Первое чемпионство для Евстигнеевой и Титова

Непредсказуемым и сверхинтригующим получился прошедший чемпионат Санкт-Петербурга по динамичной пирамиде. Его самые яркие моменты — в блоге.


Начнем с мужчин. Не так много желающих оказалось пройти квалификацию. Это, скорее, минус. Зато все сборники без напоминаний приехали на основную сетку — это плюс.
Первая сенсация основного этапа произошла в первом же круге. 17-летний Егор Кузнецов в одну калитку обыграл многократного чемпиона города и победителя других крупных соревнований Михаила Залывского. Вскоре Егор проигрывает Всеволоду Титову, затем возвращается наверх из «подвала», чтобы в полуфинале сотворить очередную сенсацию — со счетом 5:0 обыграть Юрия Зайченко, который считался главным претендентом на победу в турнире. По словам Виктора Ерофеева, оба матча прошли по схожему сценарию: невынужденные ошибки фаворитов и уверенная, разумная игра Егора. Вторым квалифаем, который великолепно провел турнир, стал уже подзабытый Пётр Ипатов. С начала мая он начал свое возвращение в большой бильярд, сыграв на нескольких серьезных турнирах, включая «Кубок мэра Москвы». Уверенно сыграл в группе, Петр начал основной турнир с победы над Романом Кирейчуком и Иваном Плакидой. Затем уступил Зайченко, но благодаря победе над восходящей питерской звездой Алексеем Антоновым вышел в полуфинал, где и завершил свой путь, проиграв будущему чемпиону. Всеволод провел турнир очень уверенно, ни разу не позволив усомниться в своем превосходстве. Закономерная первая победа Титова на местных чемпионатах. Очень хорошо смотрится на взрослых турнирах Василий Цейтлин, на счету которого сухая победа над Залывским и попадание в топ-8.

Итоги:
1-е место: Всеволод Титов
2-е место: Егор Кузнецов
3-4-е место: Петр Ипатов и Юрий Зайченко

На женских чемпионатах города фаворит всегда один и обычно он заканчивает турнир в свою пользу, но на этот раз случилось исключение из правил — Евгения Желдина не стала чемпионкой. Всего 6 участниц не позволяли говорить о серьезной конкуренции, но ровно половина бильярдисток показали достаточно яркую игру. Особенно это относится к Вере Скрипкиной и Ольги Евстигнеевой. Первая была в шаге от победы над Желдиной за выход в финал, а вторая и вовсе обыграла самую титулованную спортсменку города в главном матче, продемонстрировав невероятное упорство и мастерство. Тренировки у Владимира Аверьянова не проходят даром. Поздравляем Ольгу с первым титулом чемпионки Санкт-Петербурга!

Итоги:
1-е место: Ольга Евстигнеева
2-е место: Евгения Желдина
3-4-е место: Вера Скрипкина и Ирина Кузьмина



Организации
Ссылки (турниры, игроки)