Игрок из Челябинска забирает кубок Санкт-Петербургского Чемпионата

27 игроков со всего города приняли участие в Студенческих соревнованиях в рамках Санкт-Петербургской студенческой лиги по бильярду. На этот раз играли в пирамиду.


Немного о турнире

Чемпионат состоялся 19 февраля. В соревнованиях приняли участие далеко не все студенты. Обязательным условием было наличие именной заявки. Документ нужно было правильно оформить, заполнить и отправить судье турнира. Для этого каждый участник мог обратиться за помощью в свой университет (подробности в Положении на странице регистрации).

К участию допускались студенты (курсанты), аспиранты, магистранты, ординаторы очной формы обучение независимо от гражданства. Студенты очно-заочной и заочной форм не допускались.

Состав команд — не более 3 участников в мужских и не более 3 участниц в женских соревнованиях от ВУЗа. Игры проходили с подвалом, дисциплина «Свободная пирамида». Для победы в матче необходимо было выиграть соперника 2 раза, в финале 3 раза.

16 шаров и победа в кармане16 шаров и победа в кармане

Интересно то, что параллельно студенческому чемпионату по пирамиде проходил 2-й командный кубок ВУЗов “U-CUP” по пулу. И участникам нужно было выбрать между двумя дисциплинами.

— Почему выбрали пирамиду, а не пул?
Михаил Казаков: «У нас в университете не так много человек играет в бильярд. А тот, кто играет хорошо, сразу решил идти в русский. Поэтому я тоже решил сделать выбор в сторону пирамиды»

Сережин Роман: «Я с детства играю в русский — это мой любимый вид бильярда. Как узнал, что будет чемпионат, да еще и студенческий, не задумываясь решил, что пойду туда»

Константин Шушунов: «Я соскучился по пирамиде. Давно хотел поиграть в нее, но турниров, на которые я мог попасть, было очень мало или не было вообще»

«В пуле нельзя забивать свояка и дурака»«В пуле нельзя забивать свояка и дурака»

Наверное, многие ребята сделали выбор в сторону пирамиды по тем же причинам — русский бильярд это сила, красота и меткость. Однако, каждый профессионал подтвердит, что любителям играть в русский бывает тяжело. Участвовать в турнире — не катать шары по столу. Для грамотной игры в пирамиду нужны тренировки, точность, уверенность и знания.

Сережин Роман: «Без знаний в русский бильярд будет играть очень тяжело. Это не пул. Тут процент удачи намного ниже. Шары и стол больше, лузы меньше. Из-за нехватки знаний можно очень затянуть игру. А ожидание, как мы все знаем, плохо сказывается на спортсмене»

Думаю, это действительно так. И до ¼ удалось дойти только самым терпеливым и сильным спортсменам. Из 22 спортсменов ¼ финала вышли:

— Гришаев Владислав против Иванова Алексея;
— Чепиков Павел против Караева Сулеймана;
— Сережин Роман против Евдокимова Александра;
— Шушунов Константин против Кожоева Тимура.

Параллельно мужским соревнованиям проходят женские. Анна Фатахова настроена на победуПараллельно мужским соревнованиям проходят женские. Анна Фатахова настроена на победу

У спортсменок было все гораздо проще. В чемпионате приняли участие всего 5 студенток. Как говориться, лучший спорт для девушки это бильярд, — конкуренция очень маленькая. Однако, это суждение не означает, что спортсменки хоть в чем-то уступают мужской лиге. Как сказал Сережин Роман, некоторые участницы показывали лучший результат и более точную игру, чем спортсмены мужских соревнований.

Так, например, София Бельденко и Анна Фатахова прошли до финала без единого поражения. И только в финале студентке Технологического университета пришлось уступить победу мастеру спорта. Игры девушек проходили очень плотно. Каждый раз исход партии решали 2 или 3 шара. Но опыт и мастерство дают о себе знать. Победителем женских соревнований становится София Бельденко!

За 3-е же место сразились между собой Пагурская Мария и Ким Ксения. Студентке Политеха понадобилось 54 минуты, чтобы доказать, что она более опытный игрок. Девушки завершают партию со счетом 2:0 в пользу Марии.

Чемпионки турнира!Чемпионки турнира!

Итоги чемпионата среди спортсменок:

1 место — Бельденко София (СПбГУАП)
2 место — Фатахова Анна (СПбГТИ)
3 место — Пагурская Мария (СПбПУ)

Поздравляем финалистов и призеров! Девушкам удалось закончить чемпионат к часу дня. Что же происходило у спортсменов?

В ½ финала вышли: Гришаев Владислав, Чепиков Павел, Шушунов Константин и Сережин Роман.

