Кубок Островского. Кто остановит Паламаря?

Встреча Александра Паламаря и Артура Пивченко стала центральным событием третьего дня на кубке Островского в Донецке.

С утра Пивченко, показав убедительную игру, обыграл со счетом 4:1 Павла Радионова, и вышел в 1/16 финала, где его еще со вчера ждал Паламарь. Первая половина встречи осталась за Артуром. Саша достаточно много ошибался, и после пяти партий счет был 3:2 в пользу Пивченко. Но затем Паламарь резко прибавил, и стал брать одну партию за другой. В восьмой партии перевес заслуженного мастера спорта был уже тотальным. Артур забил в ней всего один шар, зато дал два штрафа. Закончил матч Паламарь эффектнейшим свояком в угол, удостоившись заслуженных оваций от публики. Пивченко, побеждавший на кубке Островского три года подряд, на этот раз не вошел даже в число 16-ти сильнейших.

Следующим попытается остановить набравшего ход Паламаря Иван Павенко. Победитель Минск OPEN, «отскочив» вчера в матче с Юрием Свитковским, сегодня вышел из «подвала», победив Ивана Пасько, а в 1/16 уверенно переиграл чемпиона Европы 2011 года Евгения Талова – 5:2.

Выбыли в 1/16 также Константин Кулик, почти без шансов проигравший Евгению Курте – 1:5, и один из организаторов турнира Владимир Перкун, в контре уступивший чемпиону Украины еще начала 2000-х годов Дмитрию Микитко из Краматорска.

Самым напряженным в последнем круге нижней сетке выдался поединок Игоря Литовченко и Сергея Крыжановского. «Основатель активного стиля игры в украинском бильярде», как в шутку называют Игоря, в последнее время стал играть намного быстрее и лучше. По идее, должны, наконец-то, прийти результаты, но вновь не сейчас. Литовченко выиграл первые две партии, Крыжановский ответил тремя, Игорь вновь счет сравнял. Исключительно нервная и затяжная контра принесла успех чемпиону мира среди юношей в конце четвертого часа игры. На матч 1/16 финала с находящимся в прекрасной форме Глебом Ващенковым сил у Сергея уже не осталось. Глеб выиграл 5:0 и завтра встретится с Владиславом Косоговым. Сегодня Влад также «всухую», вынес в 1/16 Евгения Назаренко.

Давно не игравший на серьезном уровне донетчанин Олег Постовой выиграл три контры подряд – у Константина Кулика, Косогова и Артема Даценко и теперь за выход в восьмерку поборется со Станиславом Хоруженко. Обладатель кубка Черноземья-2012 сегодня переиграл харьковского ветерана Анатолия Крылова.

Без особых проблем вышел в 1/8 Евгений Салтовский, но завтра ему предстоит непростая битва с Александром Бедевкой. В топ-16 вошел и третий белорус на турнире – Ян Григорьев.

А вот представительство Армении сократилось до минимума. Если Араик Тер-Исаян уверенно переиграл одессита Олега Головенко, и дальще встретится с Федором Куркчи, то на пути Размика Варданяна стал другой представитель Южной Пальмиры – Адриан Мищенко, совершивший настоящий камбэк. Проигрывая 1:4, Адриан взял четыре партии кряду, повергнув соперника в состояние легкого шока.

Олег Галушко, удививший в первый день разгромной победой над Иваном Павенко, в матче за выход в олимпийку по нижней сетке сам попал под разгром – 0:4 от Евгения Новосада. А звезда украинского пула на этом не остановился, в 1/16 обыграл в контре Сергея Коваленко и теперь сыграет с Романом Кузьминым.

Сегодня будут сыграны матчи 1/8 и 1/4 финала. В течение ближайших двух дней будет дан ответ на главный, пожалуй, вопрос турнира: сумеет ли кто-нибудь остановить Паламаря?

А в турнире ветеранов главный фаворит уже покинул соревнования. Сергей Самборский из Житомира в 1/8 финала со счетом 3:2 обыграл Гиви Анфимиади. Победитель ветеранского турнира определится уже сегодня.