Обладатели трофеев — Фрост и Чохан, лучший в общем зачете — Бьядо

Серия турниров US Open-2022 завершилась дисциплинами «В одну лузу» и «дуплеты».


В двух этих турнирах к столам вышли 44 и 48 участников соответственно — не очень много по меркам «оупенов», которые в этом году больше напоминали региональные соревнования с участием ряда сильных игроков. В отсутствие многих сильных конкурентов говорили о том, что игрокам второго эшелона представляется прекрасный шанс пополнить свое досье красивой записью. Какого, вероятно, больше и не будет.
Однако реальность оказалась прозаичной, и победы достались все тем же лидерам игры, пусть их и было меньше обычного. Вслед за Фёдором Горстом и Карло Бьядо, которые победили в двух первых дисциплинах, на авансцену вышли эксперты в других разновидностях пула.

По итогам турнира по «одной лузе» знатоки в шутку вопрошали друг друга: когда в последний раз такое было, чтобы все три призовых места доставались спецам именно в этом виде? Так, чтобы среди них не вклинился какой-нибудь «выскочка» из области «девятки»?
Да, Джастин Холл, Джош Робертс и Тони Чохан — этих американцев знают в первую очередь как специалистов по игре «В одну лузу». Серьезно впечатлен способностями того же Холла был, например, Константин Степанов — в ту пору, когда сам ездил на US Open по «девятке», а это уже достаточно давние времена. И с тех пор знаний у Джастина не убавилось. Кстати, именно он победил в аналогичном турнире 2021 года.
Впрочем, на прошедшем US Open по «одной лузе» Холлу не удалось подняться выше третьего места. И это оказалось вполне закономерным: Джош Робертс обыграл его в одном полуфинале, Тони Чохан — в другом.

К тройке американских фаворитов, которых выделяли до начала, в ходе турнира присоединился четвертый: филиппинец Роланд Гарсиа. Именно он нанес поражение Горсту в третьем круге, обыграв того 4-0. А в следующем отправил в «нижнюю» сетку и Чохана. Найти управу на Роланда удалось Холлу, который победил в игре за выход в «верхний» полуфинал со счетом 4-1.

В турнирном «подвале» раскрылся Карло Бьядо, победивший Горста (4-3) и Гарсиа (4-2). До призового места ему не хватило одной победы. В борьбе за полуфинал «низа» Бьядо в «контре» проигрывает Чохану. Американский Ти-Рекс, внезапно очутившийся в «нижней» сетке, первые матчи использовал в качестве своеобразной разминки, а далее лишь набирал обороты. И под конец турнира раздухарился настолько, что в финальном сете буквально не заметил соперника, разметав Робертса со счетом 5-0.
Этот титул US Open по «одной лузе» стал для Тони Чохана вторым в карьере (впервые это произошло аж в 2007 году). Кроме того, он выигрывает уже третий подряд турнир в этой дисциплине.

А в начале 2000-х главным в США специалистом по «одной лузе» считался Скотт Фрост. Только ему в ту пору было под силу бросить вызов на этом поле непревзойденному Эфрену Рейесу. Кто бы мог представить, что у знаменитого Фризера и по сей день осталось немало резервов?! Пусть и в другой дисциплине.

В «верхней» сетке Фрост оставался в тени, хотя и вышел по ней в четверку, — просто потому, что до того избежал встреч с именитыми соперниками, оттого его победы не вызывали удивления. А матч за выход в полуфинал проиграл Роберто Гомесу.
Вот тот действительно выглядел как претендент на победу: отыгрался у Горста за поражение в «одной лузе» (5-4), переиграл Чохана… По итогу, впрочем, остался третьим.

В финал без поражений вышел Карло Бьядо. Выдержав две «контровые» в матчах с Робертом Фростом и Стивеном Холемом, в полуфинале он легко разобрался с Гомесом: 5-1. В «нижней» же сетке Скотт Фрост «всухую» переиграл однофамильца, победил Холема в споре за призовое место, и в матче за финал против Гомеса был более убедителен (4-1).
Очевидно, что в финале Фрост не рассматривался в качестве фаворита. Но получил свой шанс при счете 4-4, вырвавшись вперед на одну партию. И в следующей оформил победу. В турнирной игре Скотт не выигрывал титулов с 2016 года!

В общем зачете лучшим стал Карло Бьядо (дополнительная премия 2500 долларов), второй вслед за ним Роланд Гарсиа (1500), третье место по набранным очкам разделили двое: Тони Чохан и Фёдор Горст (по 1000).


Читайте также