6 мартовских турниров «Сеньоры России» с широкой географией удивили своими результатами

283 участника посетили Ставрополь, Белгород, Абакан, Москву, Магадан и Казань.



Пятый юбилейный сезон «Сеньоров России» — важная веха в истории сообщества, период, когда нам предстоит обуздать высокие темпы поступательного движения, сделать взвешенные выводы о проделанной работе и более качественно, централизованно и системно двигаться дальше, как того требует текущая обстановка.

Концепция «Сеньоров России» современна и актуальна, дает неограниченные возможности для дальнейшего развития и реализации созидательных инициатив. Уже в этом сезоне мы наметили вектор дальнейшего развития, что позволит более эффективно подготавливать и выстраивать работу в ближайшей и долгосрочной перспективах.

Массовый поклонник русского бильярда уже имеет возможность приобщиться к всероссийскому движению по интересам – стать полноправным членом большой семьи, расширять горизонты своих знакомств, с удовольствием проводить время за любимым хобби в кругу единомышленников, повышая свой жизненный тонус. Дивизионное деление сеньорского движения России с насыщенным календарным планом проведения рейтинговых соревнований в каждом из 8 подразделений за счет географической доступности делает возможным регулярное участие сеньоров и сеньорит в турнирной серии. Участники турнирной серии с удовольствием путешествуют (в том числе в компании родных и близких), совмещая соревновательный процесс и дружеское общение с расширением кругозора. Тем самым можно заявляться об успешном решении задач массовости и популяризации национального вида спорта и востребованного досуга. При этом мы не забываем о систематическом улучшении качества и финансовой привлекательности рейтинговых туров, что говорит о серьезности и фундаментальности нашего подхода, как администрации «Сеньоров России» и ответственных лиц.

Любому начинающему спортсмену важно понимать: к чему ведет спортивная карьера, и какова будет ее продолжительность? Очень важная задача и основной вектор нашего дальнейшего развития – создание условий для профессионального роста ведущих спортсменов. Есть понимание вопроса и нарабатываются возможности, чтобы бильярдисты, посвятившие большую часть своей жизни развитию в этом виде спорта, имели возможность получать дивиденды от своего усердия. Зачем тратить драгоценное время, нарабатывая это мастерство, если это не приведет к повышению твоего социального статуса и материального достатка, а в некоторых случаях и сыграет против твоего дальнейшего нахождения в этом «деле всей жизни»!? Мастера русского бильярда – визитная карточка нашего вида спорта! Мы должны это понимать.

В контексте решения этой задачи «Сеньоры России» обращают особое внимание на повышение значимости всероссийских событий. Суперфиналы сезона, введенные в этом году турниры с присвоениями званий – базовые мероприятия в направлении формирования и выделения спорта высших достижений. В ближайшей перспективе планируется расширение сообщества до международного уровня – налаживание взаимодействия со странами постсоветского пространства, где культивируется русский бильярд. В среднесрочной перспективе: создание «Сеньорской лиги мастеров». В долгосрочной перспективе необходимо будет наладить системное и динамичное взаимодействие на всех уровнях работы сообщества. Важно, что параллельно успешно решается вопрос по финансовой поддержке всех инициатив.

Для более эффективного администрирования процесса развития и аккумулирования бюджетных средств в должном объеме для реализации планов назрела необходимость создания юридически оформленного органа. Работа по созданию ведется и будет завершена в этом году. Как мы видим, планы у «Сеньоров России» достаточно амбициозные.

Сезон 2022 года можно назвать переходным этапом. В это время особенно важна обратная связь с нашим тысячным коллективом и многотысячным сообществом единомышленников. Поэтому в ближайшие дни мы восполним пробел и продолжим освещать жизнь «Сеньоров России». В этом блоге речь пойдет о событиях марта 2022 года.

6 дивизионов «Сеньоров России» в марте провели очередные рейтинговые этапы. Каждый из этих турниров стал незаурядным событием в истории нашего сеньорского сообщества, имея дополнительную смысловую нагрузку.

Вторым этапом дивизиона «Юг» пул топовых бильярдистов «Сеньоров России» пополнился Владимиром Скворцовым из Луганска, который выиграл представительный турнир, и эта победа в последствии окажется не единственной.

