Чемпионат мира по пирамиде. В финале Юрий Пащинский и Александр Чепиков

В Бишкеке, где проходит чемпионат мира по комбинированной пирамиде, состоится российский финал: титул чемпиона разыграют Юрий Пащинский и Александр Чепиков.

В первую очередь хочется отметить Никиту Ливаду. Хотя он и сложил полномочия чемпиона, но, выиграв у такого сильного соперника как Александр Паламарь — 5:2, завоевал на этом турнире «бронзу», которая стала первым трофеем после достаточно длительного затишья, несколько напоминающего спад. Будем надеяться, эта медаль — первая ласточка новых побед россиянина.

Вместе с Паламарем на стадии 1/4 финала «выбыли» все украинские игроки. Александр Бойко уступил 3:5 будущему финалисту Александру Чепикову, Ярослав Тарновецкий сенсационно проиграл Канату Сыдыкову — 2:5 (жаль, что мы этого всего не видели: как сообщают с передовой, интернет подвозят с перебоями). Что ж, видимо, решение провести чемпионат мира в Кыргызстане незамедлительно дало свои плоды в виде резкого роста уровня игры у некоторых местных бильярдистов: Канат, которому в 2010 и 2011 не удавалось выйти в «олимпийку», взлетел прямо на третью ступень пьедестал почета. Мог бы забраться и выше, но Александр Чепиков тоже очень хочет быть чемпионом мира :) и в финал Каната не пустил, взяв его измором за 4,5 часа и вырвав победу в «контровой».

Здесь должно было быть фото Каната Сыдыкова, но и Яндекс, и Гугл меня подвели, так что предлагаю в очередной раз не в тему вспомнить Евгения СталеваЗдесь должно было быть фото Каната Сыдыкова, но и Яндекс, и Гугл меня подвели, так что предлагаю в очередной раз не в тему вспомнить Евгения Сталева

Правда, до заветного «золота» еще одно препятствие, которое в этом сезоне уже начинает казаться непреодолимым — встреча с Юрием Пащинским. Филиппинская ли техника тому причиной, волшебник Гарри Поттер Владислав Мажалис ли, но Юрий показывает отличные, стопроцентные, результаты. За выход в финал он сыграл разные по содержанию и характеру матчи, но неизменно побеждал. Впрочем, об этом он лучше расскажет сам:

«Сегодня был очень тяжелый игровой день. Моя первая встреча с Максимом Паном стала настоящей проверкой на прочность! Мы играли партия в партию, потом я вел 4:3. В восьмой партии мое преимущество по шарам было 7:0!!! Но соперник показал самый, что ни на есть, боевой характер и решительный настрой и собрал 8 шаров с кия. Контра. В решающей партии я смог собраться, сделал пять шаров с разбоя. И потом еще три. Победа за мной!!!

В четвертьфинале к столу я вышел с Дауреном Урынбаевым, мастером спорта из Казахстана. Я был заряжен предыдущей встречей по полной программе и не оставил шансов сопернику, 5:1!!! Я в полуфинале!

Моим соперником по полуфинальной встрече стал Никита Ливада, прошлогодний чемпион мира в этой дисциплине. Весь турнир он уверенно шел на защиту своего титула. Выход в полуфинал он обеспечил себе увереннейшей победой над Александром Паламарем! Начало встречи осталось за Никитой, он повел 2-0. Мне удалось переломить ход матча, волевым усилием я сравнял счет, а потом взял еще две партии. Седьмую партию я снова чуть не взял в сухую, перевес по шарам на моей полке был 7:0, но, как и во встрече с Максимом Паном, я получил с кия. Сильнейшие противники, чрезвычайный накал страстей на этом чемпионате! Счет 4:3. Теперь Никита вырывается в лидеры: в восьмой партии он ведет 6:1. Но я вновь захватываю инициативу и делаю серию в семь шаров. Девятая партия в этом матче открыла мне дверь в финал чемпионата мира! Я забил четыре шара с разбоя, Никита ошибся на отыгрыше, и я закончил еще одной серией в четыре шара» (с) Блог Юрия Пащинского.

Кстати, в очном противостоянии Александр и Юрий встречались не так уж давно, на чемпионате России по свободной пирамиде этого года, в четвертьфинале. Тогда Юрий выиграл 6:4.

Честно говоря, даже теряюсь: на чьей стороне мои симпатии и за кого болеть в финале? Наверно, пусть победит сильнейший. Впрочем, что важнее, победит Россия. Трое россиян на пьедестале — не так уж часто наши «русисты» радуют нас таким обилием медалей. А после последнего чемпионата мира, «по американке», где никто из россиян не прошел в четвертьфинал, даже начало казаться, что стакан наполовину пуст :) Здорово, что ребята так сильно выступили в Кыргызстане!

Насладиться чувством гордости за наших бильярдистов можно будет в 12:00 по Москве. Очень надеюсь, что интернет появится, и мы сможем посмотреть этот матч онлайн в трансляции «Дуплета».

Изображение пользователя MegaKvazaR.

Болею за Юру однозначно! Кот-баюн не должен быть чемпионом мира. :)

Мега Квазар!
(Кот-баюн не должен быть чемпионом мира. :))
Не Вам( и подобным вам ) к счастью решать кому быть Чемпионом МИРА, а кому не быть! И это уже счастье!
Если бы кто-то третий решал кому быть или не быть чемпионом, то это было бы уже плохо и однозначно ПЛОХО!
Плохие те люди,кто пытается как-то непорядочно влиять на то, к чему не имеют отношения никакого!
Ваши неуклюжие коменты всего -лишь ваши фантазии и слава богу что это так! А "Кот-баюн" стал Чемпионом МИРА вопреки ВАМ и молодец! А ЮРА обошёлся и без вашего сочувствия и участия .... и слава богу!