Чемпионат Европы. Итоги второго дня

Сегодня в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия чемпионата Европы по пирамиде. После официальной части начались игры, уже завтра стартуют матчи олимпийки.


Здесь и сейчас я попытаюсь восстановить в памяти события сегодняшнего дня.
Хорошо помню церемонию открытия. Торжественно вышли на построение национальные сборные, ведомые по залу красавицами в как будто бы национальных костюмах (вот только не уточнил, относят они себя в хантам или к мансям). В своем приветственном слове к участникам соревнований и болельщикам губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что открытие Чемпионата Европы по русскому бильярду - это очередная примечательная дата в спортивном календаре Ханты-Мансийского АО.

Президент ФБС России Павел Николаевич Завальный вручил губернатору Югры памятный диплом, а также символичный бильярдный шар, скрепленный подписями именитых мастеров бильярда и чемпионов мира, привезенный с мирового первенства, проходившего в этом году в Германии. Приняв подарки, глава региона совершила первый удар Чемпионата, разбив пирамиду за одним из столов турнира.

До глубины души проняло меня выступление детского коллектива, которые изображали ритуальный танец племен-предков населения югры. В фотогалерее есть несколко фотографий, обратите на них особое внимание (ссылка будет ниже). Если вы внимательно смотрели фотографии сегодняшнего дня, могли заметить детей с киями в разноцветных футболках – это старшеклассники физико-математического лицея Ханты-Мансийска. Сразу после первого удара Юрий Пащинский призвал всех своих коллег, лучших игроков Европы, дать школьникам небольшой мастер-класс. На его просьбу откликнулись Александр и Евгений Паламари, Даниил Богушевский, Ольга Милованова, Диана Миронова, Надежда Конобеева и другие спортсмены.

В 11:00 по местному времени начались первые матчи. В третьем круге верхней сетки почти все матчи были очень напряженными и в то же время интересными. В контровой решалась судьба шести встреч из восьми. Два российских спортсмена уступили в этих матчах украинцам – Сергей Багиров проиграл Егору Жуковскому, а Даниил Богушевский уступил Даниилу Безуглову. Надеюсь, вы помните игру Безуглова на чемпионате мира в Германии. Эмоций практически нет, руки холодные, все четко и расчетливо. И на этот раз он себе не изменил, но в лице Богушевского встретил очень достойный отпор. Мне вообще очень нравится игра Богушевского, и матч двух Даниилов для меня в некотором роде стал эталонным – вот так, на мой взгляд, должна выглядеть игра в бильярд – красивые, опрятные игроки, исполненные достоинства. Прекрасная техника, грамотная тактическая игра. Просто на этот раз Безуглов оказался чуточку сильнее.

Победители третьего круга «верха» сразу попали в олимпийку. Сейчас ждут своих соперников в одной восьмой Безуглов, Вайнцвайг, Жуковский, Меховов, Банный, Баев, Тарновецкий и Фрейзе. Последний за выход в 16 сильнейших одолел-таки Евгения Талова. Сильно проигрывая по ходу встречи, Андрей проявил чемпионский характер, свел встречу в «контру» - и победил.

Весьма интересно развивались события в нижней сетке. Пробегусь по итогам. Евгений Паламарь выбывает из борьбы, проиграв белорусскому спортсмену Святославу Семенову. Краем глаза следил за этой игрой – просто отлично играл Семенов. Тут без вопросов, на мой взгляд.

Никита Ливада, получивший вчера выговор за досадное недоразумение, сегодня был настроен играть и побеждать. Завтра за выход в олимпийку он сразится с Сергеем Багировым, и, в случае победы, сможет исправить свою вчерашнюю оплошность.

Опечалила меня, и, думаю, многих болельщиков, игра Павла Кузьмина в матче нижней сетки против Ярослава Винокура. Ну хорошо, Павел, ты игрок настроения. Ну так настраивайся, собирайся перед встречами! Сегодня не собрался совершенно, и как результат – турнир для него окончен. На чемпионате мира Павел играл, а на Европе почему-то просто не захотел.

Юный Армен Габриелян доставил очень много неприятностей Ярославу Винокуру. Ведя по ходу встречи 3:1 он все-таки уступил, но представьте, как сложно играть против акулы русского бильярда Винокура, в копилке которого золото чемпионатов мира и Европы.

Маленькой сенсацией стала победа спортсмена, представляющего Литву - Валерия Иванова, ветерана бильярдного спорта Советского Союза, над Олегом Мачтаковым из Украины – 5:4. Валерий тоже проигрывал по ходу встречи, но переломил ход игры и взял верх в «контре».