Долго шел к первому месту талантливый и работоспособный воронежский сеньор Роман Подкуйко. И вот именно ему было суждено стать победителем первого турнира «Сеньоры Черноземья» в Белгороде.

Этап «Сибири» в Абакане – хвалебная ода организатору Владимиру Астанаеву и чемпиону Антону Пукову, который освоился в 50-летнем возрасте и с начала сезона чередует победы в «Сеньорах» и «Золотой лиге».

Старт «Центра», как и «Черноземья», ознаменован долгожданным «золотом» для достойного сеньора – Антал Христов впервые выигрывает рейтинговый тур.

Старт «Дальнего Востока» в Магадане запомнился мастерской организационной работой Максима Лопатина – 15 человек разыграли солидный для дивизиона призовой фонд в 110000 рублей и отметили событие праздничным фуршетом.

Дивизион «Волга» впервые за 5 лет посетил Казань. Самые смелые прогнозы опытных организаторов и уважаемых аналитиков по возможной массовости не дотянули до фактической абсолютно рекордной явки в 95 человек.

А теперь подробности событий.

«Сеньоры на Юге» http://www.llb.su/node/2849078. Координатор: Владимир Козинов (Краснодар, +79284029153). 12-14 марта «Сеньоры Кавказа» вторым этапом в Ставрополе продолжили рейтинговую серию «Сеньоры на Юге» сезона 2022 года. Забегая вперед, хочется порадоваться за южан и отметить аплодисментами работу координатора подразделения Владимира Козинова, который в этом году проводит мощнейший и ярчайший сезон не только в сравнении с предыдущими сезонами «Юга», но и в масштабе сеньорской России.



Из 42 участников сильнейшими стали Гиви Анфимиади, Евгений Машкин, Вячеслав Югай и Владимир Скворцов. У каждого медалиста своя показательная история, характеризующая высокие бойцовские качества каждого спортсмена.

77-летний Гиви Ильич до сих пор находится в высоком игровом тонусе и способен дать бой любому сопернику. Возраст – не помеха! И фора за возраст не нужна! За счет умной и волевой игры Патриарх оставляет не у дел многих гораздо более молодых соперников и до сих пор пополняет свою богатейшую коллекцию новыми наградами.



Симферопольцу Вячеславу Югаю, как одному из лидеров сеньорского юга, надо было держать марку. Воспользовавшись форой в 30 лет, он в борьбе обыгрывает уважаемого соперника, а в финале проигрывает матерому луганчанину со счетом «1-3».



Мы еще не раз увидим талантливого и мастеровитого Владимира Скворцова на последующих соревнованиях. Скворцов заслуженно сразу попал в элиту сеньорского движения юга, так как у этого бильярдиста за плечами многие годы самосовершенствования и высокая дисциплина нахождения за бильярдным столом. Поздравляем «Сеньоров на Юге» с ценным пополнением!

Отдельно отмечу Евгению Желдину, которая преодолела большое расстояние, чтобы достойно проявить себя в этом турнире. Женя проиграла только чемпиону на призовой стадии ¼-финала.



«Бронза» собственника клуба «Дорис» Евгения Машкина – наивысшее достижение в сеньорской карьере и результат эффективной работы над собой. Евгений в борьбе проиграл чемпиону в полуфинале, но мне больше интересна его победа над Алексеем Пятибратовым в четвертьфинале. Пятибратова можно назвать самым стабильным игроком «Юга». Из лидеров дивизиона последнее время он стабильно подтверждает свой высокий уровень игры.



Атмосферный фотоотчет предоставлен Главным судьей турнира Сергеем Заниным (Ейск).

«Сеньоры Черноземья» http://www.llb.su/node/3380760. Координатор: Алексей Головин (Губкин, +79517690779). Черноземцы для старта сезона традиционно собрались в белгородском клубе Павла Гайдукова «345-й». 1-й этап «Сеньоров Черноземья 2022» проходил 12-13 марта и собрал 36 участников.

