Чемпионат мира. В финал - через контры

12 матчей четвертого дня чемпионата мира по свободной пирамиде определили финалистов.

Мужские четвертьфиналы. Феноменальная игра Артура Пивченко, который камня на камне не оставил от Алибека Омарова. Чемпион мира по комбинированной пирамиде 2015 года выиграл одну-единственную партию уже при счете 0:6. Продолжил удивлять дебютант чемпионатов мира украинец Богдан Рыбалко, разгромивший со счетом 7:3 Дениса Колосова. Впрочем, Богдан уже давно и хорошо известен украинским любителям бильярда. Он уже в прошлом году стал чемпионом Украины по динамичной пирамиде, а в этом вышел в финал по свободной. И вот настала пора показать очень серьезный результат и на чемпионате мира. Причем на «бронзе» Богдан не должен был останавливаться, но об этом чуть позже.

Два матча завершились в контровых партиях. Ярослав Тарновецкий вел по ходу матча с Алиханом Каранеевым 4:1 и 5:3, но все закончилось контрой. Ярослав не забил с разбоя и уже не подошел к столу. 8 с кия от Каранеева и он выходит в полуфинал, где его соперником стал Никита Ливада. Ростовчанин весь матч догонял Олега Еркулева, пять раз сравнивал счет, а в контровой партии положил восемь с разбоя.

Оба полуфинала надолго запомнятся и участникам, и всем, кто их видел. Два матча – две контры. Невероятный сюжет закрутили Ливада с Каранеевым. До поры до времени ростовский «ЗМС» просто громил своего казахского «коллегу». После шести партий счет был 5:1, и «над всем Ростовом безоблачное небо». А вот потом Алихан выигрывает пять партий кряду и выходит вперед. Никита сравнивает. А дальше была контра и драма при счете 6:6 по партиям и 6:6 по шарам. Ливада долго выцеливает пару в дальний угол и … киксует. Штраф. Каранеев снимает на полку седьмой шар и забивает восьмой. Третья подряд победа Каранеева в контровой партии, и он в финале!

А там его соперник мог стать отнюдь не блестяще отыгравший три матча подряд Артур Пивченко, а дебютант чемпионатов мира Богдан Рыбалко. Криворожанин вел по ходу встречи 5:2 и 6:4. После того, как Пивченко сравнял-таки счет, Рыбалко повел в контре 3:0, но всего одно промаха оказалось достаточно для поражения. Восемь с кия от Артура Пивченко и нас ждет непредсказуемый финал.

Не менее жарко было сегодня и у женщин. В четвертьфинале отличилась Анастасия Ковальчук. Украинка за час разгромила со счетом 5:0 Анастасию Становову. Быстрее, чем Диана Миронова расправилась с Элиной Нагулой. У Дианы с Элиной счет 5:2 в пользу более опытной представительницы Школы Сергея Баурова. А вот в двух других четвертьфиналах шла борьба. С одинаковым счетом 5:3 Екатерина Перепечаева победила Полину Ярошевич, а Ольга Милованова – Татьяну Максимову.

Очередной матч Мироновой с Миловановой завершился быстро и практически без борьбы. Набравшая очень хорошую форму Диана за час обыграла свою вечную соперницу со счетом 5:2 и сделала предпоследний шаг к шестому мировому титулу.

А вот второй полуфинал выдался на редкость драматичным. Перепечаева выигрывала по ходу матча у Ковальчук сначала 3:0, затем 4:3, потом в контре 6:0 по шарам. Но выиграла, тем не менее, Анастасия Ковальчук. 8:6 – и в финал Миронова – Ковальчук. Начало женского финала в 11:00, по окончании решающий матч проведут мужчины.

Приветствую и спасибо за статью Руслан! Ну что же, после всех замечаний чат начали чистить, не хорошо но и на этом спасибо:) ну а что касается встреч то тут просто невероятные игры! Конечно болел я сегодня за Еркулева а потом за Ливаду, но Что творил вчнра и сегодня Каранеев просто уму не постежимо! Такие встречи подарил что я выражаю низкий поклон! Я как то не наблюдал за Казахскими игроками но сейчас понял что это уровень! Да одно поведения за столом о чем говорит, истиные спортсмены, я просто в восторге! Этот ЧМ по моему мнению самый зрелищный! И надеюсь что финал будет не хуже сегоднешних встреч!