Юрий Пащинский также завтра начнет день с матча за выход в олимпийку. На предыдущей стадии ему потребовалось всего полчаса, чтобы обыграть азербайджанца Ниязи Халафова – тут 5:1. На той же стадии класс показал любимец публики Александр Паламарь, взяв реванш у своего обидчика по полуфиналу 4-го этапа Кубка Европы – Александра Чепикова (Тогда было 5:6). С сухим счетом выиграл Паламарь, не дав Чепикову ни единого шанса. Эта игра доступна в записи, так как проходила на видеостоле. Рекомендовано к просмотру: Паламарь – тот!

Теперь несколько слов о женском, не побоюсь этого слова, мини-турнире. Хотя состав участниц весьма и весьма представительный. В олимпийке здесь уже Корнева, Климова, Бунос и Некрасова - эти спортсменки не проиграли ни одной встречи. Очень приятно было наблюдать за игрой питерской спортсменки Арины Некрасовой. Сложностей с соперницами у нее практически не возникает. Другая участница из Петербурга, Ольга Милованова, упала в нижнюю сетку и завтра за выход в восьмерку сыграет с юной украинкой Марией Пудовкиной.

Не самой большой неожиданностью стало поражение Дианы Мироновой в матче против действующей чемпионки Европы Виолетты Климовой из Белоруссии. И завтра в первой сессии нас ожидают весьма интересные матчи на разные, но близкие темы красоты бильярда и его поклонниц: российский матч Миронова – Трофименко и украинский Шматченко – Иванова.

Не могу не упомянуть о последнем сегодняшнем матче телевизионного стола. Встречались Татьяна Мелихова и Наталья Трофименко. Каждая партия была не очень привычной моему взору. В большинстве случаев за каждым успешно выполненным ударом следовала серия из 10-15 отыгрышей. Если не ошибаюсь, максимальное количество забитых подряд шаров – 3, не больше. На эту игру пришел даже посмотреть, правда уже под конец, мастер отыгрыша Ярослав Винокур. Наталья Трофименко вела 3:1 по партиям, но внезапно начала расслабляться… Стоит ли говорить, что эта встреча в свободную пирамиду до четырех побед доигрывалась в «контре» в последнем шаре и продолжалась, внимание, 4 часа 15 минут? Ошибка организаторов, скажете вы, что они поставили эту встречу на видеостол? Не соглашусь. Запись матча станет отличным пособием по отыгрышу в свободную пирамиду.

Вот и все на сегодня. Изучите сетки у мужчин и женщин, там еще много интересного. И, как обычно, встречаемся завтра в 9:00 по московскому времени!

PS Напоминаю, что фотогалерея женского и мужского турнира пополняется каждый день =)

Спонсором освещения чемпионата Европы Лигой любителей бильярда является Фабрика «Старт». Фабрика «Старт» - помогает побеждать!



Ссылки (турниры, игроки)



"Александр Паламарь, взяв реванш у своего обидчика в финале этапа Кубка Европы – Александра Чепикова."
Ошибка. За выход в финал проиграл Паламарь. В полуфинале. :) Не суть конечно. Но так для точности.


Изображение пользователя gorba.

Спасибо, исправлено.


Изображение пользователя Advanced.

Я бы назвал эталонной встречу Винокура и Кузьмина. Первый был просто непобедим и не оставил практически ни единого шанса Павлу.



Прямо скажем Кузьмину еще и не фартануло немножко.
Первая партия - бьет свояка, чуток не попадает шар остается у лузы. Винокур, скатывает туда не сколько шаров.
Во-второй Кузьмин 2 раза поставил шара в дыру.
Да это ошибки Кузьмина, но могло быть и не так.
А так да. Кузьмин играл без энтузиазма. :(
--------
Завидую ребятишкам, которым давали мастер класс, хотел бы оказаться на их месте.


Изображение пользователя slowsnow.

Да Кузьмин просто НЕ ИГРАЛ, вот и все. Раз это по-вашему эталонный бильярд, когда один из соперников занимается чем угодно, кроме бильярда... промолчу.
Я увидел в этой встрече какое-то подобие финала чемпионата мира.
И больше того, я потом с Пашей поговорил, спросил, что и как, почему засадил. Он просто ответил, что играть ему не хотелось, приезжать он сюда не собирался и все еще переживает по поводу финала в Виллингене.



как-то по ребячески себя ведет. Ну раз уж приехал. Мог бы и поиграть. :) Жаль. Ждал этого матча, ждал интриги, а в итоге... Мда.



Три замечания - Завальный не Николай Павлович, а Павел Николаевич. Безуглов - не Сергей, а Даниил. Иванов не из Латвии, а из Литвы


Изображение пользователя gorba.

Спасибо, Руслан. Исправлено.


Изображение пользователя gorba.

Думаю, не всегда нужно воспринимать подобные разговоры игроков буквально. Не сложилась игра, не хватило настроя, мотивации. А постфактум иногда говорится, что все было безразлично.
В любом случаем хочется Павлу пожелать скорейшего восстановления внутренних кондиций.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.