Было достаточно много новых имен, которые состязались с лидерами дивизиона за призы и награды. Отмечу Андрея Проходцева, который переехал в Воронеж из Северодвинска и имеет за плечами солидный бэкграунд спортивных достижений. Андрей по достоинству оценил мощь регулярной подготовки сеньоров Черноземья, остановившись на стадии четвертьфинала. В плей-офф он прошел через «подвал», уступив Евгению Кузину (Тамбов) в матче за выход в «8» по «верхней» сетке. А в четвертьфинале в плотной борьбе проиграл лидеру дивизиона Алексею Головину. Будучи еще и координатором дивизиона, Головин, уверен, взял способного новобранца «на карандаш».



Сам Головин в полуфинале уступил натиску Романа Подкуйко. Знаем Романа со старта сеньорского движения России. Он всегда очень ответственно относится к участию в соревнованиях, продолжает самосовершенствоваться, чтобы добиться наивысшего результата. Тем заслуженнее его первая победа в сеньорском турнире. Кроме того, Роман – активист «Сеньоров России». На собственные средства он закупил оборудование для трансляции и использует его для освещения событий «Сеньоров Черноземья». В достаточно высоком качестве мы можем пересмотреть их полуфинальную встречу с Алексеем Головиным:



«Матерый катала», «Темная лошадка», «Человек настроения»… Много эпитетов можно подобрать белгородскому сеньору Сергею Павлову. Обычно в турнирах с Сергеем соперники играют, как могут, а он – как хочет. Отсюда и непрогнозируемые результаты выступления. В этот раз Сергей решил сыграть на результат. В подавляющем большинстве встреч он соблюдал «катальский кодекс», выигрывая у соперников с минимальным преимуществом. В полуфинале «чудом» был обыгран Евгений Кузин, а в финале «больше повезло» Роману Подкуйко. Вот запись финальной встречи:




«Сеньоры Сибири» http://www.llb.su/node/3372323. Координаторы: Евгений Филиппов (Омск, +79136338150) и Антон Пуков (Томск, +79131091301). Со старта сезона сибирский дивизион стремится в лидеры «Сеньоров России» по количеству проведенных мероприятий. На фоне проведения в марте стартовых этапов в некоторых дивизионов сибиряки организовали уже третий этап в Абакане, который принял БК «Фора» 19-21 марта.

Мы помним первый турнир в Абакане в прошлом году, где организатор тура Владимир Астанаев радушно принял друзей-бильярдистов со всей Сибири. У участников было много положительных эмоций от этой встречи. Уверен, в этот раз было не хуже. Жалко, что нет отчетного материала, чтобы передать атмосферу очередной встречи.

В соревнованиях приняли участие 46 человек. В финале встретились 1 и 2 номера посева Юрий Кусенко и Антон Пуков, прошедшие всю дистанцию без поражений. В очном противостоянии победу праздновал Антон Пуков. Счет финальной встречи «3-1».

В полуфинале Юрий обыграл Дениса Хермана из Северска, а Антон Пуков Вячеслава Тихонова из Красноярска.



Поздравляем победителей сеньорского турнира в Абакане!

«Сеньоры Центра» https://www.llb.su/node/3106613. Координатор: вакантно). «Центр» традиционно стартовал в Москве. БК «Легенда» сохраняет дружеские партнерские отношения с сеньорским движением России, и мы благодарны Сергею Баурову и Людмиле Моревой за те яркие события, которые «Сеньоры Центра» имеют возможность проводить в легендарном клубе.



Отдельная благодарность Андрею Завадскому (Сергиев Посад) за поддержку турнира. Важно, что есть люди (и их становится все больше), которые всесторонне оценивают значимость таких мероприятий, поддерживают смысл, вкладываемый организаторами, и полны решимости принимать активное участие в рамках своих возможностей в обеспечении непрерывности соблюдения календарного плана соревнований.



