«St.-Petersburg Open». Первый день

В петербургских бильярдных клубах «ЛДМ-Стандарт» и «ЛДМ-Блюз» стартовал международный турнир «St.-Petersburg Open» с призовым фондом в 400 000 евро.

Итак, на обросшем множеством слухов, сомнений и споров «St.-Petersburg Open» состоялась жеребьёвка основной сетки, куда вошли 16 приглашённых и 48 отобравшихся по итогам трёх отборочных дней бильярдистов. Все встречи пройдут в «ЛДМ», и неинтересных среди них не будет, так что приезжайте в клуб, у кого есть возможность: такого в Петербурге не было давно.

Впрочем, интернет-аудитория тоже не будет обделена: на главном ТВ-столе покажут встречу Павла Меховова и Евгения Сталева. Победитель этого матча выходит на победителя встречи Владимир Рейс — Каныбек Сагныдыков. Такая вот концентрация чемпионов мира на единицу пространства :) Остальные встречи на видео — Владислав Осьминин против Мариса Вартикса, Сергей Багиров против Александра Сидорова, Александр Паламарь — Даурен Урынбаев и Диана Миронова — Никита Ливада.

О хозяевах турнира. Владимиру Петушкову в соперники достался Виктор Локтев. Победитель сыграет либо с Иосифом Абрамовым, либо с пробившимся через квалификацию Владимиром Дюльгаровым. Михаил Залывский встретится с обладателем мужского командного Кубка в составе команды Краснодара Дмитрием Юртаевым. Павел Слободняк, выигравший квалификационный турнир среди петербуржцев, будет играть с екатеринбуржцем Юрием Зуевым. Вадим Визельтер — с Азером Гаджиевым, Ярослав Смирнов — с Денисом Джгамадзе, а Владимир Аверьянов — с экс-чемпионом России по троеборью пензенцем Александром Муравьёвым.

Отмечу также встречи Павел Кузьмин — Андрей Фрейзе и Евгений Новосад — Алмас Абсеит и на этом остановлюсь: здесь, действительно, что ни матч — настоящий праздник для поклонника русского бильярда.

Приезжайте в ЛДМ или смотрите на нашем сайте прямые трансляции и читайте новости в текущей ветке.

И ещё раз о регламенте: игры будут проходить по сетке 64х16, до 6-и побед, с 1/8 финала — до 7-и побед в бильярдном клубе «ЛДМ-Стандарт». Два заключительных дня пройдут на «Сибур Арене» (обратите внимание, между спортивным комплексом и ст.м. «Крестовский остров» будет циркулировать бесплатный автобус для зрителей турнира).

Организаторы «St.-Petersburg Open» — ФБС Санкт-Петербурга и Лига любителей бильярда, информационные партнёры — интернет журнал «Бильярд Спорт», «Авторадио» Санкт-Петербург, журнал «Петербургский телезритель», и информационное агентство «Интерфакс Северо-Запад».

12:55 msk: Канбек Сагынбаев уже взял четыре стартовые партии в матче с Евгением Назаренко. Такой же счёт в матче Ярослава Смирнова и Дениса Джгамадзе. Но быстрее всех завершил свою встречу Иосиф Абрамов: он «всухую» обыграл Владимира Дюльгарова.

Диана Миронова продолжает демонстрировать отличную игру: сейчас у нее равный счёт во встрече с Никитой Ливадой, 3:3.

13:10 msk: Сергей Крыжановский 6:1 обыграл Олега Еркулёва.

14:22 msk: Завершены 15 встреч первого круга. Всухую сыграл с Кареном Осиповым Александр Чепиков. В контровых выиграли Артём Моисеенко, Евгений Салтовский и Александр Паламарь. Самый популярный счёт пока 6:3: победы с таким счётом одержали Павел Кузьмин, Каныбек Сагынбаев, Евгений Новосад, Артур Пивченко и Каныбек Сагындыков. Диана Миронова взяла четыре партии у Никиты Ливады.

Следующий матч на главном ТВ-столе — Евгений Новосад — Павел Кузьмин.

