Армяне побеждают на кубке Островского

Приличный призовой фонд и возврат к старым правилам русского бильярда — вот, пожалуй, главные из причин довольно неожиданного аншлага на кубке Островского, который стартовал в Донецке.

96 участников в мужском турнире и 55 ветеранов из шести стран – внушительное количество для любого сезона, а уже для самого разгара лета – и подавно. Среди игроков – практически все ведущие бильярдисты Украины за исключением Тарновецкого, Моисеенко и Винокура, а также удивляет абсолютное (ни одного игрока! в основном турнире) отсутствие киевлян.

Заказная московская без «дураков», на сегодняшний день, пожалуй, самая популярная игра в русском бильярде. Интересно, что поиграть по старым, забытым еще до их рождения правилам, приехало много молодежи. И пусть еще не все до конца поняли все нюансы игры, особенно, что касается отыгрыша, первый шаг создающейся Ассоциации профессионального бильярда стоит признать весьма успешным. Все ведь давно хотели поиграть по правилам, созданным игроками для игроков.

Из-за большого количества участников турнир проходит в двух клубах — новом «Гермесе» и традиционном базовом клубе Донецка – «Макси».

В первый день хватало неожиданностей. Так, например, Константин Кулик повел 3:0 в матче с донецким игроком Олегом Постовым, после чего нарвался на серьезнейшее сопротивление и, в результате, «не доехал», уступив в контровой партии. Другой донетчанин, Юрий Гусев, со счетом 4:1 обыграл неизменного обладателя кубка Гарри Островского последних лет Артура Пивченко.

Иван Павенко, всего неделю назад победивший на Минск OPEN, сегодня попал под «харьковский каток». Олег Галушко не отдал минскому триумфатору ни одной партии. Перед этим Олег также поступил и с Михаилом Кучером. Интересно, что в турнире ветеранов играет широко известный в бильярдных кругах дедушка Галушко, и завтра он встречается с легендарным Гиви Анфимиади.

С побед начали и другие харьковчане – Александр Паламарь выиграл у одессита Александра Годуляна, а Анатолий Крылов – у Арама Геворкова из Горловки.

Конец игрового дня был ознаменован необычным армянским дублем. Сначала завершился матч между Араиком Тер-Исаяном и Андреем Черноусенко. При счете 7:7 в контровой партии Араик дал сопернику подставку на среднюю лузу. Свояк был совсем несложен, но Тер-Исаян, что называется «исполнил». Не дожидаясь удара соперника, Араик скрутил кий и положил в чехол. Черноусенко довольно нервно отреагировал на поступок соперника, промахнулся, после чего Араик, как ни в чем не бывало, вытащил кий, и подошел к столу. Выглядело это все, мягко говоря, не очень…Но а завершилась эта история следующим образом. Тер-Исаян заказал свой к себе от двух бортов – и забил.

За соседним столом сражались Размик Варданян и Евгений Новосад. Звезда украинского пула, забивая все чужие подряд, выиграл две стартовых партии, после чего волгоградский армянин взял три кряду и все в последнем шаре! В одной из партий наглядно было продемонстрирована разница между заказной игрой и обычной. При счете 7:7 у Новосада падает свояк дураком. Но вместо выигрыша партии, это обернулось для него поражением. Биток вернули на стол и с руки Варданян положил чужой в середину.

Женя счет сравнивает, выиграв шестую партию также со счетом 8:7. В контре долгое время вел Размик, но все, в итоге, пришло к борьбе в последнем шаре. Длительные отыгрыши, и Размик, также как и несколькими минутами ранее Араик, заказывает свой к себе от двух бортов. И тоже забивает! Здесь, правда, все обошлось без вступительного исполнения.

Александр Бойко, отдавший много сил организации турнира, в стартовом матче «всухую» уступил земляку Сергею Коваленко и завтра в нижней сетке встретится с Дмитрием Бурлаченко.

Без поражений идут Паламарь (на этом турнире выступает только Саша, Женя остался в Харькове – у него два дня назад родилась дочь, с чем мы его от всей души и поздравляем!), Крыжановский, Перкун, Ващенков, Курта, Салтовский, Григорьев, Радионов, а также единственная девушка в турнире – луганчанка Анна Ткачева.

Сегодня определятся первые 16 участников плей-офф. Начало матчей в 10:00 (11:00 msk) — клуб «Макси», и в 11:00 (12:00 msk) — клуб «Гермес».