Карло Бьядо побеждает на US Open 8-Ball

Интернациональная компания в Лас-Вегасе продолжает дележку титулов US Open от CSI.


В компанию эту входят много филиппинцев, немного американцев и Фёдор Горст. После победы российского игрока в «десятке» следующий турнир, по «восьмерке», сложился для него не столь успешно. Если учесть, что один круг (и уже в «нижней» сетке) Фёдор прошел ввиду неявки соперника, то получается, что он проиграл два из двух своих матчей. И не вспомнить, когда такое было последний раз. Первым, кто нанес поражение Горсту, стал Уоррен Кьямко. А в «подвале» его с таким же счетом, что и филиппинец, — 8-4 — обыграл Тим Де Рюйтер из Нидерландов.
В результате по прошествии двух турниров россиянин расположился на третьей строке в таблице общего зачета (напомним, по окончании всех четырех видов программы лидер получит премию в размере 5 тысяч долларов США). К 100 очкам, полученным за выигранную «десятку», в «восьмерке» Федя прибавил всего 20. Его опережают Роланд Гарсиа и Карло Бьядо (135 и 145 очков соответственно).

Эта парочка, Бьядо и Гарсиа, сразилась в финале US Open 8-Ball. Гарсиа пришлось пробиваться через «низ», для этого понадобилось побеждать Родриго Джеронимо, Дэнни Олсона и Хесуса Атенсио. Причем венесуэлец уступил лишь в «контровой». А после еще Джоша Робертса и Джастина Сайича.
Успеху австралийца Сайича в «восьмерке» удивляться не приходится. Ведь на Зеленом континенте очень популярна как раз эта разновидность пула, со всеми 15 шарами. Правда, в ее английской вариации (или реже в виде Blackball, игры, которая не сильно отличается от английского пула нюансами правил и оборудования). Самое же главное, что рисунок и тактика «восьмерки» прекрасно известны игрокам из Австралии, да и на 7-футовом столе играть им привычно.
Джастин Сайич свое первое поражение получил только в полуфинале, в «верхней» сетке, со счетом 7-8 уступив Бьядо. Особенно досадно австралийцу должно быть оттого, что он был впереди 7-6. И, собирая победную позицию, «замазался» при выходе на последний шар своей группы! А до того он выиграл пять матчей, из которых встретил серьезное сопротивление всего в одном, играя против Джеронимо (победа в «контре»). Да и в «нижнем» полуфинале проиграл всего в две партии.

Роланду Гарсиа пришлось прокладывать себе путь к финалу по «нижней» сетке вследствие поражения от Джоша Робертса. Американец еще «по верху» обыграл обоих обидчиков Горста (Кьямко с Де Рюйтером), и был остановлен Сайичем (2-8).

Будущий победитель, Карло Бьядо, не проиграл ни разу. Наиболее непростыми за весь турнир для него получились встречи с Тони Чоханом и Атенсио (счет обоих матчей 8-6), а также упомянутое сражение за выход в финал с австралийским игроком, в котором потребовалась решающая партия.
Финал же прошел на сильном контрасте: Бьядо вчистую переиграл Гарсиа со счетом 11-3.


Читайте также