Соревнования состоялись 19-21 марта, собрали 51 участника и принесли долгожданную победу Анталу Христову. Этот талантливый и титулованный спортсмен 10 раз участвовал в сеньорских турнирах, всегда заходил в призовую зону, в медальном зачете завоевывал 3 «серебра» и 2 «бронзы», но какой-то психологический барьер не позволял подняться на высшую ступень пьедестала. Из трансляции финального матча видно, как Антал справлялся с внутренними переживаниями, ощущая близость первого чемпионства. Денис Смирнов, как соперник по финалу, был достаточно комфортен для Христова – не было позиционной борьбы, только атака. Мы стали свидетелями мастерского противостояния молодых сеньоров, где победитель определился в контре. Самое интересное из этого матча доступно в записи с моим комментаторским сопровождением:



Оренбуржец Денис Смирнов, как и чемпион, уверенно и без поражений отыграл весь турнир и отметился интересным полуфинальным матчем с «Маэстро» Эдуардом Галиянцем. Галиянц был посеян под первым номером и до полуфинала не отдал соперникам ни одной партии. Заслуженный ветеран тоже был готов побороться за «золото». Видимо, бескомпромиссность побед на предварительных стадиях уже позволила ощутить ярко выраженный вкус чемпионства, и «Маэстро» оказался не готов к резкому изменению ситуации в первой же партии полуфинала, где он просто не подошел к столу:



Уже вторую медаль сеньорских турниров завоевывает Александр Леонтьев, для которого когда-то сам факт участия воспринимался скептически. Он проиграл только одноклубнику-чемпиону, а до этого была беспроигрышная серия со старта турнира. Позади остались такие признанные мастера кия, как Рахматулло Курбонов, Журабек Назаров, Сергей Капитонов, Алексей Абрамов, Сергей Патрон, Александр Дедюкин и другие. Подросший уровень мастерства Леонтьева наглядно виден в полуфинальном противостоянии с титулованным соперником:



«Браво!» призерам легендовского этапа!



Фотоотчет Натальи Морозовой достоин дополнительного пересмотра.

«Сеньоры Дальнего Востока» http://www.llb.su/node/3388678. Координатор: Георгий Катаев (Хабаровск, +79141581933) Выше всяких похвал организация 1-го этапа «Сеньоров Дальнего Востока 2022» в Магадане. От имени федерации бильярда Магаданской области Максиму Лопатину удалось сделать настоящий праздник сеньорам Магадана, приобщить их к большой бильярдной семье «Сеньоров России» и обеспечить достойный призовой фонд, не зависящий от степени явки участников. Турнир 12-13 марта принял уже знакомый нам БК «Сhicago».



Самому организатору удалось продемонстрировать и высокие навыки игровой подготовки. Максим занял 2 место, уступив в финале новобранцу сеньорского сообщества Александру Богдану.

«Бронзовые» награды завоевали Виталий Самойленко и Дмитрий Юхнович.

Поздравляем наших друзей из Магадана с проведением запоминающегося события и призеров турнира с заслуженными наградами!



«Сеньоры Поволжья» http://www.llb.su/node/3063793. Координатор: Вадим Пешев (Саранск, +79179908085). 26-28 марта «Сеньоры Поволжья» впервые посетили Казань в рамках второго рейтингового этапа сезона 2022 года. Известно, что поволжский дивизион соблюдает принцип всеобщего охвата – рейтинговые этапы проводятся в разных регионах ПФО. Почему до этого турниры не проводились в столице развитого региона Поволжья? Здесь важна предыстория.

Дело в том, что сеньоры Казани ведут оседлую бильярдную жизнь. По пальцам одной руки можно посчитать представителей Татарстана, кто достаточно активно участвует в сеньорской турнирной серии. Нет представителей, соответственно, не с кем общаться по поводу актуальности таких турниров в регионе. Плюс непонятная ситуация по клубам, чтобы выйти на администрацию с предложением о сотрудничестве в этом направлении.



