Камбэк Пащинского, победа после поражения Юрина

В Казани на чемпионате мира по свободной пирамиде определились участники 1/16 финала мужского турнира и 1/8 – женского.

В свое время Юрий Пащинский был неизменным членом сборной команды России и участником всех крупнейших турниров. Но в последнее время все изменилось, и последний раз Пащинский участвовал на чемпионате мира в Якутске в 2013 году. И вот в Казани Юрий Пащинский снова среди участников чемпионата мира по своей любимой свободной пирамиде. Его матч 1/32 финала против белоруса Святослава Семенова стал одним из центральных событий второго дня турнира.

Семенов уверенно начал матч и долгое время все шло к разгрому Пащинского. Святослав выиграл четыре стартовых партии и повел 6:3 в пятой. Похоже, именно концовка пятой партии и стала переломной. Белорус, что называется, не дожал, а опытнейший Пащинский «почувствовал кровь» и уже не отпустил соперника. Семенов еще смог выиграть седьмую партию, сделать счет 5:2, после чего Юрий взял пять партий кряду и вышел в 1/16 финала, где встретится с Сергеем Крыжановским. Матч ожидается интереснейший. Сергей сегодня без особых хлопот разобрался с казахским юниором Бекболатом Кержаспаевым – 7:3. Интересно, что выиграл на старте и младший Крыжановский, Саша. Причем с тем же, что и старший брат, счетом Александр Крыжановский разгромил сильного россиянина из Барнаула Дмитрия Стороженко. Следующий матч у младшего Крыжановского с Азизом Мадаминовым из Кыргызстана.

Так пока и не освоил «американку» Александр Сидоров. Большой мастер игры в московскую пирамиду уже на старте в контровой партии проиграл туркмену Аннамаммеду Аннамаммедову. В контре на этой стадии из 32 матчей завершилось всего два. Помимо Аннамаммедова (интересно, что он единственный из 13 туркменов, пробившихся в третий круг) в контре завершился матч между Кириллом Юриным и Артемом Баловым, на завершающей стадии которого стоит остановиться подробнее.

Итак, контровая партия. На серии Балов. Шесть с кия, семь, Артем уже начинает праздновать победу. Восьмой шар не предвещает проблем, и он действительно оказывается в лузе. Вот только при этом Артем тушует кием соседний шар. Причем не просто касается, а в полную силу – шар катится в сторону. Большой вопрос к Артему, который не признал штраф – вряд ли было возможно такое не заметить. Но вот судья допускает грубейшую ошибку – во время решающего удара в матче чемпионата мира даже не потрудился занять верную позицию. Матч завершился победой Балова, но затем, очевидно, Юрину подсказали, что был штраф. Игроков вернули к столу, забитый шар выставили на стол, Юрин выставил себе на полку штрафной шар, затем сыграл шесть с кия, сравнял счет, после чего на 7:7 уже ошибся Балов. 8:7 – Кирилл Юрин выиграл этот невероятный матч и вышел в следующий круг.

Отметим, что еще один фол (и тоже решающий) судья пропустил в матче Горыславец-Перкун. При счете 6:3 по партиям и 7:3 по шарам в пользу казанского бильярдиста Перкун тушанул шар. Правда, здесь все прошло по «мягкому» сценарию – Горыславец увидел, Перкун согласился, и матч закончился.

Еще один мастер игры одним шаром из Узбекистана Шахзод Мамиров проиграл 4:7 обладателю кубков «Лонгони» и Кремля – 2016 украинцу Дмитрию Белозерову – 4:7.

Артур Пивченко не без проблем, уступая по ходу, все-таки справился с Дмитрием Кафтанатовым – 7:5. Выиграли стартовые матчи многочисленные чемпионы мира – Никита Ливада, Владислав Осьминин, Леонид Швыряев, Сергей Тузов, Каныбек Сагынбаев, Дастан Лепшаков, Ярослав Тарновецкий, Алихан Каранеев, Ернар Чимбаев.

Крыжановский – Пащинский, Пивченко – Урынбаев, Сагынбаев – Чимбаев, Тарновецкий – Фрейзе, Каранеев – Осьминин – это все матчи 1/16 финала. Разминка закончилась, начинается все всерьез.

После напряженного первого дня на женском турнире сегодня был «полувыходной». Бильярдистки, пробившиеся в плей-офф накануне, отдыхали, а в «подвале» определяли еще восьмерку участниц «олимпийки».

С большим трудом, лишь в контре обыграв ростовчанку Кристину Гудзь – 4:3, пробилась в 1/8 финала четырехкратная чемпионка мира Ольга Милованова. В 1/8 финала петербурженка сыграет с Кристиной Плотниковой из Челябинска, которую обыграла в этом году в решающем матче чемпионата мира по комбинированной пирамиде.

Вышла в 1/8 финала действующая чемпионка мира по свободной пирамиде украинка Мария Пудовкина. 4:2 с Элиной Кринициной из Казани – и в первом круге плей-офф Мария сыграет с соотечественницей Анастасией Ковальчук. Надежда Конобеева в контре обыграла Любовь Парижер и вышла на Диану Миронову. Всего в плей-офф сыграют десять россиянок, четыре украинки и две белоруски. Причем одна медаль России уже гарантирована: в 1/4 финала сыграют победительницы матчей Миронова-Конобеева и Корнева-Нагула.