Гришаев Владислав и Чепиков Павел решили исход игры довольно быстро. Я бы даже сказала слишком быстро. Партия закончилась через 6 минут со счетом 2:0 в пользу студента Горного.

Сережин Роман и Константин Шушунов провели игру, которую без сомнений можно назвать дружеской схваткой. Как ее назвал студент СПбПГУПС «вечное противостояние увлеченности и практики». Первую игру выиграл Константин, однако сразу поле этого Роман собрался и забрал себе сразу 2 победы. Тем самым спортсмен ГУАПа получил пропуск в финал.

Константин Шушунов — прекрасен как всегдаКонстантин Шушунов — прекрасен как всегда

Итак, за 3 место у стола встретились спортсмены из одного ВУЗа. Более того, Павел Чепиков присоединился к нашей дружной команде бильярдистов только благодаря Константину Шушунову. Константину хватило всего пару месяцев, чтобы натренировать Павла до такого высокого уровня, что молодой спортсмен смог с легкостью выйти в финал чемпионата!

Исход этого матча был достаточно предсказуемым. На наших чемпионатах случаи, когда ученик превосходит тренера, не редкость. Главное, что спортсмены хорошо провели время, померялись мастерством и меткостью и забрали то, что заслужили по праву. Счет 2:1 в пользу Павла.

Чепиков Павел: «Не могу не отметить встречу за 3-4 место непосредственно с Костей, благодаря которому я и оказался на играх. Эмоции просто зашкаливали, и это были самые дружелюбные партии из всех. С друзьями всегда катать интереснее!»

Игра за 1-е место оказалась несколько напряженнее. Друг против друга выступили кандидат в мастера спорта и спортсмен, имеющий 1-й спортивный разряд. Сережин Роман признался, что страха перед игрой не испытывал, однако небольшое волнение все же присутствовало. В первой игре разбивал пирамиду студент СПбГУАПа и после разбоя Владислав Гришаев собрал 8 шаров с кия.

Сережин Роман: «Меня это не сильно ударило. На следующей игре я собрался и собрал сразу 5 или 6 шаров, тем самым смог перевести счет в 1:1. Но мастерство все же берет верх. Его игра была лучше, грамотнее, аккуратнее, и это не случайность. Как говорится, хлопаю стоя!»

Прекрасно, что наши спортсмены не падают духом. Ведь поражения — это лишь знак того, что еще есть куда расти! Игра за первое место закончилась со счетом 3:1 в пользу Владислава Гришаева.

Собрать с кия дело непростоеСобрать с кия дело непростое

— Роман, чем вам запомнился турнир?
Сережин Роман: «Я очень соскучился по атмосфере русского бильярда. На турнире я играл максимально открыто, без отыгрышей. Я не боялся сложных ударов, дураков, свояков, потому что я их тренировал. Особенно красиво получилось в финале — свояк через весь стол с нижним левым винтом. Когда забиваешь такой шар, и весь зал начинает щелкать — это непередаваемое чувство. Я смог превознести наш университет на ступень пьедестала, и это очень здорово»

— Константин, какая игра оказалась самой тяжелой для вас?
Шушунов Константин: «С самого начала турнира я наблюдал за игрой Тимура Кожоева, а когда сетка свела нас в ¼, я был взволнован, что игра будет не совсем простой. Так оно и вышло. Соперник оказался силен. В первой партии еле-еле одолел его, счет был 8:6 или 8:5. А во второй партии повезло с позициями и получилось собрать стол с кия»

— Владислав, что можете сказать насчет чемпионата?
Гришаев Владислав: «Это далеко не первый мой турнир, так что все прошло довольно стабильно, ровно. Мне очень нравится новый PLAYPOOL, мое мнение — этот Центр намного лучше предыдущего. Участвовало много людей — друзья, знакомые, так что было с кем пообщаться. Из участников особенно хочется выделить Сережина Романа. Он оказался самым сильным соперником в моей сетке. Молодец, успехов ему!»

Чемпионы студенческих соревнований!Чемпионы студенческих соревнований!

Так что же по итогам?

1 место — Гришаев Владислав (Горный университет)
2 место — Сережин Роман (СПбГУАП)
3 место — Чепиков Павел (СПбПГУПС)

Благодарим всех участников, организаторов, судей и партнеров, — без вас этот турнир не смог бы состояться. Отдельное спасибо маркерам, которые следят за чистотой столов и состоянием сукна. Многие участники отметили, что играть было очень приятно!

Поздравляем всех призеров и победителей чемпионата! Ждем вас на следующем турнире 23 апреля. На этот раз будем играть в Динамичную пирамиду, поэтому каждому, кто решит принять участие, нужно будет хорошо подготовиться.

Фотографии с турнира от Бориса Цейтлина можно забрать здесь и здесь. Удачи на тренировках и до скорого!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)