Ситуация поменялась с приходом в наше сообщество воспитанника Ольги Якушковой Рината Бадертдинова, который проникся сеньорским движением, крепко сдружился с коллективом и предложил совместно с Ольгой провести этап в Казани. Благо, в городе открылся новый клуб «Бильярдная №1» с 8 столами для русского бильярда, соучредители которого общеизвестные бильярдисты Максим Кочкин и Эйнар Замалеев любезно согласились принять первый сеньорский турнир в Казани. Но никто не предполагал, что это мероприятие соберет рекордные во всех отношениях 95 участников…



Непередаваемая атмосфера трехдневного супермарафона на 8 столах с договоренностью освобождать часть столов в вечернее время! Актуальность такой встречи созревала 4 года. На три дня участники всецело погрузились в космическую невесомость «Бильярдной №1», где в режиме нон-стоп были только бильярд и праздничное долгожданное общение обновленного коллектива. Были и такие, кто успевал насладиться красотами Казани, в итоге мечтая посетить этот самобытный и в то же время современный город еще не один раз.

Мы без устали транслировали самые интересные матчи, которых было предостаточно, учитывая специфический формат турнира. Кто же оказался самым целеустремленным и выносливым? Героем турнира стал челнинец Айрат Башкуров – «цунами» казанского турнира, «поглотивший» практически всех топовых сеньоров Поволжья (да и России), причем с разноплановой игрой.



Начиная с 1/8-финала это были Юрий Климов, Денис Смирнов и в полуфинале Автандил Джохадзе. Невероятная серия! Айрат просто порхал над столом, наслаждаясь игрой с максимальной степенью куража. Стоит пересмотреть эти фееричные четвертьфинал и полуфинал:




Во втором полуфинале с участием Артура Лещенко и Сергея Бармыкина борьбы не получилось. Бармыкин быстро оформляет победу со счетом «3-0», оставив силы на финальный матч.

А у Айрата Башкурова сил на финал совсем не осталось. Тот самый случай, когда требовать борьбы и результата от Айрата ни у кого даже мысли не было. Финал проходил за полночь. За 50 минут Сергей Бармыкин завоевывает очередной чемпионский титул. Финальный матч с комментаторским сопровождением:



Еще раз «Спасибо!» нашей большой команде организаторов этого незаурядного события и поздравления призерам бильярдного супермарафона!

Таким был сеньорский март. Я продолжу вспоминать события «Сеньоров России». Впереди блог по итогам турниров апреля.


Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Итоги сезона «Сеньоры России 2022»: дивизион «Юг»
  • «Сеньоры России» анонсируют 6 турниров марта
  • Итоги сезона «Сеньоры России 2022»: дивизион «Черноземье»
  • Итоги сезона «Сеньоры России 2022»: дивизион «Сибирь»
  • Итоги сезона «Сеньоры России 2022»: дивизион «Центр»
  • Итоги сезона «Сеньоры России 2022»: дивизион «Дальний Восток»
  • Итоги сезона «Сеньоры России 2022»: дивизион «Волга»
  • Уралец Дмитрий Воронков – Абсолютный Чемпион «Сеньоров России 2022». «Волга» — снова лучшая команда!
  • Сборные укомплектованы. Жеребьевка проведена. Впереди сам Суперфинал «Сеньоров России» пятого сезона
  • «Сеньоры России 2022» в цифрах
  • Итоги сезона «Сеньоры России 2022»: дивизион «Север»
  • Итоги сезона «Сеньоры России 2022»: дивизион «Урал»
  • 3 турнира декабря завершают сезон рейтинговых турниров «Сеньоры России 2022»
  • 7 турниров «Сеньоры России» в ноябре. 5 дивизионов закрывают календарь сезона 2022
  • Близится окончание сезона. Предварительный прогноз квот от дивизионов на участие в Суперфинале
  • 14-18 сентября сеньорский 400000-ник с присвоением званий в Брянске!
  • Екатеринбург, Ставрополь, Новокузнецк, Саратов – эти города ждут «Сеньоров России» в августе
  • Жаркий июль ознаменуется пятью сеньорскими турнирами
  • Очередной всероссийский сеньорский турнир с присвоением званий 14-20 июня принимает Архипо-Осиповка
  • Более 1 млн. рублей разыграют «Сеньоры России» в мае
  • В апреле «Сеньоры России» запланировали 8 рейтинговых турниров
  • Александр Бойко «забирает» 2-й Суперфинал. «Волга» выигрывает «команду». Между делом прошли 5 этапов нового сезона
  • «Сеньоры России» запускают 5-й юбилейный сезон