Начинается чемпионат мира по свободной пирамиде

В Казани состоялась жеребьевка чемпионата мира по свободной пирамиде.


В мужской части главного пирамидного события года 87 участников из 19 стран. Присутствуют Корея, Испания, Болгария, Чехия, Польша (известный пулист Мариуш Сконечны). Но это еще более-менее понятно, а вот логически объяснить присутствие в сетке 13 (!) бильярдистов из Туркменистана довольно сложно. Туркменская команда оказалась второй по численности, уступая только россиянам.

Хозяева турнира выставили 17 игроков, в том числе пять чемпионов мира – Никиту Ливаду, Владислава Осьминина (действующий чемпион по свободной пирамиде), Сергея Тузова, Леонида Швыряева и Юрия Пащинского (первый российский бильярдный ЗМС после долгого перерыва снова в сборной). В команде также пять представителей Татарстана (Сергей Горыславец, Юрий Шишонин, Максим Кочкин, Эйнар Замалеев, Ильдар Вахитов), сильнейшие юниоры (Семен Зайцев, Иосиф Абрамов, Артем Балов) а, кроме того, Андрей Фрейзе, Кирилл Юрин, Олег Еркулев и Дмитрий Стороженко.

Семь человек в составе сборной Украины, практически каждый может претендовать на победу, в первую очередь Артур Пивченко, Ярослав Тарновецкий, Дмитрий Белозеров, Артем Моисеенко, Владимир Перкун. Не хватает только Паламаря и Радионова.

Удивил состав Беларуси – нет Курты и Глушанина. В Казань приехали Денис Колосов, Валерий Чижов, Януш Маркоцинский, Евгений Салтовский и Святослав Семенов.

За сборную Молдовы выступят братья Крыжановские и Дмитрий Кафтанатов.

Как всегда, сильны команды Казахстана (8 игроков, в том числе Омаров, Чимбаев, Каранеев, Урынбаев) и Кыргызстана (7 игроков – Сагынбаев, Лепшаков, Мадаминов и другие).

Впервые все игроки были расставлены в турнирной сетке в соответствии с рейтингом МКП – инициатива, которую можно только приветствовать. Другое дело, что если этот рейтинг используется для посева на главном турнире года, не мешало бы его популяризировать – процентов 90, если не больше игроков, не подозревают о его существовании. Немного не повезло Евгению Смирнову из сборной Казахстана – его пропустили при посеве, и вместо 36-го номера «вручили» 79-й. Первый номер посева у чемпиона мира по динамичной пирамиде Леонида Швыряева, второй – у Сергея Крыжановского, третий – у Никиты Ливады, четвертый – у Дмитрия Белозерова. Лишь 18-м посеян действующий чемпион мира по свободной пирамиде Владислав Осьминин.

В женском чемпионате 26 участниц из шести стран. Больше половины (14) представляют Россию, 6 – Украину, по две – Беларусь и Казахстан и по одной – Кыргызстан и Латвию. Здесь также все участницы расставлены по рейтингу: Диана Миронова, Ольга Милованова, Екатерина Перепечаева, Кристина Плотникова и так далее. Действующая чемпионка мира Мария Пудовкина посеяна под 12-м номером.

Первые матчи (10 матчей 1/64 финала мужского турнира и десять 1/16 женского начнутся завтра в 10:30).



Ссылки (турниры, игроки)



С Туркменией что то не то,вот бы турнир выкатили с призовым 100 косарей америки.


Изображение пользователя drNeubauer2.

Олимпийка с начала? Шарами новыми играют?



Руслан, скажи, а Антон будет комментировать?



я не Руслан, но скажу, что должен бы, но ровно в 10 утра интернет пропал на арене.


Изображение пользователя drNeubauer2.

Обама, или Трамп уже подгадил?



Без фамильярности давай. Не Обама и Трамп, а Барак Хусейнович и Дональд Фредович.



все как в россии, неожиданно в декабре за полярным кругом ударили морозы


Изображение пользователя Айрат Башкуров.

в скобках Руслан ты Ильдара Вахитова забыл указать среди представителей Татарстана



:) При этом написал пять, имея ввиду его.



