Чемпионат мира по динамичной пирамиде. Российский финал!

Третий игровой день чемпионата мира по «динамике» вышел не только зрелищным, но и результативным для российской сборной: три медали — у россиян!


Трое из четырех наших бильярдистов, вышедших после второго дня в «плей-офф», взойдут сегодня на пьедестал почета — результат, безусловно, греющий душу российским болельщикам. Немного не дотянул до полуфинала Виктор Локтев, в «контровой» переигравший белоруса Святослава Семенова, но уступивший Алмасу Абсеиту со счетом 4:6. Что ждать в полуфинале от казаха, практически не попадавшего в течение всего турнира на ТВ-столы, но продемонстрировавшего лучший результат в карьере (предыдущие его максимумы — ТОП-16 на чемпионате мира по комбинированной пирамиде 2010 и Открытых чемпионатах Азии), было непонятно. Когда он выиграл две стартовые партии во встрече с Сергеем Тузовым, стало немного тревожно, но уже после третьего гейма кемеровчанин взял игру в свои руки и взял шесть партий подряд! Вообще, во всех трех матчах, проведенных Сергеем в этот день, он выкладывался на сто процентов. Артур Пивченко и Алихан Каранеев были обыграны с одинаковым счетом 6:4. Впервые Сергей в финале чемпионата мира, норматив МСМК выполнен, можно ждать соответствующего Приказа :).

Играть в главной встрече чемпионата Тузов будет с Александром Чепиковым. Якутчанин в «олимпийке» выиграл у еще одного казаха — Азата Туменова, 6:3, затем у единственного на тот момент оставшегося в турнире украинца — Евгения Новосада, 6:4, а в полуфинале отдал только две партии Владиславу Осьминину, «выбившему» трехкратного чемпиона мира Каныбека Сагындыкова (6:1) и киргиза Дастана Лепшакова.

Что касается украинской сборной, Ярославу Тарновецкому и Артуру Пивчено не удалось пробиться в четвертьфинал, оба уступили соперникам с разницей в две партии. Вокруг «сложившего полномочия» чемпиона мира по «динамике» Тарновецкого, конечно, сразу же поднялась буря зрительских эмоций, а его матч с Каранеевым стал самой обсуждаемой темой дня. Печально, когда околоспорт обсуждается с большим энтузиазмом, чем спортивная составляющая, но лично для меня, как в прошлом активного футбольного болельщика, неудивительно. И все же, предпочту вернуться к результатам третьего дня и отметить, например, Евгения Новосада, в прошлом пулиста, которому второй раз удалось выйти в четвертьфинал чемпионата мира по пирамиде, третьем по счету в карьере. Также стоит сделать зарубку в памяти о юниоре из Киргизии Дастане Лепшакове. В стартовом матче дня он выиграл со счетом 6:3 у Дитера Джонса, а вообще, в его активе на этом турнире победы над Ернаром Чимбаевым и Святославом Семеновым.

Финальная встреча чемпионата, согласно Положению о турнире, стартует в 14:00 по местному времени (12:00 msk), но, по информации алматинских болельщиков, на турнире было объявлено, что финал состоится в 17:00, то есть в 15:00 msk.




Фото Сергея Гилевича.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

У Тузова с Каранеевым, наверное, тоже разговор был)))


Вадим Пешев


Изображение пользователя gorba.

Главное, что у критиков состава российской сборной аргументов поубавилось :)
Вся наша сборная - молодцы! И пусть не удалось добраться до финальной части Михаилу Залывскому, но и он внес свою важную лепту в актив сборной, в стартовом матче послав в "подвал" одного из сильнейших украинских игроков Артура Пивченко.



Молодцы, результат потрясающий!!! Михаил Иванович, вы как никто знаете критика будет всегда, но отборы на ЧМ и ЧЕ обязательно надо проводить.


Изображение пользователя Любитель.

