Владислав Осьминин — абсолютный чемпион

В Сургуте сегодня прошел матч за звание абсолютного чемпиона России, безоговорочную победу в котором одержал Влад Осьминин, со счетом 3:0 по дисциплинам выигравший у Александра Муравьева.

Этот, по сути, ключевой матч года предваряла торжественная церемония открытия, сопровождавшаяся шаманскими танцами и речами спонсоров и организаторов, а также бурными овациями в адрес гостя турнира — Леонида Аркадьевича Якубовича. В последний момент встречу чемпионов и выставочный матч Александра Паламаря и Юрия Пащинского поменяли местами, и первыми к столу подошли Владислав и Александр.

Напомню, ростовчанин Владислав Осьминин в этом сезоне, помимо престижных коммерческих турниров, таких как Кубок «Longoni» и Кубок «CONVEX», выиграл два чемпионата страны, по свободной и по динамичной пирамиде, а Александр Муравьев одержал победу на чемпионате по троеборью.

Именно в таком формате, троеборья, разыгрывалось почетное звание абсолютного чемпиона России по пирамиде 2011 года. Первая часть матча проходила в русскую пирамиду, до 71 очка. Вторая — комбинированная пирамида до 2-х побед. Третья — свободная пирамида до 3-х побед. В случае, если после трех дисциплин никто из бильярдистов не набирает три очка, назначаются дополнительные партии, в комбинированную и свободную пирамиду.

Первый шар в матче забил Владислав. Это был шар под номером 10. Сразу за ним Влад положил 11-й шар, после чего ход перешел к Александру, одним ударом набравшему 13 очков. Казалось, борьба будет равной, но ситуация за столом очень быстро поменялась, чему поспособствовал штраф Муравьева, увеличивший разрыв в счете до 37 очков. При счете 45:8 Саша допустил второй штраф, и преимущество Влада стало подавляющим. Итоговый счет партии — 71:8.

В первой партии второй дисциплины, комбинированной пирамиды, Александр забивает с разбоя, но ошибается на ударе своего в центр. Краткая позиционная борьба закончилась забитым Владом свояком в угол, после чего он встал на серию и в несколько заходов сложил партию. Во второй Владислав забил с разбоя, но ошибся на свояке с руки. Впрочем, Оьсминину повезло, у Муравьева не было атаки и ему пришлось отыграться. Неудачно, и Влад снова поймал серию, безупречно сложив 8 шаров.

Счет стал 2:0, но главное — Владислав абсолютно уверен в себе и полностью контролирует игру.

Третья дисциплина — свободная пирамида. Две первые партии прошли, что называется, в одну калитку. Первую Влад сложил с кия, во второй — после промаха Саши с разбоя через прекрасный выход Влад безупречно положил 8 шаров подряд. Третья партия началась с ошибки Осьминина на разбое, и Муравьев, наконец, получил возможность подойти к столу. Под ободряющие аплодисменты публики, которой, конечно, не хотелось отпускать спортсменов, пензенец забил два шара, ошибся, но завязал борьбу: следующий после третьего забитого в партии шара был неточным. Начавшаяся было серия отыгрышей завершилась блестящим свояком Влада от стоящих в центре остатков пирамиды, но уже при счете 4:2 он снова ошибся. На этот раз позиция открыта, и у Александра был реальный шанс. Увы, Муравьеву не удалось забить больше 2 шаров. Матч закончился двумя неожиданными промахами с обеих сторон, но в итоге, Владислав все-таки закатил победный шар — 8:4, 3:0.

Поздравляем Владислава Осьминина с блестящим сезоном и не менее впечатляющим его окончанием на национальном уровне. Ну а Александу хочется пожелать не останавливаться на достигнутом: уверена, в его карьере еще будет не один подобный матч.

Уже доступна запись матча и фотогалерея.

Изображение пользователя gorba.

Алина, спасибо за обстоятельный отчет о суперматче! Маловато партий, но похоже исход был бы в любом случае таким же! Скорее всего, Александр просто не справился с волнением и не смог побороться на равных. Все равно молодец, и это знаменательный день в его спортивной карьере!
Осталось поздравить Владислава с двойным праздником - завоеванием звания Абсолютного чемпиона России и с Днем рождения! Желаем не останавливаться на достигнутом и радовать своих болельщиков новыми яркими победами! 20 лет - это только начало! :))

Эх. Все-таки в одну калитку.

Илья! Скорее это было бильярд-шоу в честь ДР - Влада! Жаль если я прав, но если нет, то жаль его соперника...
Какая-то странная аналогия между этим турниром и боем (без правил между Фёдором Емельяненко и Американцем, которое было сегодня показано по каналу "Россия-2")...Но там был почётным гостем сам Премьер,.., а здесь Якубович! Шоумэн и любитель русского бильярда...Посмотрим кто будет на кубке Кремля!...

Юрий Подарков

Изображение пользователя Advanced.

Якубович не только любитель русского бильярда, но и вице-президент ФБСР

Изображение пользователя MegaKvazaR.

И чё толку? Он, типа, с микрофоном в руках развивает бильярд? :)

При просмотре онлайн у меня возникали вопросы, на которые никто не дал обстоятельный ответ. И самый , наверное главный-это регламент матча на звание "Абсолютного чемпиона РФ". Почему в 10 году не было? Пащинский один обладатель этого звания за последние 10 лет?(М.И. как то пояснял, что был когда-то такой титул) Если нет, то кто ещё? Вроде Стас говорил в эфире, что "...на его памяти матч на звание абсолюта проводится постоянно...", но...вопросы и вопросы. И тем не менее победа и оф. титул Влада, как я считаю, заслужен. Приятно смотреть его игру.

поздравляю.

Осьминин сыграет в Екатеринбурге на кубке Самодурова. 22 -го день приезда, 23-го начинаем! Смотрите трансляции

Руслан. Спасибо за эти турниры. Реально обалденные ощущение, что от первой трансляции, что от второй.
Если Влад и там выйграет. Это будет просто НЕВЕРОЯТНО!

Влад красавчик поздравляю ещё раз с днём рождения и победой!)
а я,я просто не чего не смог сделать,мандража не было,просто даже не с чего было начать,не привычно на новом сукне,иии далековато мне ещё до Влада))

ну что ж , зато честно! всё впереди !

Любой шар в любую лузу :)

Со стороны казалось, что был отъезд. Хотя я не спец, сужу по своему лосиному состоянию. Сильно как-то поспешно действовал. Влад очень серьезно готовится, даже к самому простому шару. Жаль, что не получилось борьбы. Хотя Влад просто машина. Такой стабильности думаю в лучшие года сам Сталев мог позавидовать. Сумашедшая игра. Наверное он и вправду живет в бильярдной.

Матч за звание...проводится каждый год,его точно выигрывал Меховов в 2003 году он играл с Мерцаловым,выигрывал Пащинский в 2010 вроде,у Баева они играли в Саранске и Хантах,и думаю выигрыал ещё Фрейзе,и Баев тоже наверное выигрывал)
Ды не отъезда прям чтоб далеко не было),немного зажатость),а торопился наверное потому что на стуле очень много сидел)))

Молодец, Санек! Зато реально оцениваешь ситуацию и отмастки не лепишь, как другие. Шурику Безносенко привет, если увидишь.