International Championship. Все, кроме Ронни

Сегодня в прямом эфире на канале Worldsnooker на Youtube состоялась жеребьевка рейтингового турнира International Championship.


Если не ошибаюсь, такое шоу раньше устраивалось только для чемпионата мира. Жеребьевка всех остальных турниров проходила более кулуарно. Но проводящийся всего в лишь четвертый раз «международный чемпионат» - турнир совсем не простой. И по структуре проведения (до 6-ти побед со старта, полуфиналы – до 9-ти, финал – до 10-ти побед), и по призовому фонду (и, соответственно, по рейтинговым очам) – в этом году 657 тысяч фунтов стерлингов, из которых 125 тысяч достанутся победителю, ставший в одночасье главным китайским турниром International Championship приравнен к легендарному чемпионату Великобритании.

Организаторы постарались до самого начала жеребьевки держать интригу, не давая прямой ответ на главный вопрос: а будет ли мальчик (в смысле, мальчик Ронни)? Но туман в итоге рассеялся, забирая с собой Ронни О’Салливана. До чемпионата чемпионов, который начнется 10 ноября, мы Ронни на официальных турнирах не увидим. И это единственная потеря турнира. Следующая «пробоина» лишь на 82-й строчке рейтинга – не участвует в турнире Тони Драго.

Как и на большинстве рейтинговых турниров, все 128 участников начинают с 1/64 финала. Названный квалификационным, хотя, по сути, им не являющийся, первый раунд состоится с 30-го сентября по 3-е октября в английском Барнсли. В Китай (кстати, турнир в этом году перенесен из Чэнду в город Дацинь на северо-востоке страны) поедут 64 сильнейших. Основная часть International Championship пройдет с 25-го октября по 1-е ноября.

Прошлогодний победитель, сорвавший куш в 125 тысяч Рикки Уолден посеян под первым номером и первый матч проведет против китайца Тяня Пэнфэя. Чемпион мира Стюарт Бинэм стартует со встречи со Стивеном Холлуортом. Кайрен Уилсон, к которому теперь будет приковано особое внимание на старте встретится со все еще загадочным малайзийцем Тором Чуан Леонгом. Лидер мирового рейтинга Марк Селби проэкзаменует молодого шотландского дебютанта Эдена Шарава. Также в Барнсли ожидается дебют в мэйн-туре пакистанца Хамзы Акбара и египтянина Хатема Яссина.



Ссылки (турниры, игроки)