14:33 msk: Виджай Дрангой 6:2 выиграл у Эдуарда Галиянца. Владимир Петушков с разницей в две партии обыграл Виктора Локтева. Владимир Аверьнов взял только одну партию у Александра Муравьёва. Евгений Сталев отдал Павлу Меховову две партии.

14:46 msk: Юрий Пащинский уступил Сергею Арутюняну со счётом 3:6. Как прокомментировал Юрий, сопернику удалось забить несколько «французов».

14:52 msk: Вадим Визельтер взял две партии подряд в матче с Азером Гаджиевым и вышел вперёд — 5:4.

14:58 msk: Ярослав Смирнов, уступая по ходу встречи Денису Джгамадзе со счётом 4:0, вытащил встречу в «контровой»! Потрясающе, Ярослав, так держать!

15:06 msk: Павел Слободняк выиграл со счётом 6:2 у Юрия Зуева. Его следующий соперник — Алихан Каранеев. У Вадима Визельтера и Азера Гаджиева — «контровая».

15:14 msk: Ярослав Тарновецкий выиграл в «контровой» у Бахтияра Янгибаева. Армен Габриелян взял две партии у Вагэ Григоряна.

15:25 msk: Недоигранными остались всего пять встреч первого круга. Нуркен Суйкембаев со счётом 6:5 выиграл у Камолиддина Есиддинова.

15:30 msk: Ещё один петербуржец прошёл в следующий круг. Вадим Визельтер выиграл в контровой у Азера Гаджиева. Причём, азербайджанец вёл со счётом по шарам 6:0. Вадим сделал серию из четырёх в ответ, после чего соперники несколько раз обменялись ошибками. В итоге петербуржцу представился хороший шанс, он добрал нужные четыре шара и вышел в следующий круг на Сергея Крыжановского.

Чудеса творятся во встрече Владимира Петушкова и Иосифа Абрамова: Владимир вёл с большим преимуществом, но сейчас Иосиф взял три партии и сократил отставание до минимума — 4:5.

15:48 msk: Владимир Петушков «дожал» Иосифа — 6:4.

15:59 msk: Закончилась четырёхчасовая встреча Сергея Багирова и Александра Сидорова. Поединок вышел нервный, не обошлось без спорных моментов. В итоге на Артура Пивченко вышел узбекистанца.

16:14 msk: В «нижней» сетке Юрий Пащинский выиграл у Евгения Салтовского со счётом 6:3.

16:23 msk: Сергей Тузов вытащил встречу с Леонидом Швыряевым, уступая по ходу 2:4, взял четыре партии подряд. Его следующий соперник — Александр Муравьёв.

Владислав Осьминин переиграл Мариса Вартикса в «контровой». Счёт по шарам — 8:0, Владислав собрал в два подхода, два и шесть.

16:55 msk: Эдуард Галиянц выиграл в нижней сетке у Александра Бедёвки со счётом 6:1. Евгений Новосад вышел в третий круг, 6:3 обыграв Павла Кузьмина.

17:14 msk: Каныбек Сагындыков взял три партии подряд и повёл в матче с Евгением Сталевым — 3:1. В «нижней» сетке выиграли Евгений Паламарь, Виктор Локтев и Вадим Корягин.

17:18 msk: Каныбек Сагынбаев прошёл в третий круг.

17:22 msk: Потрясающий «камбэк» демонстрирует Константин Кулик: он уступал Сергею Арутюняну со счётом 1:4 и выиграл 4 партии подряд (8:4 / 8:3 / 8:0 / 8:0).

17:27 msk: Каныбек Сагындыков взял четвёртую партию подряд в матче с Евгением Сталевым — 4:1. Диана Миронова выиграла у Дмитрия Юртаева со счетом 6:3.

17:33 msk: Павел Слободняк «всухую» выиграл у Алихана Каранеева.

17:37 msk: Константин Кулик выиграл у Сергея Арутюняна со счётом 6:4.

17:45 msk: Олег Еркулев повел в матче с Иосифом Абрамовым со счетом 2:0.

17:48 msk: В нижней сетке Леонид Швыряев выиграл у Владимира Аверьянова со счетом 6:1.

