романа Кирейчука и Артура Хлебосолова идёт «контра».

16:00 msk: Феликс Станиславский сократил отставание в матче с Каныбеком Сагындыковым.

Васиф Мамедов выиграл у Глеба Ващенкова со счётом 6:4 и прошёл в третий круг.

16:05 msk: Артур Хлебосолов выиграл у Романа Кирейчука со счётом 6:5. На этом первый круг завершён.

16:08 msk: Александр Бойко выиграл у Дмитрия Юртаева со счётом 6:3 и прошёл в 1/16 финала. Его следующий соперник определится во встрече Александра Сидорова и Анатолия Дмитриева.

16:10 msk: Петербуржец Алексей Соловьёв прошёл в топ-32, 6:3 выиграв у Васифа Мамедова. За путёвку в основной турнир он поборется с победителем встречи Владимира Рейса и Дмитрия Белозёрова. Молдавский бильярдист на данный момент ведёт со счётом 4:2.

Диана Миронова не отпускает Егора Плишкина — 4:4.

16:13 msk: В 32 сильнейших вышел Константин Кулик, не оставивший ни единого шанса российскому МСМК Василию Лазареву.

16:18 msk: Диана Миронова вышла вперёд в матче с Егором Плишкиным — 5:4. У Вагифа Багирова и Евгения Курты — 5:5.

16:24 msk: Андрей Глушанин повёл в матче со Святославом Семёновым — 3:2. Украинец Адриан Мищенко выигрывает у петербуржца Сергея Шиляева с разницей в 4 партии — 5:1. Павел Радионо вышел вперёд в матче с Ильёй Киричковым — 4:3.

16:27 msk: Андрей Фрейзе 6:4 обыграл Александра Есакова и разыграет с Константином Куликом путёвку в основной турнир. Соперником Васифа Мамедова в третьем круге стал Артём Моисеенко.

16:34 msk: Евгений Курта в «контровой» выиграл у Вагифа Багирова и прошёл в 32 сильнейших.

Сергей Шиляев сократил отставание в матче с Андрианом Мищенко — 3:5. У Дианы Мироновой и Егора Плишкина последняя партия.

16:49 msk: Владимир Вайнцвайг в «контровой» переиграл Леонида Швыряева и вышел на Вагэ Григоряна.

16:52 msk: Не удалось пробиться с основной турнир призёру чемпионата мира по «динамике» Петру Данилову: со счётом 4:6 он уступил Зайлану Адамову.

Александр Сидоров оторвался в счёте в матче с Анатолием Дмитриевым — 4:1.

16:56 msk: Украинец Адриан Мищенко всё-таки не позволил Сергею Шиляеву пройти дальше — 6:4.

17:03 msk: Умопомрачительный матч выдала Диана Миронова против Егора Плишкина. Победу екатеринбуржцу удалось вырвать только в «контровом» шаре «контровой» партии.

17:06 msk: Марис Вартикс обыграл 6:5 Ивана Павенко и вышел в 1/16 финала на петербуржца Евгения Прусака. Алмас Абсеит также в «контровой» переиграл белоруса Олега Речица.

17:10 msk: В третий круг прошли Игорь Купава и Павел Радионов. Соперником Алексея Соловьёва стал Владимир Рейс.

17:19 msk: У Рауфа Мустафаева и Вадима Визельтера счёт равный, 4:4. Виктор Локтев вышел вперёд в матче с Дауреном Урынбаевым — 4:2.

17:32 msk: Во втором круге остались недоигранными восемь встреч, и в «ЛДМе» начинаются сводки. Например, в данный момент Евгений Сталев играет с Дмитрием Юртаевым, а Руслан Чинахов — с Кириллом Фирсовым.

17:46 msk: Андрей Глушанин выиграл у Святослава Семёнова со счётом 6:4.

18:05 msk: Евгений Назаренко обыграл грузинского бильярдиста Паату Хмаладзе со счётом 6:3.

18:11 msk: В третий круг прошли Сергей Зоренко и Виктор Локтев.

18:30 msk: В последнем матче второго круга Анатолий Дмитриев сократил отставание от Александра Сидорова — 4:5.

18:41 msk: Первым в основной турнир отобрался Артём Моисеенко, в «контровой» переигравший Васифа Мамедова.

18:47 msk: Ещё двое бильярдистов квалифицировались в основной турнир: кемеровчанин Андрей Фрейзе со счётом 6:2 выиграл у Константина Кулика, а оренбуржец Олег Еркулёв отдал только одну партию белорусу Игорю Купаве.

19:00 msk: Александр Сидоров последним вышел в 1/16 финала, в «контровой» переиграв в Анатолия Дмитриева.

19:37 msk: Павел Радионов со счётом 6:2 выиграл у Джасура Рахматуллаева и прошёл в 16 сильнейших.

19:48 msk: Вагэ Григорян обыграл Владимира Вайнцвайга с разницей в четыре партии. С таким же счётом Евгений Назаренко выиграл у Андриана Мищенко.

20:08 msk: Квалифицировался в основной турнир Евгений Курта, 6:4 сыгравший с украинцев Владиславом Деревянко.

20:13 msk: Евгению Прусаку не удалось пройти Мариса Вартикса: латвийский бильярдист выиграл 6:3. Зато с таким же счётом обыграл казаха Алмаса Абсеита другой петербуржец — Вадим Визельтер.

20:24 msk: Ещё один петербуржец остановился в шаге от 16 сильнейших: Алексею Соловьёву не хватило двух партий до победы в матче с Владимиром Рейсом.

20:43 msk: Виктор Локтев вышел в 16 сильнейших (6:2 с Сергеем Зоренко).

20:52 msk: Ещё один белорус попал в главный турнир: Андрей Глушанин выиграл у Артёма Матвейчука со счётом 6:4.

22:11 msk: Александр Сидоров выиграл у Александра Бойко со счётом 6:3.

22:31 msk: В 16 прошёл Сергей Арутюнян (6:3 с Артуром Хлебосоловым).