Хиггинс громит Селби и выходит в 43-й рейтинговый финал

В решающем матче International Championship сыграют Дэвид Гилберт и Джон Хиггинс.


Полуфинальный поединок между Хиггинсом и Селби не оправдал возлагавшегося на него больших надежд. Наверное, отсутствие борьбы – последнее, что можно было предположить перед этим матчем. И, тем не менее, сегодня в Дацине пересеклись пути находящегося в потрясающей форме Джона Хиггинса и неожиданно «потерявшегося» Марка Селби.

Мощный старт Хиггинса, похоже, выбил из колеи лидера мирового рейтинга. За первые три фрейма Селби забил всего два шара, Хиггинс сделал серии 101 и 56 очков и повел 3:0. Еще через три фрейма счет стал уже 5:1. В шестом фрейме Марк при счете 52:7 не забил черный, в ответ на что Джон сделал клиренс. Тем не менее, Селби удалось взять два заключительных фрейма сессии и уйти на перерыв при оптимальном при таком развитии событий отставанию в два очка – 3:5.

Но надежды на упорную борьбу в вечерней сессии развеялись уже в первый час после начала доигрывании. Хиггинс играет в девятом фрейме брейк 64 очка, в десятом 54, после чего в одиннадцатом вырывает победу на цветных шарах – 8:3. Все, что удалось Марку Селби – это не проиграть матч прямо сразу, еще до последнего перерыва. Сделав свой высший брейк в матче 79 очков, Марк выиграл 12-й фрейм, но 13-й стал последним в этом матче. На трех шарах Селби вышел искать четыре (!) снукера, один, в итоге, нашел, но к общему результату матча это отношения не имело. 9:4 – завтра Джон Хиггинс сыграет в своем 43-м (!) рейтинговом финале в карьере. 27 титулов у шотландского чемпиона уже есть. Также напомним, что это уже второй большой финал Джона в этом сезоне из трех возможных.

Удивительно, но за долгие годы Джон Хиггинс и Дэвид Гилберт играли между собой всего два раза. В 2008 году в 1/16 финала Northern Ireland Trophy Хиггинс выиграл 5:2, а уже в этом году в одном из групповых турниров Лиги чемпионов Гилберт победил со счетом 3:0.



Ссылки (турниры, игроки)