17:54 msk: В двух матчах нижней сетки текущий счет 2:1: Олег Еркулев и Андрей Глушанин ведут во встречах с Иосифом Абрамовым и Владиславом Осьмининым. Сергей Арутюнян выиграл у Артема Моисеенко - 6:5.

18:03 msk: Вадим Визельтер уступил Сергею Крыжановскому со счётом 3:6.

18:08 Евгений Сталев сокращает отставание - 3:5.

18:17 msk: Каныбек Сагындыков выиграл со счётом 6:3 у Евгения Сталева. Сергей Тузов отыграл 2 партии у Александра Муравьёва — 2:3.

18:22 msk: Евгений Назаренко выиграл у Камолиддина Есиддинова со счётом 6:4.

18:41 msk: Ярослав Смирнов в «контровой» выиграл у Александра Чепикова.

18:57 msk: Михаил Залывский выиграл у Никиты Ливады в «контровой».

19:05 msk: Евгений Назаренко вышел вперёд в матче с Евгением Сталевым — 2:1. Вадим Визельтер с таким же счётом ведёт в матче с Виктором Локтевым.

19:11 msk: Владислав Осьминин выиграл у Андрея Глушанина — 6:3.

19:19 msk: Евгений Назаренко ведёт в матче с Евгением Сталевым — 3:1.

19:38 msk: Вадим Визельтер выигрывает во встрече с Виктором Локтевым со счётом 2:1.

19:41 msk: Три с четвертью часа длится встреча Мариса Вартикса и Нодирбека Мирзаева. Узбекистанец вёл со счётом 4:1, сейчас у него в запасе всего одна партия, но остался всего шаг до победы. Это последняя встреча в первом туре «нижней» сетки.

19:53 msk: В верхней сетке на ещё играются три встречи. Самый затяжной поединок у Сергея Тузова и Александра Муравьёва: чемпион мира всю встречу находится в роли догоняющего, но сдаваться пока не намерен.

Третий тур нижней сетки в самом разгаре, ещё даже не все встречи назначены.

20:08 msk: Евгений Сталев выиграл у Евгения Назаренко — 6:4, уступая по ходу встречи 1:3. Нодирбек Мирзаев с таким же счётом обыграл Вариса Мартикса.

20:11 msk: Артём Моисеенко обыграл Алмаса Абсеита со счётом 6:3. Призёр чемпионата мира покидает турнир. В «нижней» сетке стартовал матч-повторение финала чемпионата мира по свободной пирамиде: Никита Ливада против Александра Банного.

20:29 msk: Без малого четыре часа играют на главном ТВ-столе Евгений Курта и Ярослав Тарновецкий, идёт «контровая». Вадим Визельтер ведёт в матче с Викором Локтевым со счётом 5:3. Артур Пивченко спустя два с половиной часа вышел вперёд во встрече с Александром Сидоровым — 4:3.

20:32 msk: Со счётом 6:3 завершились две встречи 3-го круга «нижней» сетки. Нуркен Суйкембаев выиграл у Владимира Рейса, а Армен Габриелян — у Павла Кузьмина.

20:34 msk: Вадим Визельтер выиграл у Виктора Локтева — 6:3.

20:37 msk: Безумная концовка была у матча Александра Муравьёва и Сергея Тузова. 11-ю партию «катали» минут 40, Александр под конец уже потерял выдержку и громко выдыхал перед каждый ударом, а финальное «да!», слышали, наверно, прохожие за пределами «ЛДМа» :)

Тем временем, Ярослав Тарновецкий одержал победу в контровой с Евгением Куртой.

21:05 msk: Вадим Корягин 6:3 обыграл Сергея Арутюняна. Александр Чепиков отдал только одну партию Леониду Швыряеву.

21:12 msk: Эдуард Галиянц отыграл две партии у Андрея Глушанина — 3:4. 5-й гейм завершился очень обидно для белоруса: он был на серии, и у него в углу застрял чужой.

21:27 msk: Евгений Курта и Сергей Тузов открыли счёт в свои встречах. Кемеровчанин собрал свою партию «с кия».

21:44 msk: Андрей Глушанин выиграл у Эдуарда Галиянца со счётом 6:3. Последнюю партию взял в «контровом» шаре.

