Дан старт чемпионату Европы по пирамиде 2010

Сегодня в Ханты-Мансийске состоялись первые игры чемпионата Европы по пирамиде. Участники - 22 женщины и 46 мужчин из 8 европейских стран. Завтра в 8 утра по московскому времени состоится торжественно


Знатокам географии, задающимся вопросом: «Почему Ханты-Мансийск?!», - и приводящим веский аргумент: «Он же не в Европе, город за Уралом, он в Азии!», - сразу скажу: пересудов на эту тему было много. Но Россия – официально европейская страна, и поэтому чемпионат может проходить в любом городе нашей необъятной Родины. Поэтому Ханты-Мансийск полностью уравнен в правах с Калининградом, например.
За последние два дня в Ханты-Мансийске сильно похолодало – сказывается сильный северный ветер. Чемпионат Европы проходит на большой арене теннисного центра. Он находится на большом открытом пространстве, и на подходе к спорткомплексу порывами ветра почти сдувает с ног. Здание спортивного центра – отличный пример современной архитектуры севера : стекло, бетон, металл. Оборудован он по последнему слову техники (это само собой) и, разумеется, имеет все необходимое для проведения соревнований столь высокого уровня. В фотогалереях турнира есть несколько снимков, которые помогут составить впечатление о месте проведения чемпионата.

Спортсмены, судьи и все гости соревнований живут в гостинице «На Семи Холмах», которая располагается в 15 минутах езда от спорткомплекса. По расписанию ходит заказной автобус. И это имеет смысл, так как соревнования проводятся по ставшей уже традиционной сессионной системе. Размещением все очень довольны; большинство спортсменов прибыло в Ханты-Мансийск за сутки до начала соревнований. Хуже всех пришлось второй по численности украинской делегации, которая прибыла в полном составе лишь сегодня ночью. Но никто из их спортсменов на игры утром не опоздал – некоторые ребята даже спали на трибунах в игровом зале, пытаясь болеть за своих товарищей.

А вот Никита Ливада свою первую игру турнира проспал. Согласитесь, это было очень обидно: «Проснулся сначала по будильнику, понял, что еще слишком рано. Выключил будильник, походил по комнате, решил прилечь ненадолго – и уснул», - рассказывает Никита. Сообщаю вам это, чтобы вы не думали, что Ливада уступил Слепцову в первом круге со счетом 0:5 с кием в руках, но без борьбы. Александр Чепиков, наученный опытом чемпионата мира, проснулся заранее, и, (внимание!), на встречу с Ниязи Халафовым одел-таки те самые счастливые носки. На этот раз победа далась ему гораздо легче – 5:2.

Центральным матчем первого круга был, без сомнения, матч украинцев Александра Паламаря и Ярослава Тарновецкого. Предвкушаемая интрига не дала о себе знать – никакой борьбы, Ярослав победил со счетом 5:1. Уж не знаю, что по этому поводу думают многочисленные поклонники Александра, но я бы записал это на усталость от дороги. Если будет возможность, спрошу у него лично об этой встрече.

Также мне хотелось бы отметить игру Виктора Куриленко – со счетом 5:0 он переиграл известного белорусского спортсмена Евгения Курту. Курта сопротивлялся активно, но все равно не смог взять ни одной партии. В подвале Евгений теперь встретится с Чепиковым, а Виктор в верхней сетке – с Тарновецким. Как видите, хотя состав участников и не очень многочисленный, но вполне «звездный».

Во втором круге мне больше всего понравилась встреча Владимира Вайнцвайга и Евгения Паламаря. В счете 4:2 вел Паламарь-старший, но Вайнцвайг собрался и сумел перевести встречу в «контру», где окончательно разделался с украинским спортсменом. За встречей наблюдало довольно большое количество зрителей, и с этого сектора были слышны самые, пожалуй, громкие аплодисменты за весь второй круг.

Также довольно интересной была встреча Тарновецкого с Пащинским. Юрий на этот раз не устраивал шоу, и был предельно сосредоточен – я обратил на это особое внимание. Возможно, «шуточный» финал чемпионата России в какой-то мере его задел. Не все получалось у Пащинского, но он боролся до конца. Когда счет мог стать 4:4, ему не хватило совсем немного, чтобы свести к "контровой" матч с «Торнадо». Кстати, о последнем. Ярослав, как мне кажется, настраивается на победу в турнире и придает ему большое значение. Когда судьи после окончания игрового дня покинули комплекс, он расчехлил кий, подошел к одному из столов и стал, представьте себе... тренировать чужого в угол! И он даже автобус до гостиницы пропустил, поехал на такси. Честно сказать, от Тарновецкого такого упорства не ожидал и сравнил этот случай с историей про теннисиста Федерера, который, уже будучи первым номером рейтинга, считал, что у него плохой удар с левой, и сутками не вылезал с корта.