Не вполне по теме турнира, но, думаю, вреда от информации не будет. Второго декабря в Москве СК Крылатское пройдёт Первый Фестиваль национальных видов спорта. Организаторы Всемирный русский народный собор под непосредственным патронажем Патриарха Кирилла . К национальным видам отнесены: хоккей с мячом, самбо, городки, гиревой спорт, лапта, русские шашки и...русский бильярд( не пирамида;) ). Основным зрелищем на первый раз будет показательный матч по русскому хоккею. Все остальное заявлено в виде мастерклассов и показательных соревнований. Каким образом и будет ли представлен РБ чётко не указано, но это не столь и важно, важен факт. Что за организация ВРНС ,кто её курирует и руководит узнать нетрудно, высшие руководители государства и регионов. Руководству ФБСР есть о чем задуматься в части дальнейшей своей роли по развитию русского бильярда).
Удачи спортсменам на Чемпионате!



Давно нужно плюнуть на эти количество стран участниц и олимпиаду и культивировать бильярд как национальный вид спорта и проводить не чемпионаты мира а открытые чемпионаты россии украины беларуси казахстана и киргизстана и один чемпионат мира по рейтингу этих 5-ти турниров,вот тогда будет очень популярный вид спорта НАШ общий бильярд.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Виктор, согласен! Даже добавить нечего. Для высшего уровня соревнований в русском бильярде самая нормальная схема. Назвать этапы можно как угодно, но ЧМ должен быть 1 раз в 1-4 года. А то титул обесценился.


Вадим Пешев



Замечу, что не 5-ти, а всех, кто сможет провести полноценные чемпионаты.



Больше пяти не надо, в 2 месяца один и шестой чм, а лучшие игроки других стран если хотят, пусть участвуют, милости просим.



Чемпионат мира каждый год по окончании открытых чемпионатов но строго по рейтингу 64 лучших,тогда и звание ЧМ будет ценно.Обязать Федерации этих 5-ти стран провести свои чемпионаты с призовым фондом не ниже 50 тыс. долларов в эквиваленте нац. валют. для любой из этих стран найти такую сумму вполне по силам.Игроки будут стремится попасть в 64 лучших .И играть с ограничением по времени два тайма по 60 минут с 20 минутным перерывом и играть в свободную пирамиду с продолжением и задействием битка.Кто больше забил за два часа тот и выиграл.Будет и тактическая борьба и серийность и телевидение приползет на коленях и зрителей будет полный зал. Ну а другие коммерческие турниры по другим дисциплинам пожалуйста проводите кто хочет.Вот и все примудрости.



Виктор, все в принципе правильно. Только до слова "обязать". На этом все заканчивается.



Руслан,а кто пробовал это сделать.



Все заканчивается на членстве в структурах совместно с другими видами игр на бильярдном столе. На собственный, национальный бильярд, не исключено что-то и найдётся. Наверно не заметили мой коммент выше. А идея Колосовая более чем здравая. Открытые национальные турниры, а по рейтингу международный. Не чаще одного раза в год.



Так ,а в чем проблема.вон на Украине снукер отделился и сам по себе,ну флаг организаторам в руки молодцы,и пулисты пусть себе развиваются. а мы, то бишь русисты, должны свой вид продвигать и вот тогда все будет в порядке.



В таком формате МКП будет проводить один, но действительно ЧМ с супер призовым фондом и не тратиться на всякую фигню а готовиться целый год к этому большому событию.Вот тогда будут полные школы учеников,тренеры будут хорошо зарабатывать и все будет в шоколаде.И не так уж это сложно сделать.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Если обобщить все сказанное, то для меня наиболее интересным является следующая схема:
Национальные чемпионаты проводятся 3 раза в год (или 4 с добавлением тура по "классике"). Обязателен рейтинг.
По итогам года за 1-2 месяца до ЧМ проводятся поочередно открытые суперфиналы по многоборью в странах, где увеличенный призовой фонд и где из местных игроков имеют право принять участие только 16 сильнейших по рейтингу.
На основании открытых суперфиналов из лучших результатов местных игроков формируется сборная на ЧМ из 8-ми человек.
Посев на ЧМ по странам, дисциплина - "троеборье", сетка - "олимпийка".
Можно вести отдельный рейтинг ЧМ и делать распределение участников в сетке последующих лет строго по рейтингу, где новые участники сеятся электронной жеребьевкой.


