6 способов не дать сопернику подойти к столу

19 февраля 2023 года в Центре бильярда PLAYPOOL чувствуется дружеская атмосфера и командный дух. Развернутый репортаж о 2-м этапе командного кубка ВУЗов «U-Cup SPb» по пулу.


В самом начале турнира мы со студентами задались одним интересным вопросом. Я думаю, большинство участников знает выражение «собрать с кия». И каждый хоть раз собирал 3, 4, а то и 6 шаров подряд. Так вот, сегодня мы спросили некоторых игроков о том, что же нужно сделать, чтобы соперник не подошел к столу.

Гавриил Петров: «А зачем это нужно?»
— Гавриил, не ищите логики, вы собираете с кия, наверное, каждый второй раз.
«Тогда, нужно просто хорошо играть!»

Дмитрий Шурупов: «Каждый раз делать выходы и забивать все шары сразу»

Иван Соломатин: «Ударить соперника кием»
— Иван, но тогда вас дисквалифицируют!
«Но соперник ведь не подойдет к столу, верно?»

Алексей Адамчук:« Быть Иваном Соломатиным»
— То есть вы тоже хотите ударить кого-то кием?
«Скорее, я бы хотел играть как он…»

Александр Лапин: «Забить шар с разбоя и следующим же ударом забить восьмерку»

Валерия Вельмова: «Пригласить соперника поесть стрипсов. Если соперника нет, то и к столу он не подойдет»

Спасибо за участие в опросе! А теперь перейдем непосредственно к турниру. Кстати, советую прочитать и экспресс-репортаж, где описаны события по часам.

«Чтобы соперник не подошел к столу, нужно забрать у него биток»«Чтобы соперник не подошел к столу, нужно забрать у него биток»

Информация о турнире.

Итак, на 2-й этап командного кубка ВУЗов зарегистрировалось 27 капитанов из 10 ВУЗов. А это примерно 108 участников, не считая запасных. Но не считать их, конечно же нельзя, ведь эти участники — незаменимые игроки многих команд.

Так, например, одна из команд СПбГАСУ собрала 5 участников. Трое из них — ребята, играющие в паре, — менялись между играми. Даже когда капитану команды Анне Мохриной пришлось досрочно покинуть турнир, ее состав достойно сдержал натиск со стороны Первого Меда и Горного.

Игры проходили с подвалом. Команде необходимо было выиграть 2 игры для победы.

Достаточно далеко сегодня прошли команды Политеха: капитан Шурупов Дмитрий; СПбГУГА: капитан Смысленов Николай; СПбГАСУ: капитан Тревогин Никита; СПбГУПТД: капитан Мингалимова Амина. Ребятам удалось дойти до ¼ финала.

Однако в ½ финала, как это всегда и бывает, попали лишь 4 команды:
1) Первый Мед — капитан Александр Лапин.
2) СПбГАСУ — капитан Мохрина Анна.
3) Политех — капитан Болотов Игорь.
4) Горный — капитан Альхадави Шихаб.

Капитан команды Горного университетаКапитан команды Горного университета

Итак, перейдем к финалам и полуфиналам турнира!

В полуфинале за 1, 2 и 3 столом встретились команды Болотова Игоря и Альхадави Шихаба. К первому столу подошли Альхадави Шихаб и Богданов Михаил. Игру студента Горного в этой партии можно назвать непредсказуемой. Спортсмен иногда бьет настолько сильно, что в лузу падает не только его шар, но и шар соперника. В какой-то момент в лузу падает и биток. Этот удар для Шихаба оказался роковым. Соперник, взяв биток в руки, забил последний цветной шар и про восьмерку не забыл.

За третьим столом студентка Горного обыграла спортсменку из Политеха. На последних минутах Мартикуш Умаима прекрасно отыгралась и Анне Петровой нужно было совершить сложнейший удар. Однако, спортсменка Политеха справилась с этой задаче, но выход на черный получился неудачным. Один промах, и плюс очко команде Горного.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Горного университета. Пара все же смогла обыграть соперников и подарить команде выход в финал.

