Сразу 2 места для Военмеха

14 апреля в Центре бильярда PLAYPOOL прошел прошел ежегодный студенческий Чемпионат по «Пул-9». Давайте вспомним, как это было!


Мне кажется, этот турнир можно по праву назвать одним из самых непростых. Студентам со всего Санкт-Петербурга предстояло выступить друг против друга в дисциплине «Пул-9». Почему же это было тяжело? Да потому, что игры проходили сразу в олимпийке всего до 2 побед!

Такие условия с одной стороны помогали новичкам воспользоваться единственной ошибкой сильного спортсмена, с другой стороны сильно усложняли игру наших профессионалов.

Многие спортсмены, которые занимаются уже не первый год, не раз говорили, что в «Девятке» побеждает тот, кому больше везет. Но, например, тот же Иван Соломатин утверждает: «Чтобы так везло, прежде всего, нужно уметь играть».

Как бы то ни было, в экспресс-репортаже мы уже выяснили, что слова Ивана — правда. Для того, чтобы рассчитывать на победу кое-какие навыки все-таки нужны. И самый главный из них — не оставлять девятку в лузе.

«До девятки еще далеко, можно не переживать»«До девятки еще далеко, можно не переживать»

Итак, поговорим о цифрах. На турнир зарегистрировалось: 33 участника и 29 участниц из 19 вузов. Спортсмены закончили свои игры примерно к часу дня, спортсменки — к 2 часам.

И, так как игры прошли достаточно быстро, не будем тянуть и сразу перейдем к спортсменам, которые прошли в полуфиналы!

В ½ финала вышли:

Спортсмены: Дмитрий Саунин, Иван Соломатин, Юрий Мезенев и Филипп Байда.

Спортсменки: София Бельденко, Мария Балакан, Вера Правдеюк и Маргарита Бушманова.

Неслабый составчик? Думаю, каждый, кто встретился с этими участниками, понял, на кого следует ровняться.

Дмитрий Саунин. Рады видеть спортсменов СПбГЭУ на наших турнирах!Дмитрий Саунин. Рады видеть спортсменов СПбГЭУ на наших турнирах!

Полуфинальные игры спортсменов:

У 2 стола свою партию разыграли Юрий Мезенев и Дмитрий Саунин. Казалось, что удача сегодня явно на стороне Дмитрия. Он уверенно собирал несколько шаров за раз, выполнял дуплеты, массе и отыгрыши. Некоторые из них были не слишком удачными, но то, что спортсмен знает о существовании подобных ударов уже говорит о многом.

1-ю партию выиграл Дмитрий — спортсмен забил 2 последних шара и девятку. Во 2-й партии студент СПбГЭУ сфолил, и у Юрия появилась возможность отыграться. Собрав несколько шаров подряд, спортсмен из Военмеха решил, что можно закончить партию досрочно. Он забил девятку через шар и выиграл партию.

3-я партия тоже закончилась победой Юрия. Почему? Снова фол от соперника, — Юрий забил девятку с руки. И, конечно же, такому опытному спортсмену не составило труда выиграть и последнюю партию и перейти в матч за 1 место! Счет 3:1 в пользу Юрия.

К 1 столу подошли Иван Соломатин и Филипп Байда. Опытные спортсмены быстро собирали серии шаров. Когда на столе осталось всего 4 шара, Иван забил биток в лузу и тем самым отдал сопернику победу в 1-й партии.

Во 2-й партии Филипп решил, что сможет обыграть соперника через 3 фола. Однако Ивану удается остановить череду неудач после 2-го фола. Но нельзя, нельзя допускать столько ошибок, когда играешь со спортсменом такого уровня. Именно из-за подобных промашек Ивану пришлось отдать победу и во 2-й партии.

3-ю партию спортсмены разыграли достаточно быстро. Собрав несколько последних шаров, Филипп Байда выиграл матч со счетом 3:0.

Кто-то из соперников откусил половину кия Ивана СоломатинаКто-то из соперников откусил половину кия Ивана Соломатина

Полуфинальные игры спортсменок:

За 3 столом полуфинальную игру разыграли Вера Правдеюк и София Бельденко. Чтобы выявить победителя, спортсменкам понадобилось около 40 минут.

Вера Правдеюк уже не раз говорила о том, что тренируется с тренером, и результат ее усердных занятий виден налицо. С каждым турниром мастерство студентки СПбГАСУ непрерывно растет.

Спортсменке удалось обыграть Софию только 1 раз. Остальные победы в партиях остались за мастером спорта! Что ж, уверена, что совсем скоро студентка СПбГАСУ и сама добьется спортивного звания и выступит против Софии уже на равных! Счет 2:1 в пользу спортсменки СПбГУАП.

Говорят, что Вера Правдеюк может забить все шары в лузы с разбояГоворят, что Вера Правдеюк может забить все шары в лузы с разбоя

В это же время неподалеку свою партию разыграли Мария Балакан и Маргарита Бушманова. Этот матч стал одним из самых быстрых — спортсменки закончили свою игру через 18 минут.

Мария собирала серии шаров, Маргарита пыталась отыгрываться. Наверняка, студентка ИТМО уже не раз видела игру соперницы, но все же, кажется, немного растерялась. Оно и неудивительно, чтобы оставаться спокойным в игре с мастером спорта, победителем кубка России, нужно иметь стальные нервы.

Матч закончился со счетом 2:0 в пользу Марии. После этой игры возник вопрос, на который мы попросили ответить некоторых участников.

Лицо спортсменов, когда к ним подходит репортер и бежать уже некудаЛицо спортсменов, когда к ним подходит репортер и бежать уже некуда

— Спортсмены, важно ли смотреть игру соперника перед матчем с ним?