А ведь Саша в одном шаге от ЗМС - хороший подарок будет Якутии к предстоящему ЧМ. Ну нужно еще победить. А критика была на стадии формирования сборной - аргументы так и остались... Нужно менять подход к формированию - если-бы все промолчали - могло так все и остаться , а теперь есть надежда на изменения. Самое главное нужно добиваться увеличения квот и давать возможность достойным Российским спортсменам ( пусть даже и за свой счет) участвовать в Международных соревнованиях. А если оставлять сборную в таком составе - Сергей был последний МСМК в России - дальше только прирост ЗМС-ов. Кстати он до сегодняшнего финала прошел очень неплохую Международную подготовку - есть с чего результат давать , даже не показав на России и Лонгони ничего выдающегося , дошел до Финала ЧМ. И это не критика , а объективное наблюдение. Молодцы в Кемерово - работают. Но , кстати , не только там работают - еще много мест есть - нужно давать шансы и им.....


Изображение пользователя gorba.

Дмитрий, я имел в виду именно состав. По системе отбора, проведения подготовительных сборов, календарю турниров, методическим вопросам в целом - есть над чем работать. Политическая воля, как показал Президиум, есть, первые шаги в этом направлении сделаны. Главное последовательно внедрять их в жизнь.



Михаил Иванович, всё то, что Вы перечислили необходимо в первую очередь делать в юношеском РБ Петербурга. Без юношей будущего у нашей игры как спорта не просматривается, увы. Я не отслеживаю ситуацию ,но кроме Кирилла Исламова что-то не слышно ни про кого. На турнирах в Москве,Воронеже Ростове-на-Дону питерский бильярд не представлен совершенно. Это довольно странно при такой активной бильярдной деятельности в городе. На этих турнирах присутствуют ребята из не слишком больших среднерусских городов , а нас нету :( Понимаю, что вопрос в финансировании, но если в Пензе, Тамбове ,Рязани, Егорьевске идёт работа(первое что пришло в голову), то значит это возможно.


Изображение пользователя gorba.

У нас растет неплохая смена в пуле и в снукере. В русском бильярде есть определенный пробел, но это надеюсь временное явление. Поскольку несколько лет назад, организуя бесплатные секции, в первую очередь у тренера Б.М.Дризина, решили начинать обучение ребят, некоторым из которых не было и 10 лет, с пула, где на сегодня наиболее представительный состав.
У нас целый ряд талантливых тренеров - и Ирина Горбатая, и Платон Бочоришвили, и Леонид Михайлов, и Владимир Аерьянов, и др. Кто-то из их воспитанников должен рано или поздно "выстрелить"
Тут налицо другая важная проблема - отсутствие серьезной мотивации у молодых игроков стремиться к высоким достижениям. Есть над чем работать.



Да, мотивация необходима. У юных спортсменов имхо она может состоять в возможности на турниры ездить. Прекрасно помню как ездил на сборы и соревнования, это ж был такой кайф школу "задвинуть" на неделю-две на законных основаниях ))))))). Но опять же ,увы-увы-увы, всё в финансирование этих поездок упирается. Желаю удачи в работе.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Зачем увеличивать квоты? Нормальная ситуация, когда принимающая страна имеет право дополнительно выставить своих игроков. Будет ЧМ в России, тогда и большее количество российских спортсменов будут иметь возможность сыграть в главном турнире. Участие в ЧМ надо заслужить. Если бы у нас проходили полноценные ЧР с участием всех сильных игроков, то даже отпала бы необходимость проведения отборов. В нашей непростой ситуации объективно сформировать сборную не получилось, поэтому администрация ФБСР, как ответственный орган, утвердила такой состав сборной. Выступление наших спортсменов показало, что решение президиума было продуманным и верным.


Вадим Пешев



а где счет то? Полтора часа одну партию катают что ли?



Браво президиуму ФБСР-всей команде 5+. Сейчас на место в сборной претендуют порядка 20 человек, о такой конкуренции мечтает каждый тренер в любой стране. Проведите отборочный турнир перед ЧМ и поверьте он будет не менее интересным, чем сам чемпионат!
Я горд за свою 8-летнюю работу с детьми и за мой город Пенза, о нём мало кто знает, краткая справка для г-на Коврижкина.
Пе́нза — город (c 1663 года), расположенный на Приволжской возвышенности в центре европейской части России, административный, экономический и культурный центр Пензенской области (с 1939 года). По данным на 2013 год население Пензы составляет 519 900 человек[2] (34-е место в России).

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.