Команда Горного университетаКоманда Горного университета

В полуфинале за 4, 5 и 6 столом встретились команды Мохриной Анны и Лапина Александра. За 6 столом играют серьезные ребята. Соломатин Иван, который уже занимает ряды старичков в Лиге PRO, и Александр Лапин, который за последний год успел зарекомендовать себя как сильный спортсмен и отличный капитан команды. Но опыт все же дает о себе знать, Иван выигрывает Александра.

Спустя некоторое время за 4-м столом выигрывает и Екатерина Тимосюк. Однако ребята, игравшие в паре, просто не могли не поддержать в победе “одногруппников”. Не прошло и минуты, как пара тоже забивает заветную восьмерку, и СПбГАСУ выигрывают Первый Мед со счетом 3:0.

Они еще не знают, что станут единственными участниками, выигравшими 3:0Они еще не знают, что станут единственными участниками, выигравшими 3:0

Финалы

За 1-е место к первым столам выходят команды СПбГАСУ и Горного университета.

Иван Соломатин выступил против Альхадави Шихаба. Студент СПбГАСУ выбрал полные шары. Выбрал — и тут же начал их собирать. Делая прекрасные выходы, Иван подходит всё ближе в восьмерке. Однако, один промах и удар переходит к студенту Горного. Игра опытных спортсменов проходит спокойно и уверенно. Победить мог каждый. Но Иван все же оказался более метким и собранным игроком, — успешно отыгравшись, Иван берет в руки биток и забивает последние шары. Первая победа в руках СПбГАСУ.

Не проходит и минуты, как Екатерина Тимосюк тоже забивает черный шар на третьем столе. Видимо, студентка внимательно следит за техникой тренера, раз заканчивает игру одновременно с Иваном. Две победы в руках у СПбГАСУ — студенты архитектурно-строительного университета становятся чемпионами турнира!

Иван Соломатин — участник команды СПбГАСУИван Соломатин — участник команды СПбГАСУ

За 3-е место выступили команды Первого Меда и Политеха.

Действительно захватывающей игрой можно назвать конец партии девушек. Анна Петрова, которая выступила против Дьяченко Марии, берет биток в руку и забивает последний полосатый шар в лузу. У нее получается сделать прекрасный выход на восьмерку, однако прицел девушки оказался неточным, — студентка Политеха промахивается.

Теперь черед Марии. Ее синий шар и биток стоят перпендикулярно короткому борту. Выход — хуже некуда. Однако, для опытной спортсменки это не проблема. И все же, закатив синий шар, студентка Первого Меда не смогла точно рассчитать следующий удар, и восьмерка ударилась о борт. В итоге, биток встал близко к черному шару. Покатав восьмерку из угла в угол, девушки завершают партию победой Марии.

Марию тут же поздравляет Александр Лапин, который уже отыграл партию со студентом Политеха. Капитан команды Первого Меда принес ребятам первую победу, Мария — вторую. И теперь становится ясно — Первый Медицинский Университет занимает 3-е место!

Сборная Первого Меда готовится занять призовое местоСборная Первого Меда готовится занять призовое место

Перейдем к итогам турнира:

1 место: СПбГАСУ — капитан Мохрина Анна
— 1000 баллов PLAYPOOL каждому члену команды;
— Сертификат на 5000 рублей на команду;
— Бильярдный мел Predator 1080 Pure;

2 место: Горный университет — капитан Альхадави Шихаб
— 500 баллов PLAYPOOL каждому члену команды;
— Сертификат на 3000 рублей на команду;
— Бильярдный мел Diamond;

3 место: Первый Мед — капитан Лапин Александр
— 250 баллов PLAYPOOL каждому члену команды;
— Сертификат на 2000 рублей на команду;
— Сувенирные брелоки от PLAYPOOL «Восьмерка»

4 место: Политех — капитан Болотов Игорь
— 250 баллов PLAYPOOL каждому члену команды;
— Сертификат на 1000 рублей на команду;

Спасибо участникам, а также всем, кто пришел на турнир по дресс-коду. Вам также будет начислены дополнительные баллы PLAYPOOL за прекрасный внешний вид!

Также свою благодарность выражаем партнерам и Борису Цейтлину, который сделал замечательные фотографии сегодняшнего турнира. Забрать их можно здесь.

До новых встреч, спортсмены! Увидимся на следующем турнире.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)