Фёдор в борьбе с филиппинским легионом. И не только

В Лас-Вегасе продолжается масштабный бильярдный фестиваль, и теперь настала пора нескольких US Open. Первый из четырех турниров — «десятка». Победитель — Горст!

Со времени Las Vegas Open прошло уже три представительных турнира, и ни один не обходился без сожалений зрителей в связи с отсутствием на них Фёдора Горста. Едва стало известно о выступлении российского игрока в турнирах US Open, ему стали прочить безоговорочный успех. Однако вскоре стало ясно, что просто так Фёдору в Лас-Вегасе ничего не отдадут, так как здесь же осталась большая группа филиппинцев.

По прошествии четырех кругов на US Open 10-ball, в котором стартовал 51 участник, филиппинские игроки в основном украсили своим присутствием «нижнюю» сетку. А пары участников виртуальных четвертьфиналов (их образует четверка игроков, продолжающих выступление по «верхней» сетке) составили Хесус Атенсио, Стивен Холем, Фёдор Горст и Ли Ванн Кортеза.

Атенсио продвигался по сетке наиболее впечатляюще. Венесуэлец выиграл четыре матча с общим счетом 36-9! При том что среди соперников были отнюдь не рядовые Уоррен Кьямко и Тони Чохан, которых Атенсио победил соответственно 9-3 и 9-2. Ну как тут можно было предположить, что в матче с канадцем Стивеном Холемом Хесус не просто споткнется, а расшибется, угодив под разгром 2-9?! Холем же, чтобы достичь этой стадии, победил в предыдущем круге Вильмоша Фёлдеса со счетом 9-5, и венгр оказался единственным из известных игроков на его пути.

Фёдор Горст, одержав две победы, испытал первые трудности во встрече с Алексом Монпелье. Сломить сопротивление неуступчивого француза удалось только в решающей партии. Далее россиянин переиграл Роберто Гомеса (который матчем ранее оказался сильнее самого Карло Бьядо) и за выход в «верхний» полуфинал сразился с Ли Ванн Кортезой. Эту схватку Горст проиграл с дефицитом в две партии, но она, как вскоре выяснилось, не была последней для этой пары.

В «нижней» сетке из восьми оставшихся игроков пятеро были как раз те самые филиппинцы. Роланд Гарсиа побеждает Роберто Гомеса, Родриго Джеронимо обыгрывает Фёлдеса, Карло Бьядо также идет дальше, и только Джовен Бустаманте уступает Шейну Уинтерсу. За товарища потом отыграется на американце Гарсиа.

Горст, свалившись в «нижний» четвертьфинал, с одинаковым счетом 9-4 выбивает сперва Бьядо, а затем и Гарсиа. А в полуфинале «всухую» громит Холема! И выходит на повторную встречу с Кортезой, теперь уже финальную (по статусу и сути). Удлиненный до 13 побед финальный сет выиграл российский игрок — с преимуществом в пять партий.

А в очередном турнире — по «восьмерке» — Горста уже ждет новый филиппинец. Во втором круге ему играть с Кьямко.