Чемпионат мира по пирамиде. В 1/8 четверо россиян

В Бишкеке, где проходит чемпионат мира по комбинированной пирамиде, определились 16 сильнейших, четверо из них — представители России, в том числе действующий чемпион Никита Ливада.


Второй день на турнире начался с матчей за выход в «плей-офф» из «нижней» сетки. Никита Ливада в «контровой» переиграл кыргыза Рысбека Асанбекова, после чего выиграл у одного из основных своих конкурентов — Каныбека Сагынбаева, 4:2, а затем с таким же счетом переиграл соотечественника Олега Еркулева. Россиянину остались четыре шага до защиты титула. В 1/8 финала Никита встретится с Шухратулло Саибджановым, единственным представителем Узбекистана, добравшимся до 16-и сильнейших. В случае победы его ждет новое испытание в виде Александра Паламаря. Правда, перед этим Паламарю предстоит переиграть своего соотечественника Глеба Ващенкова, одержавшего две внушительные победы: 4:2 над Евгением Салтовским и 4:0 с Павлом Мехововым.

Еще один россиянин, очень радующий в последнее время своих болельщиков, Юрий Пащинский, в этой «олимпийке» специализируется исключительно на казахстанцах. В первом круге Юрий в «контровой» вырвал победу у экс-чемпиона мира по комбинированной пирамиде Ауэза Елюбаева, затем отдал только одну партию Дмитрию Григорьеву, в 1/8 встретится с Максимом Паном, а, если эта встреча завершится для него благополучно, с победителем матча Ернара Чимбаева и Даурена Урынбаева.

Александр Чепиков начал игровой день встречей с неуступчивым азербайджанцем Гешемом Гусейнзаде и выиграл только в «контровой». Следующий матч, с Максимом Колижуком, сложился значительно проще — 4:0. Четвертым россиянином, прошедшим в третий день стал представляющий Петербург Михаил Дельдинов: на его счету победы в матчах с Сергеем Тузовым — 4:3, и казахстанцем Айдосом Туганбаевым — 4:1. Михаил будет играть с последним продолжающим соревнования представителем хозяев турнира кыргызстанцем Канатом Сыдыковым.

Украинцев в 16-и сильнейших на одного больше. Помимо уже упомянутых выше Александра Паламаря и Глеба Ващенкова, вышли в 1/8 Ярослав Тарновецкий, Егор Жуковский и Александр Бойко. Торнадо чувствует себя очень уверенно: две победы — 4:0 и 4:1 с иркутчанином Андреем Майбородой и 4:1 с казахом Арби Муциевым. Егор встретился в «олимпийке» со сложными соперниками, но выиграл с запасом: 4:1 у Кирилла Филиппова и 4:2 у Ярослава Винокура. Александр встретил яростное сопротивление со стороны узбекистанца Зухриддина Хашимова в 1/16, но смог победить в «контровой» и будет играть в первом матче третьего дня с Евгением Куртой, во втором круге «плей-офф» «всухую» обыгравшим Андрея Фрейзе.

Блог Юрия Пащинского

Привет всем из солнечного, набравшего полным ходом весну города Бишкека! Чемпионат мира, проходящий здесь, по-своему уникален…Как и многие другие, я в Бишкеке в первый раз. Нахожусь здесь уже третий день: многое удалось увидеть и узнать о Киргизии. Бишкек очень красивый, радует весенняя погода, приятно гулять, смотреть город. Вызывает восхищение организация чемпионата – все на высшем уровне! Нас на протяжении всего турнира сопровождает индивидуальный патруль ДПС, живем в лучшем отеле города, на входе которого висит «5 звезд». Спасибо организаторам за такой прием!

Сам чемпионат – это своего рода рекорд для бильярдного спорта. Впервые в истории русского бильярда турнир открыл глава республики - президент Алмазбек Атанбаев! Во-вторых, в самой столице еще ни разу не проходил чемпионат мира! Еще ни один вид спорта не разыгрывал медали чемпионата мира в Бишкеке. Значит, именно бильярд и этот чемпионат войдут в историю Кыргызстана, и, думаю, в этом большая заслуга Каныбека Сагынбаева.

Чемпионат начался для меня с «креста», так что к столу я подошел только к вечеру. По сетке мне в соперники достался КМС Азиз Мадаминов. Мне удалось одержать уверенную сухую победу и выйти в 1/64 в олимпийку, встреча стала для меня хорошей разминкой. Играли мы до четырех побед, шар себе снимаешь сам. Партии были не сложные, разве что третья получилось боевой: Азиз забил 7 шаров с разбоя и ошибся, в ответ мне удалось собрать 8 шаров с кия. Могу сказать, что столы показались мне немного необычными, они китайского производства с новым сукном, скользким как лед.

За первый день турнира мега интересных встреч не наблюдалось, но по мере прохождения сетки они, конечно, будут. Сегодня вообще самый долгий и тяжелый день. Так получилось, что с утра в городе случилась авария на станции, и были отключены свет и вода. Турнир пришлось перенести с 10 утра на 15 дня. Поэтому все затянулось. Отдельное спасибо болельщикам! Они в Бишкеке суперактивные и получают видимое удовольствие от присутствия бильярдных звезд у себя дома. Абсолютно каждого спортсмена, выходящего к столу, встречают громкими и теплыми аплодисментами.

Напомню, видеотрансляция, организованная «Дуплетом», доступна здесь.





Ссылки (турниры, игроки)