Как-то сильно фартит Каранееву...Не хочу умолять его достоинств, но у Торнадо не Алихан выиграл, а Ярик сам проиграл, надеюсь, что не договорняк. В партии перед контрой, Ярослав не забил последовательно, три довольно простых чужих - разбуди меня ночью, как минимум два колодником забью. Списывать это на нервы? Три раза? К Торнадо?....

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Как по мне так Ярик только только входит в форму, он с Каранеевым еще все забивал, ты посмотри другие игры, он с дыры выбивал а прошел дальше засчет игры в отыгрыш и класса. Как по мне так договарняк это глупости какие то.. ва если каким то образом договарняк то вручите оскара тарнадо за такую правдопадобную игру:)) да и вообще наблюдаю каждый турнир и как игрок играюший с Алиханом незабивает так сразу договарняк.. это глупости, если бы все так было, он бы уже 18 чемпионатов мира договорился но на всех проиграл. Колосов старший каждый турнир в чате пишет что все это глупости и лишь какая то зависть к нему, что и делают что обсуждают его деньги. Так что я лишь склоняю голову перед ним за то что дарит нам любителем такие игры и скажу что кавказ с ним!. Кстати впервые увидел 32 с кия на турнире и вообще:)

Да ладно тебе, Игорь... О чем там договариваться в восьмерке...? Фартит... Игорь, везет тому, кто везет... Подготовился Алихан лучше, вот и все везение..." Списывать это на нервы? Три раза? К Торнадо?...." А кто тебе сказал, что у Торнадо железные нервы??? Я тебя умоляю... Сколько смотрел в Ростове его игры, чуть ли не в каждом перерыве "кофеек" 50гр... с солью... Впрочем как и многие... Игорь, а что эНто тебе частенько договорняки мерещатся...??? Ты, случаем, сам в этом не грешен? Шутка...

Да какие договорняки,Алихан уже много раз своей игрой доказывал, что мастер он великолепный и разносторонний и настоящий боец.И обратите внимание на сколько ЧМ по свободной пирамиде более динамичный и соревновательный чем два других.И что очень радует так это растущее мастерство игроков.Какую игру показывают признанные мастера и как им составляют конкуренцию молодые ребята.Жалко что мой сын не попал в призеры,два года останавливается в шаге от медалей.Повод для дальнейшей работы.

Соглашусь. Всё это злые языки завистников. Как-то раньше я нейтрально относился к Алихану. Дома он как-то серьезно не играет и уже не живет бильярдом как раньше. Но за последние месяцы я много раз слышал, что он привёл себя в форму и вышел на очень высокий уровень игры. А это достигается многими часами каждодневных многочасовых тренировок. Уже на чемпионате по динамике в Киргизии Алихан показал то, что он находится в очень хорошей форме. Как бы не закончился финал, я снимаю перед ним шляпу. Кто бы что не говорил, но Алихан играет великолепно. Заглядывать в чужой карман дело омерзительное, Такую игру не купишь ни за какие деньги. Чтобы так играть, надо родиться одаренным и пахать часами.

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Я тоже в восторге от матчей этого ЧМ. Каранеев впечатлил особенно. Раньше за ним не наблюдал, но то, что он показал и покажет в Казани, выше всяких похвал. Очень техничен и индивидуален в игре! Чего только стоят прицельные махи)

Вадим Пешев

Вот только что завершился женский финал-это породия на ЧМ,все больше убеждаюсь что играть нужно на время,и у Ковальчук были бы шансы переломить игру и мы бы посмотрели бильярд а не на избиение младенца.Конечно игра Дианы впечатляет, но формат ну никак.

Что бы прийти к выводу, что это пародия, не обязательно было смотреть не только женский финал, но и игры ЧМ вообще. ))

Формат "Америка по спорт правилам" это издевательство,в принципе,но уж что имеем. Но вот,если уж такой формат,то с какой стати кому-то нужно давать шансы? Предположим,Ковальчук играет значительно слабей,ну так и результат закономерный. Принцип :"дать шанс всем " применяется в ЛЛБ ,увы, результат не слишком хорош. Играет по настоящему один клуб Т35 ,участники 0-1,если пользоваться первоначальной классификацией. Сильнейшие игроки давно уже ЛЛБ покинули,притока настоящих новичков нет. Это и есть результат-дадим шанс всем.(((