Первый финал Дэвида Гилберта

Дэвид Гилберт стал первым финалистом турнира International Championship.


34-летний англичанин, никогда не хватавший звезд с неба (ни одного рейтингового четвертьфинала за все 12 лет профессиональной карьеры и всего два полуфинала на Евротурах) проводит просто волшебную неделю. После первого в карьере четвертьфинала, который Дэвид выиграл у Марко Фу и первого в карьере полуфинала, в воскресенье Гилберта ожидает первый финал. Напомним также, что в Дацине Дэвид Гилберт выиграл у Сяо Годуна, Оливера Лайнса и Райана Дэя. 65 000 фунтов стерлингов, которые Дэвид уже гарантировал себе за выход в финал будут самым крупным призом в его карьере.

Первая сессия полуфинала против Тчепчайи Ун-Ну прошла в примерно равной борьбе, но Гилберт сделал самое главное – выиграл два заключительных фрейма. «Качели» в седьмом фрейме принесли победу Дэвиду в розовом шаре, после чего успех был закреплен брейком 83 очка и на перерыв соперники ушли при комфортном для Гилберта счете 5:3.

Судьба матча решилась уже в первых фреймах вечерней сессии. И винить в произошедшем чемпион мира по «6-red» может только себя. Сначала в девятом фрейме при счете 66:42 в свою пользу Ун-Ну не справляется с простым снукером на последнем красном, фолит, отдает игру и Гилберт делает клиренс. Ну а в одиннадцатом фрейме произошел просто казус. Выигрывая 53:41, Тчепчайа пытается поставить сложный снукер за рядом стоящий розовый, но на тихом ударе не докатывает буквально миллиметр. Вместо игры из тяжелого снукера Гилберт получает простой фрибол, с которого, надо отдать ему должное, четко раскручивает еще один клиренс. А между этими двумя фреймами Дэвид еще и сенчури 112 очков сделал. Таким образом, уже после 11 фреймов все стало ясно – 8:3. Правда, отказать себя в удовольствии немного поиграть на нервах у своих поклонников, Гилберт не смог. Проиграл в розовом сначала 12-й фрейм, затем 13-й. Но это был лишь призрак камбэка. Еще один сумбурный фрейм, в котором Ун-Ну на коричневом шаре нашел только один снукер из двух необходимых, стал последним в этом матче. 9:5, Дэвид Гилберт выходит в финал, взлетает в рейтинге на 21-е место (сезон Дэвид начинал на 35-м), а все любители снукера замерли в ожидании второго полуфинала. Итак, завтра, в субботу: Марк Селби против Джона Хиггинса.



Ссылки (турниры, игроки)