21:48 msk: Александр Сидоров выиграл у Артура Пивченко в последнем шаре «контровой» партии, причём, положив 9 шаров «с кия» :)

На этом матчи верхней сетки сегодня завершены. Через 15 минут на главном ТВ-столе начнётся встреча Артура Пивченко и Дианы Мироновой.

22:02 msk: Александр Банный выиграл у Никиты Ливады со счётом 6:2.

22:18 msk: Нодирбек Мирзаев ведёт 4:1 в матче с Александром Костюковцом — 4:1, Юрий Пащинский сравнял счет в матче с Евгением Куртой — 2:2.

22:21 msk: Артур Пивченко повёл в матче с Дианой Мироновой — 2:1, взяв вторую партию под ноль.

22:50 msk: Диана взяла две партии подряд и вышла вперёд. Карен Осипов отыграл две партии у Сергея Тузова — 2:4. Юрий Пащинский и Евгений Курта гоняют по столу последние два шара в 6-й партии, белорус ведёт 3:2

22:59 msk: Нодирбек Мирзаев выиграл у Александра Костюковца со счётом 6:2. Сергей Тузов взял 7-ю партию — 5:2, а Юрий Пащинский сравнял счёт в матче с Евгением Куртой — 3:3.

23:13 msk: Сергей Тузов довёл до победы встречу с Кареном Осиповым. Артур Пивченко взял 7-ю партии в матче с Дианой: обидно для неё, она вела в партии 7:0.

23:54 msk: Диана Миронова борется: 4:4. Евгений Курта выиграл у Юрия Пащинского со счетом 6:3.

00:22 msk: Диана Миронова преподнесла потрясающую сенсацию, «выбив» из турнира Артура Пивченко, которого считали одним из главных фаворитов турнира. Конечно, украинца измотала встреча с Александром Сидоровым, и всё же это ничуть не умаляет феноменальной выдержки Дианы! Завтра трёхкратная чемпионка мира среди женщин встречается с Артёмом Моисеенко.

В сюжете:
  • Смирнов Ярослав, жизнь бильярдиста
  • Сергей Крыжановский стал победителем «St.-Petersburg Open»!
  • «St.-Petersburg Open». Финальный день
  • «St.-Petersburg Open». Третий день
  • «St.-Petersburg Open». 16 сильнейших
  • Расписание автобусов до «Сибур Арены»
  • «St.-Petersburg Open». Второй день
  • St.Petersburg Open — в «Стране спортивной»
  • «St.-Petersburg Open». Бенефис Дианы Мироновой
  • Третья квалификация к «St.-Petersburg Open»
  • «St.-Petersburg Open». Во второй день путёвки в главный турнир получили восемь стран
  • Вторая квалификация к «St.-Petersburg Open»
  • «St.-Petersburg Open». Ярослав Смирнов пробился в основной турнир
  • В Петербурге стартует первая квалификация к «St.-Petersburg Open»
  • В каждом из предварительных туров SPb Open 2013 сыграет не более 128 участников
  • Павел Слободняк выступит на «St.-Petersburg Open»
  • Алексей Соловьёв вышел в финал отборочного турнира на «St.-Petersburg Open»
  • Вниманию игроков, собирающихся на «St.-Petersburg Open»
  • Стартовал отборочный турнир на «St.-Petersburg Open» среди петербуржцев
  • Открыта регистрация на отборочный турнир на «St.-Petersburg Open» для петербуржцев
  • Внимание! Началась регистрация на St. Petersburg Open
  • Анонс St. Petersburg Open
  •

Молодцы питерцы! Что организовали такой представительный супертурнир.
    Такого сильного состава даже на чемпионатах мира не увидишь и сенсаций здесь тоже будет не мало! Призовые да и статус турнира говорит сам за себя!
    А игра Дианы Мироновой тому подтверждение!
    Хорошо бы финальные игры показать по ТВ !

Юрий Подарков

Изображение пользователя gorba.

Финал будет по питерскому каналу "Санкт-Петербург" в записи.

На федеральные каналы разместиться не удалось. На РТР- СПб запланировано 2 сюжета про турнир в программе Никиты Гулина.