International Championship. Джон Хиггинс - Шон Мерфи 6:0!

В Дацине сыграны матчи 1/8 финала International Championship.

6:0 – во встрече Джона Хиггинса с Шоном Мерфи – результат удивительный с примесью фантастичности. Даже если учесть, что для Шона Джон – не самый удобный соперник (все мы помним разгром 18:9 в финале чемпионата мира), даже если учесть все, что только можно себе представить, все равно – «сухой» разгром в матче такого уровня и таких соперников – это явный перебор. Но Джон сегодня был великолепен. Сложно утверждать, что на его фоне сегодня бы потерялся абсолютно любой но, по крайней мере, Шона не было видно абсолютно. Пять фреймов Хиггинс выиграл в подход – 138, 78, 74, 62 и 56 очков. Этому пиршеству снукерного творчества Мерфи смог противопоставить всего 61 очко, набранные за шесть фреймов. По 10,2 очка в среднем за партию. Блестящая победа Хиггинса, в четвертьфинале четырехкратного чемпиона мира попробует остановить Джо Перри.

Сегодня Перри в тяжелой борьбе вырвал победу у Бена Уолластона. После равного, 2:2, старта, Джо пошел в отрыв. Брейки 50, 52 и 68 очков, сыгранные подряд – и 5:2. Все могло решиться уже в восьмом фрейме, но на цветных шарах Бен выиграл и, вдохновленный, взял еще две партии. 5:5 – но полноценного камбэка не получилось. Перри взял контру со счетом 85:28.

Остались без своих представителей в четвертьфинале хозяева турнира. Великолепно выглядевший в предыдущие дни (а также на Евротуре в Германии) Тянь Пэнфэй «развалился» в матче против Марка Аллена – 1:6. На счету североирландца брейки 100, 81 и 52 очка.

Но лучшим китайцем на этом турнире стал Чжоу Юэлун. Самый юный игрок мэйн-тура (в январе следующего года Чжоу исполнится 18) после побед над Бэрдом, Гоулдом и Лэмом вполне мог пройти в четвертьфинал. В своем первом матче 1/8 финала в карьере юный талант показал на редкость убедительную игру. Проиграв чемпиону мира по «6-red» Тчепчайе Ун-Ну первый фрейм, Юэлун с брейками 75, 70, 50 очков взял три следующих. Таец делает сенчури 103 очка, китайский игрок отвечает брейком 115 – 4:2. Но вторую половину матча лучше провел Ун-Ну, который старше своего соперника на 13 лет. Тем не менее, победа к Тчепчайе пришла лишь в контровом фрейме.

Так же, как и 17-летний Чжоу Юэлун, впервые в 1/8 финала играл 29-летний Джимми Робертсон. И тоже проиграл. Правда, в матче Робертсона и Марко Фу о равной борьбе и речи не шло. Марко «выстрелил» тремя сенчури – 106, 105 и 100 очков, добавил к ним брейки 84 и 53, и уверенно выиграл со счетом 6:3.

Небольшой (но только совсем небольшой) сенсацией можно признать победу Дэвида Гилберта над Райаном Дэем. Валлиец, только вчера справившийся с «иконой» китайского снукера Дином, сегодня капитулировал перед гораздо менее звездным соперником в примерно равном матче. Дэй был серийнее Гилберта, сыграл сенчури 112 очков, но не все в снукере решают сотенные брейки. Гилберт выиграл со счетом 6:4 и теперь завтра сыграет с Марко Фу.

Аллен-Ун-Ну, Фу-Гилберт, Хиггинс-Перри – все эти матчи меркнут перед главным хитом завтрашнего дня: Селби – Робертсон.

Сегодня Нил уверенно по счету, но не показывая выдающейся игры, победил Грэма Дотта – 6:1. Два фрейма в подход в начале матча (67, 56 очков), два в конце (75, 73), между ними фрейм, выигранный в черном – вот составляющие победы австралийца.

Особо не блистал сегодня и Селби. Правда и без особых усилий первый номер мирового рейтинга с начала и до конца контролировал ход матча с Майклом Уайтом. Самым интересным в поединке оказалась концовка девятого фрейма. Проигрывая 44:58 на четырех шарах, Селби сначала поставил филигранный снукер, взяв восемь очков. Затем Уайт «топит» биток , Селби сыгрывает коричневый и хорошо отыгрывается. Ошибка Уайта была во многом вынужденной. Сыграв синий и розовый, Селби завершил фрейм и матч.
Красивейший эпизод из второго фрейма:

Счет личных встреч у Селби с Робертсоном 13:6 при одной ничьей в пользу Марка, а из всех поединков выделим четыре, уже ставших классикой снукера. Победа Селби 10:6 в финале Мастерс-2013, затем две победы Нила в том же 2013 году в финале China Open (10:6) и чемпионата Великобритании (10:7), и победу Марка в полуфинале чемпионата мира прошлого года – 17:15. Кстати, после того полуфинала Селби и Робертсон еще не встречались. Тем с большим интересом будем ждать их новый поединок.

Статистика личных встреч в других четвертьфинальных парах:

Аллен – Ун-Ну – не встречались (однофреймовый Shootout-2015, который указывает cuetracker.net, не учитываем).
Марко Фу – Дэвид Гилберт 2:0
Джон Хиггинс – Джо Перри 7:1 при двух ничьих (единственная победа Перри одержана в Премьер-лиге 2008 года).