Александр Лапин: «Да, конечно. Так ты смотришь тактику соперника, видишь его слабые места и потом можешь выстраивать свою стратегию игры с ним. Например, бывает, что соперник начинает плохо играть после одной ошибки. Ты смотришь на это и понимаешь, что с ним можно играть через отыгрыши. Он теряется, и появляется шанс обыграть даже сильного игрока»

Тимофей Возженников: «Думаю, стоит. После того, как посмотришь игру соперника, понимаешь чего от него ожидать. Для тебя не будет какой-то неожиданностью, если соперник резко начнет собирать шары. Если заранее готов к такому исходу, то меньше волнуешься и начинаешь отталкиваться именно от своей игры — отыгрываешься уверенно, бьешь аккуратно без страха и сомнения»

Даже спортсменка, которая впервые посещает турнир, уверена в том, что смотреть за игрой соперника важно и нужно.

Ксения Белобородова: «Мне кажется, это все-таки будет полезно. И если бы у меня была возможность, я бы посмотрела матч Марии прежде, чем играть с ней. Возможно, я бы смогла понять, как играть со спортсменкой такого уровня и придумала бы свою тактику»

Александр Лапин пересматривает трансляцию своей игры с Юрием МезеневымАлександр Лапин пересматривает трансляцию своей игры с Юрием Мезеневым

Итак, перейдем, наконец, к финалам!

Спортсмены:

У первого стола в игре за 1 место встретились Филипп Байда и Юрий Мезенев. 1-я партия закончилась быстро — победа за студентом университета им. А. И.Герцена. Уровень спортсменов настолько высок, что они с легкостью собирали бы партию за 1 или 2 подхода. Да только вот 1 ошибка могла решить исход партии.

Собрал 5? Молодец! Твой соперник соберет оставшиеся. Девятка застряла в лузе? Не переживай, ее забьет соперник. Именно поэтому спортсменам нужно было играть аккуратно и расчетливо.

Во 2-й партии Юрий собрал 5 шаров подряд и оставил на столе семерку, восьмерку и девятку. Казалось бы Филипп должен собрать, но он фолит. Победа за Юрием.

Оставшиеся партии выиграл Филипп Байда, тем самым завоевав первое место в турнире. Счет 3:1 в пользу Филиппа. Поздравляем спортсменов с 1 и 2 местами!

Победитель турнира — Филипп Байда!Победитель турнира — Филипп Байда!

За вторым столом 3 место разыграли Иван Соломатин и Дмитрий Саунин. Заметно, что оба спортсмена подустали. 1-ю партию Иван, видимо, хотел выиграть через 3 фола соперника. Но, когда понял, что попытка вышла неудачной, забил девятку досрочно, через шар. В это время на столе еще оставалось 6 шаров. 2-я и 3-я партии также закончились победой Ивана. Счет 3:0 в пользу студента Военмеха.

Спортсменам понадобилось 15 минут на все 3 партии. Оно и неудивительно, ведь Иван Соломатин — победитель прошлогоднего Чемпионата по «Пул-9». Поздравляем спортсменов!

Чемпионы соревнований!Чемпионы соревнований!

Спортсменки:

За первым столом 1 место разыграли между собой Мария Балакан и София Бельденко — давние соперницы. 1-я партия закончила победой Марии — София собрала почти все шары, но промахнулась на семерке. Студентке Политеха ничего не стоило собрать оставшиеся и выиграть.

Во 2-й партии спортсменки будто бы решили уступить друг другу. Сначала фолит Мария, а затем София. А далее, студентке Политеха осталось забить девятку с руки. После этой партии София уже протянула руку сопернице, но Мария и болельщики напомнили о том, что финалы проходят до 3 побед :)

И Софии действительно было за что побороться! 3-я и 4-я партии остались за студенткой СПбГУАП. Она сравняла счет и вывела соперницу на контрольную игру.

5-я партия. Разбой Марии, и следующим же ударом фол Софьи. Мария бьет с руки и собирает несколько шаров подряд. А затем еще раз. И так потихоньку спортсменка приблизила победу к себе. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу Марии Балакан. Поздравляем спортсменок с 1 и 2 местами!

София Бельденко заняла 2 место на чемпионате!София Бельденко заняла 2 место на чемпионате!

За 2 столом 3 место разыграли Маргарита Бушманова и Вера Правдеюк. 1-я партия — победа Маргариты, которая уверенно забила 3 последних шара.

Во 2-й партии Вера выполнила дуплет, которому позавидовал бы любой спортсмен, играющий в русский, — в лузу залетел биток. И так, постепенно собирая шары, спортсменки дошли до последних трех. И снова Вера роняет биток в лузу. Маргарите осталось забить девятку с руки, с чем она прекрасно справилась. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу студентки ИТМО. Поздравляем спортсменок!

Чемпионки соревнований!Чемпионки соревнований!

Что ж, посмотрим на результаты!

Спортсмены:
— 1 место — Филипп Байда (РГПУ им. А. И. Герцена)
— 2 место — Юрий Мезенев (Военмех)
— 3 место — Иван Соломатин (Военмех)

Спортсменки:
— 1 место — Мария Балакан (Политех)
— 2 место — София Бельденко (СпбГУАП)
— 3 место — Маргарита Бушманова (ИТМО)

Поздравляем участников турнира с их личными победами и желаем удачи всем в следующих турнирах!

Фотографии от Антона Гайнанова с чемпионата можно посмотреть по ссылкам: Спортсменки и Спортсмены.

Всем спасибо за внимание!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)