Элина Нагула и Елисей Ануфриев — Победители «Кубка мэра Москвы» 2022!

Итоги «Кубка мэра Москвы» 2022.

Предпоследний игровой день начался с четвертьфиналов, где Диана Миронова не оставила шансов Александре Гизельс (5:1), а Элина Нагула одержала непростую победу над Юлией Пурдышовой (5:3), сделав решающий рывок при счете 3:3.Екатерина Брытченко одолела неуступчивую Светлану Максимову (5:2). Матч Наталии Кирпичниковой и Лилии Пановой стал, как и предполагалось, затяжным. Москвичка проигрывала 2:4, но сделала «камбэк», переведя игру в «контру», где уже не упустила победу (5:4).

Похоже, четырехчасовой поединок забрал у Лилии все силы, в полуфинале с Элиной не удалось практически ничего (0:5). В другом сражении ½ турнира сошлись Диана Миронова и Екатерина Брытченко. С первых партий лидерство захватила Брытченко, поведя 2:0, Диана старалась отыграться (2:1, 3:2), но в этот вечер сильнее была Екатерина (5:2).

Спортсменку из Волжского, несомненно, можно назвать открытием года в женском бильярде. Отметим ее стремительный рывок в игровом плане и стабильность от турнира к турниру. Год назад в полуфинале «Кубка мэра Москвы» она встречалась с Нагулой. На тот момент про Екатерину было известно не так много, тем ярче стали ее победы над Кристиной Гудзь, Александрой Гизельс, Светланой Максимовой и Кристиной Салтовской. Все же Элина тогда не позволила оппонентке даже зацепиться за шанс (5:1) и уверенно вышла в финал. После третьего места на «Мэре 21» Брытченко покорилось Первенство мира, затем последовали золото и бронза на взрослых Чемпионатах России, и уже к «Кубку мэра Москвы» 2022 Екатерина подошла в роли одной из фавориток.

Открывали программу финального дня «Кубка мэра Москвы» 2022 именно Элина Нагула и Екатерина Брытченко. Встреча началась в субботу в 10:00 и транслировалась в прямом эфире на телеканалы «Матч. Игра» и «Старт».
Спортсменки обменивались партиями до счета 3:3, а седьмая завершилась в пользу Нагулы. Далее Элина берет перерыв, после чего делает финальный рывок (5:3).
Элина Нагула – Победитель «Кубка мэра Москвы» 2022!

В мужской сетке многие прогнозировали финал Крыжановский – Ливада, но данным предсказаниям не суждено было сбыться, к решающей встрече подошли другие бильярдисты.

Сергей Крыжановский в четвертьфинале в «контре» проиграл Андрею Шагаеву (5:6), с таким же счетом Елисей Ануфриев вырвал победу у Сергея Мансурова (6:5). Никита Ливада одолел Азиза Мадаминова (6:3), а Олег Еркулев – Егора Плишкина (6:3).
Далее следовали полуфиналы, в одном из которых сошлись лидеры сборной России Олег Еркулев и Никита Ливада, а в другом – молодые спортсмены, представляющие Москву, Андрей Шагаев и Елисей Ануфриев.

В последний раз Ливада переигрывал Еркулева год назад в четвертьфинале Чемпионата России в Сургуте (6:3), после чего завоевал итоговое золото турнира. Сейчас же удача была на стороне оренбуржца, который взял реванш с таким же счетом (6:3).

После победы на Первенстве мира 2021 Андрей Шагаев, в отличие от своей землячки Екатерины Брытченко, не показывал ярких результатов. Тогда в Молдове в ¼ финала Андрей оставил без медали именно Ануфриева (6:4). В этот же раз Елисей был настроен решительно и сумел в решающий момент забрать победу (6:4), а для Андрея бронза «Кубка мэра Москвы» после победы над Крыжановским, оказалась с золотым отливом.

Венцом всего «Кубка мэра Москвы 2022» стал мужской финал, где встретились бронзовый призер чемпионата мира Олег Еркулев и серебряный призер командного чемпионата России Елисей Ануфриев.
С самого старта матча завязалась упорная борьба, соперники не давали друг другу уйти в отрыв. Олег повел 1:0, затем уже Елисей 2:1, 3:2, 4:3, на что Еркулев делает восемь с кия и 4:4. Казалось, более опытный бильярдист уже не выпустит инициативу из своих рук, но в девятой партии следуют ошибки, которыми Елисей умело воспользовался и вышел вперед (5:4). Разбой москвича и промах, Олег выходит к столу, чтобы перевести матч в контровую, забивает 4 шара и ошибается, на что Елисей по-гроссмейстерски отвечает восьмью шарами и забирает долгожданный трофей.
Елисей Ануфриев — Победитель «Кубка мэра Москвы» 2022!

Подарком для поклонников бильярда стала матчевая встреча в формате смешанных пар. Час игры оказался по-настоящему увлекательным и динамичным. Дуэт Евгения Башкатова и Дианы Мироновой переиграл пару Андрея Шагаева и Лилии Пановой (60:49).

Изображение пользователя TREF.

Может Евгений Башкатов?

"Дуэт Евгения Башкатова и Дианы Мироновой переиграл пару Андрея Башкатова и Лилии Пановой (60:49)." Два Башкатовых - хорошо, а один лучше. Наверно один из них Шагаев.

Исправил) спасибо)

Одни скажут, мол в тренде Ипатов,
А другие воскликнут: «Ануфриев – сила!!!»
Но я вам скажу непредвзято:
«У Лилии - улыбка турнира».

Парный поединок действительно был эмоционально насыщенным. Когда на спортсменов дополнительный груз ответственности не давит, то они совсем по-другому себя ведут. Одни улыбки и позитив на лице и внутри.

Ребята старались сделать шоу, за что им и благодарны!

Шоу надо делать в турнире, а формат таких встреч, я даже не смотрю...

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Самые улыбчивые люди известно кто. А во многой мудрости много печали.
Не удивлюсь, что в следующий раз и форму подберут соответствующую, типа колпаков с бубенчиками.
Хлопушку ничем не испортить, в отличии от Бильярда.

Елисея, поздравляю, цена победы очень высока! Несмотря на то, что оппонентом был "просто Олежка", считаю Еркулева самым сложным и опасным соперником финалов, после Абрамова...