Продолжаю прогулку по известным фамилиям. Свежеиспеченный чемпион России по троеборью Андрей Фрейзе с легкостью победил в двух своих матчах против Дмитрия Петропавловского и молодого спортсмена Армена Габриеляна из Армении. Обе встречи закончились со счетом 5:1 в пользу Фрейзе. А вот вице-чемпион мира Павел Кузьмин проиграл во втором круге украинцу Евгению Талову. Во время этой игры подошел к столу с фотоаппаратом, чтобы сделать пару кадров. «Кузя» посмотрел на меня, пожал плечами и сказал: «Чешут меня, о-ой чешут!». Начесали. Завтра Кузьмин встретится с Ярославом Винокуром, которому, кстати, доводилось выигрывать чемпионат Европы в 2005 г. и чемпионат мира в 2003 г.

О каждой игре сказать что-то все равно не смогу, но, надеюсь, на большинство ваших вопросов даст ответ турнирная сетка.

Теперь совсем немного о женщинах. Участниц набралось всего 22 - из Армении, Белоруссии, Украины и России. За Армению, напомню, играет Светлана Максимова, победительница последнего, 4-го этапа Кубка Европы, который проходил в сентябре в Санкт-Петербурге. Здесь за сегодняшний день, как мне кажется, неожиданностей никаких - уверенно идут вперед Наталья Корнева, Елена Бунос, Ольга Милованова, чемпионка мира Диана Миронова (матчи с ее участием заканчиваются чуть ли не на полчаса раньше, чем остальные игры сессии). Максимова оступилась в игре в Виолеттой Климовой – 2:4, и уходит в нижнюю сетку.

Матч между Ольгой Миловановой и украинкой Жанной Шматченко вы могли наблюдать в прямом эфире у нас на сайте. Ольга играла очень хорошо, Жанна явно переживала и нервничала. И, как следствие, много ошибалась. Но ей удалось все-таки «размочить» счет при счете 3:0 в пользу Ольги. Жанна сделал эффектную серию из 8-ми забитых шаров, собрав партию с кия. Другая российская "сборница", Надежда Конобеева, уступила с сухим счетом 0:4 спортсменке из Сургута Наталье Корневой (которая, между делом, заняла четвертое место в Югорске на чемпионате России по троеборью). По этой ссылке - обновленная турнирная сетка женской части чемпионата.

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Заходите в альбомы женского и мужского турнира, не стесняйтесь, комментируйте фотографии. Завтра утром в 10:00 по местному времени состоятся торжественная церемония открытия чемпионата Европы, а в 11:00, то есть в 9:00 по Москве, мы начнем день трансляций с показа матча Кузьмин – Винокур.

Спонсором освещения чемпионата Европы Лигой любителей бильярда является Фабрика «Старт». Фабрика «Старт» - помогает побеждать!


Ссылки (турниры, игроки)



опять пащинский,с тарновецким не доехал)


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Ну это же надо уехать за тысячу километров, чтобы в первом же круге сыграть друг с другом...это я про Визельтера со Смирновым...но Ярослав, однако, даёт - 5:1 Вадика обыграл...



3-е место на чр по троеборью завоевала Надежда Горазеева


Изображение пользователя Алина.

Илья, спасибо за уточнение) Исправлено.


Изображение пользователя slowsnow.

Я Корневу туда записал? Прошу прощения, слишком много бильярда в моей голове!



Честно сказать, от Тарновецкого такого упорства не ожидал -- могу сказать, что Ярослав - один из тех игроков, кто придает очень большое значение этому турниру, и один из немногих, для кого титулы важнее денег


Изображение пользователя gorba.

Стас, спасибо за подробный отчет! Пиши черновик в Worde, чтобы не произошло "обломов" с сохранением новостей :))
Ждем завтрашних трансляций и репортажей!



Стас, красиво пишешь! Зачитался )
Приветы всем!


Изображение пользователя slowsnow.

Спасибо! Вам привет от меня и Арсения!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.