Украино-белорусские полуфиналы на кубке Островского

Два украинских и два белорусских игрока встретятся завтра в полуфиналах кубка Островского в Донецке.


Вчера, как обычно, наибольшее внимание привлекли встречи с участием Александра Паламаря. В 1/8 финала соперником харьковчанина был Иван Павенко, выигравший в этом году уже три международных турнира. И вновь «абсолютный Ваня» показал хорошую игру и оказал достойное сопротивление трехкратному чемпиону Европы. Получился красивый матч, три партии из которого завершились в последнем шаре (две - в пользу Саши). Паламарь выиграл, в итоге, со счетом 5:3, подтвердив статус главного фаворита турнира. Следующим соперником новоиспеченного «ЗМС-а» стал Евгений Новосад. Украинский пулист уверенно смотрелся в не совсем привычной для себя обстановке, и попадание в восьмерку турнира со столь серьезным составом безусловно успех для Жени. Но на встречу с Паламарем, как показалось, Новосад вышел без особых амбиций, и не смог ничего противопоставить Саше, игравшему, как обычно, легко и раскрепощенно. 5:1 – и завтра в полуфинале Паламарь сразится со своим партнером по хабаровской сборной мира Евгением Куртой.

Лидер белорусского бильярда пробился в четверку с большими боями. Сначала лишь в контровой партии Курта одолел Дмитрия Микитко, а затем выиграл тяжелейший матч у Глеба Ващенкова. В семи из восьми партий этой встречи по ходу вел Глеб, часто с большим отрывом. Но белорус раз за разом вытаскивал партии одну за другой. Три партии Женя взял в последнем шаре и Глеб не выдержал. В заключительной партии борьбу уже не было. Курта выиграл 5:3 и завтра нас ждет очередной суперматч на этом турнире.

Другую полуфинальную пару составили белорус из Гомеля Ян Григорьев и украинец из Днепропетровска Станислав Хоруженко.

Стас, выигравший в этом году кубок Черноземья, уверенно победил Олега Постового – 5:1 и Александра Бедевку – 5:2. А вот Яну Григорьеву после выигрыша у Адриана Мищенко со счетом 5:3 своего следующего соперника пришлось ждать очень долго. Араик Тер-Исаян и Федор Куркчи сражались 5 часов и 5 минут, в итоге в последнем шаре контровой партии победил Араик. Встреча Григорьева с Тер-Исаяном также выдалась упорной и затяжной. Также в восьми партиях победу праздновал белорус.

Сегодня начало полуфиналов в 11:30 (12:30 мск).

В перерыве между встречами 1/8 и 1/4 финала состоялся розыгрыш биллии. За кий мастера Виктора Северина соперничали 14 из 16 игроков, вышедших в 1/8 финала.

Подошедший первым к столу Роман Кузьмин сразу уже установил неплохой ориентир – 15 шаров в двух попытках. Следующим лидером стал Иван Павенко – 18 шаров. Выступление Евгения Салтовского – 21 шар за два подхода сделало его главным фаворитом, но удержать лидерство белорусу не удалось. 16 шаров в первом подходе, 7 – во втором, сумма 23, и обладателем кия становится Станислав Хоруженко!

Завершился турнир ветеранов, собравший 55 участников.

В финале Евгений Чебенеев из Каховки со счетом 3:1 обыграл Эдуарда Задириенко из Тореза. Третье место разделили Александр Годулян из Одессы и местный ветеран Владимир Бобровский.

Основной турнир

Турнир ветеранов




Материал «Бильярд Спорта».


Ссылки (турниры, игроки)