Джон Хиггинс: 28-я победа и 125 тысяч

Хиггинс. «Железный» Джон проводит просто волшебный сезон, из трех рейтинговых турниров выиграв два.


А ведь совсем еще недавно многим показалось, что не побеждавший на турнирах почти три года четырехкратный чемпион мира начал путь на пенсию. Однажды Джон даже так сорвался, что послал журналистов и ушел с пресс-конференции. И вот в 2015 году Хиггинс последовательно выиграл Welsh Open (еще в прошлом сезоне), Australian Open и, вот сегодня, International Championship. Не прошел мимо внимания всего снукерного мира тот факт, что эта победа стала для Хиггинса 28-й в карьер на рейтинговых турнирах, и он обошел по этому показателю своего вечного соперника Ронни О’Салливана. Вполне возможно, что если так все пойдет и дальше, то Джон догонит, а может быть, и опередит Ронни и по числу чемпионских титулов.

Вряд ли бы кто-то, кто перед финалом всерьез верил в Дэвида Гилберта. 34-летний середняк мэйн-тура, самый известным фактом о котором является то, что он работал на фермерской компании своего отца, занимаясь сбором картофеля, посадкой деревьев и вождением трактора, и так совершил невозможное, выйдя в финал. Но дистанция от финала до победы – воистину огромна, и в спорте часто так бывает, что «темная лошадка» как раз во время между полуфиналом и решающим матчем теряет все силы, и главный шаг так и остается несделанным. Сегодня все прошло именно по такому сценарию. По сути, Гилберта хватило только на первых восемь фреймов, которые завершились вничью – 4:4. При этом стартовые фреймы получились очень качественными. В первой партии Хиггинс ошибся на фреймболе, не забив желтый при счете 53:37. Гилберт в ответ «зачистил» стол. Во второй фрейме Хиггинс выигрывает с брейком 56 очков, в третьем Гилберт делает сенчури ровно 100 очков, в четвертом и пятом на счету Джона брейки 69 и 66 очков. Еще одна игра в цветных приносит победу Хиггинсу в шестом фрейме и счет становится 4:2. Но Дэвид пока находит в себе силы бороться.

Следуют серии 77 и 59 очков, и счет сравнивается – 4:4. Но Хиггинс просто не мог позволить себе проиграть такой важный в этой ситуации заключительный фрейм сессии. Он его и не проиграл. Сенчури 108 очков перебрасывает «мостик» в вечернее доигрывание, которое начинается с брейка 129 в исполнении Джона. А за ним следует серия 88, и борьба в матче, по сути, завершается. Было совершенно непонятно, за счет чего Гилберт сможет отыграть колоссальный отрыв в четыре фрейма. 12-й фрейм Дэвид выигрывает с брейком 51 очко, но попытка с похожей серией взять еще один фрейм наталкивается на жесткий ответ Хиггинса: в 13-м фрейме Гилберт начал с 54 очков, ошибся, и Джон исполнил клиренс 88. В двух заключительных фреймах Хиггинс сыграл еще две серии – 56 и 52 очка, выиграл вечернюю сессию со счетом 5:1, матч – 10:5 и завоевал свой 28-й рейтинговый титул.

125 тысяч фунтов стерлингов, которые получил Джон, позволили ему подняться в рейтинге на 7-ю строчку с прекрасными перспективами к концу сезона войти, как минимум, в тройку. Гилберт, заработав небывалые для себя 65 тысяч, переместился в рейтинге на 21-е место, как раз между Марком Дэвисом и триумфатором Шанхая Кайреном Уилсоном.

Пару дней отдыха и в среду в Болгарии начинается четвертый этап Евротура.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя age.

Что за харкальницу ему подарили)



Ну,вот!любо-дорого посмотреть как играют Настоящие чемпионы,а не тряпочные!))))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.