Чемпионат мира по динамичной пирамиде. Дитер Джонс — в ТОП-16

После второго дня чемпионата мира по динамичной пирамиде в турнире остались только 16 сильнейших бильярдистов, в число которых вошел и американец Дитер Джонс.

Конечно, один из лучших результатов американца за всю карьеру в пирамиде стал сегодня чуть ли не главной новостью, но все же начнем перебирать события второго игрового дня традиционно — со сборной России. Тем более, есть чему порадоваться: в «плей-офф» прошли четверо из пятерых россиян. Не повезло петербуржцу Михаилу Залывскому. Одержав две победы в «нижней» сетке, над Алдияром Омаровым из Казахстана и Сухробом Пирматовым из Узбекистана с общим счетом 10:2, Михаил уступил в матче за выход в 1/8 финала Александру Чепикову. Сам Александр будет играть в первом матче «олимпийки» с экс-чемпионом Казахстана по «динамике» Азатом Туменовым, пробившимся в ТОП-16 напрямую. Обыгравший Чепикова в «верхней» сетке Сергей Тузов встретится с Артуром Пивченко, Виктор Локтев — с белорусом Святославом Семеновым, а Владислав Осьминин, «выбивший» «внизу» Сергея Крыжановского, — с казахским мэтром Каныбеком Сагындыковым. В общем, соперники очень серьезные, и нашим сборникам в борьбе за медали чемпионата завтра понадобится вся энергетика болельщиков :).

Украинцы сегодня потеряли двух членов команды: Никиту Волика и Александра Паламаря. Молодого днепропетровского мастера «выбил» Дитер Джонс, переиграв его в «контровой». На пути Паламаря встал коллега по сборной Артур Пивченко, и Александр вновь расстроил своих многочисленных болельщиков, взяв только одну партию и в очередной раз закончив поход за мировым чемпионским титулом, не достигнув заветной цели. Артуру, кстати, в следующем матче пришлось непросто: только в «контровой» он одолел киргиза Зайлана Адамова. Ярославу Тарновецкому и Евгению Новосаду также пришлось пробиваться через «подвал», выиграв у действующего чемпиона Казахстана по динамичной пирамиде Ернара Чимбаева и Александра Сидорова — 5:3 и 5:2. В 1/8 финала Торнадо будет играть с Алиханом Каранеевым, как это нередко бывает, не обошедшегося без приключений в виде еще одного чудесного «камбэка» со счета 1:4, в матче с Новосадом. Евгений в другой части сетки играет с Кубанычбеком Сагындыковым.

Состав сборной Беларуси ополовинился: Святославу Семенову удалось выйти в «олимпийку», в «контровой» переиграв казахстанца Никиту Цисельского, а Дениса Колосова «выбил» Эмиль Мударисов — чемпионат у талантливого белорусского юноши совсем не задался.

Казахов в ТОП-16 пятеро, киргизов двое. Алибек Омаров и Алмас Абсеит, на данный момент уже показавший лучший результат в карьере, сыграют между собой. Каныбек Сагындыков и Азат Туменов, как уже было сказано выше, встретятся с Владиславом Осьмининым и Александром Чепиковым — будем болеть за россиян. Ну, а результат матча Каранеев — Тарновецкий, сами понимаете, пытаться предсказывать бессмысленно. Вторым киргизским бильярдистом, вышедшим в 1/8, стал бишкекский КМС Дастан Лепшаков, доселе столь серьезных результатов не добивавшийся. Дастан выиграл на турнире три матча — у Ернара Чимбаева, Аветиса Авeтисяна и Святослава Семенова. Завтра ему предстоит играть с героем дня — Дитером Джонсом.

Путь к «плей-офф» для американца был очень непростым, так что первая победа над узбеком Аюбхоном Темирхоновым со счетом 5:3 впоследствии стала казаться даже легкой, ведь дальше Дитеру пришлось сыграть две «контровых». Сначала Джонс сделал «камбэк» со счета 1:4 в матче с Никитой Воликом, а затем, взяв четыре стартовые партии у Улукмана Карагулова, едва сам не упустил победу, «дожав» киргиза только в «контровой».

Что ж, уже завтра будет очерчен круг спортсменов, которым предстоит взойти на пьедестал почета. Начало игрового дня в 11:00 (09:00 по Москве). Не опаздывайте — будет на что посмотреть! :)

Изображение пользователя Алина.

В первом завершившемся матче 1/8 финала Алмас Абсеит выиграл у Алибека Омарова со счетом 6:1.

12:00 msk: Вышли в четвертьфинал Сергей Тузов и Владислав Осьминин, одержавшие победы со счетом 6:4 и 6:1 над Артуром Пивченко и Каныбеком Сагындыковым. Евгений Новосад также с преимуществом в две партии обыграл Кубанычбека Сагындыкова.

12:50 msk: Третий игровой день пока неплохо складывается для россиян: прошел в 1/4 финала Александр Чепиков.

Ярослав Тарновецкий уступил Алихану Каранееву со счетом 4:6.

14:55 msk: Есть первый полуфиналист! Владислав Осьминин со счетом 6:3 выиграл у Дастана Лепшакова со счетом 6:3 и ждет победителя пары Чепиков - Новосад, у которых счет пока равный - 4:4.

15:35 msk: В полуфинал вышел Александр Чепиков, со счетом 6:4 обыгравший Евгения Новосада. Две партии не хватило другому россиянину - Виктору Локтеву, до победы в матче с Алмасом Абсеитом.

16:08 msk: В ТОП-4 вышел третий россиянин - Сергей Тузов! Со счетом 6:4 он выиграл у Алихана Каранеева.

18:06 msk: Александр Чепиков стал первым финалистом чемпионата мира. Всего две партии отдал он в полуфинале Владиславу Осьминину.

Вторую путевку в главный матч турнира разыграют, напомню, Сергей Тузов и Алмас Абсеит. Даешь русский финал! :)

21:00 msk: Ура! Сергей Тузов со счетом 6:2 выиграл у Алмаса Абсеита и разыграет чемпионский титул с Александром Чепиковым!

Финальная встреча состоится завтра, в 14:00 по местному времени (12:00 msk).

Фото Сергея Гилевича.

Чудесные камбэки Каранеева...

Изображение пользователя MegaKvazaR.

Абсеит всех победит! :)

Aбсент играет хорошо,но Тузов по технике на голову выше!!

Юрий Подарков

Изображение пользователя Yollo.

Во сколько финал завтра?

Исходя из положения о турнире, в 14:00 по местному (12:00 msk).

Спасибо!

Сборная России молодцы,достойно сыграли,а какой финал..ребята красавцы/не подкачали/не подвели!!!!!!

Отличный состав,круто выступили! Молодцы.