Вадим Пешев



Вадим, с кучей дисциплин ни чего не выйдет,официальная должна быть одна,а коммерческие пусть что хотят то и делают, В году 12 месяцев как раз на шесть турниров и игра только регламент на время для ТВ,по другому с ними не договоришься.В чем преимущество данного формата: очень удобно для ТВ,у игроков есть время готовиться к каждому из шести турниров, хороший призовой фонд,улучшится работа судейского корпуса, и самый главный турнир ЧМ вырастет в качестве игроков и значимости звания.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Виктор, я бы не стал выделять какую-либо дисциплину как основную. Троеборье - самый интересный формат и смотрибельный. Даже со стороны игрока монотонно играть в одну дисциплину тяжело: либо кто-то "дожимает", либо лотерея в контре. В троеборье сами правила заставляют встряхнуться, внести интригу во встречу. А когда доигровки - это вообще экшн!
Формат, о котором я написал, позволит бороться за попадание в сборную на ЧМ, обеспечит полноценную подготовку для сборников, даст возможность нам, зрителям, сделать предварительные прогнозы, а потенциальным участникам ЧМ правильно расставить акценты: либо наигрывать на открытых чемпионатах, либо с головой уйти в подготовку к главному событию года.


Вадим Пешев



Вадим ни каких сборных все по рейтингу



Буря в стакане воды.))
Не надо ковырять в носу и решать за другие национальные федерации и их (якобы) коллегиальный орган (МКП). Попробуйте хоть на сантиметр изменить что-либо в своей епархии, в ФБСР то-есть. Вот в декабре будет очередная конференция ФБСР, и тот же Пешев, будучи делегатом, будет там молчать в тряпочку и одобрять результаты текущей деятельности ФБСР и её президиума."Если обобщить всё сказанное, понимаешь".... ))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Виталий, не надо меня разводить на базарный скандал. Предложения формируются заранее коллегиально и на бумажке. А на заседаниях обсуждаются.
В декабре я никуда не поеду. По той простой причине, что ФБС РМ не аккредитована и не работает. У нас свои проблемы.
В следующем году я свою бильярдную активность направлю только на работу с детьми (очень важный год шлифовки игры), развитие школы (открытие нового филиала), проведение Кубка ПФО для активных спортсменов нашего округа, любительского чемпионата для соревновательной практики бильярдистов Мордовии и детских первенств. И все! Федеративными делами не вижу смысла заниматься год точно.


Вадим Пешев



Пробежался по сайтам федераций, без углубления, но тем не менее). Русская лапта, гиревой, городошный спорт, русские шашки. Везде некая движуха, люди чувствуют новые возможности.Куча детских и прочих соревнований. Виды явно, не лучше финансируемые в прошлом чем бильярдная игра на Русском столе Не исключено, что избушка(государство) поворачивается к национальным видам передом, к лесу задом:). И только в РБ тишь да гладь и благорастворение воздухов.


Изображение пользователя sterserg.

Парни, выскажу своё мнение.
1. Хабиб прав по сути "буря в стакане воды" - сделайте что-либо у себя в отдельно взятой стране!
2. Забывать надо термины "обязать" - никто никому не обязан, есть только одно слово взаимная заинтересованность!
3. Думаю, про МКП тоже надо забывать - он показал свой уровень руководства. Имеем сегодня то, что имеем!
4. С одним ЧМ в год, думаю, вы погорячились. Почему? Возьмите снукер (нет смысла отрицать сегодня раскрученность , посещаемость, смотрибельность окупаемость и много других благозвучных слов). К ЧМ - самому большому турниру идут не только через Опены, но и начали в сетку добавлять другие, и не только мастерсы. А почему? Думаю, всё давно посчитали и приняли решение о расширении (хотя правильно кто-то сказал, что снукер поднапрягать стал, его слишком много).
5. Для такого серьёзного движа, как вы предлагаете, нужен очень толковый менеджер уровня Хирна (+ бабло заинтересованного олигарха) и очень прозрачная модель или схема, иначе всё остановится на уровне закладки первого кирпича. потому как "нефть подешевела", "всё отдали врачам и учителям", "неожиданно выпал снег в конце января" и т.д.
Увы, оптимизм с каждым годом улетучивается...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.