Испытание бильярдной Польшей для Алойзиуса Яппа

Еще один титул в сезоне выиграл Виктор Зелински. На этот раз молодой поляк стал победителем 3-го этапа US Pro Billiard Series.

Внимание болельщиков было во многом сосредоточено на игроках из Азии, ведь некоторых из них довольно давно не видели в деле. А оказалось, что надо было пристально следить за представителями Польши. В «олимпийку» вышли пятеро поляков, и если Даниэль Мациол и Радослав Бабица выбыли в первом же ее круге, то трое других прошли до четвертьфиналов.

Новую порцию восторгов заслужил Мика Иммонен. Мы уже подмечали, что в игре финна в последние месяцы прослеживается подъем. Да и формат USPBS в виде сверхкоротких сетов Иммонену, очевидно, по душе: вспомнить хотя бы третий круг плей-офф на предыдущем этапе серии, в начале марта. Теперь же он буквально до последнего удара претендовал на место в финале!

Проиграв Виктору Зелинскому первый из полуфинальных сетов, Иммонен убедительно выигрывает второй. Из четырех матчей финского игрока в «олимпийке», что предшествовали полуфиналу, «буллитами» завершились два. Зелински обошелся одной такой послематчевой серией (организаторы предпочитают называть это третьим сетом). Казалось бы, определенный наигрыш в этом компоненте на стороне Мики, но в меткости он уступил своему молодому визави — всего на один удар.

Азиатские игроки в целом показали, что вынужденный простой в их международной практике не сильно сказался на уровне игры. В 1/8 финала играли семеро представителей Азии, то есть почти половина от всех оставшихся. Впрочем, филиппинцы Роланд Гарсиа и Ли Ванн Кортеза здесь не в счет, ведь они постоянно все это время варились в этой кухне американских турниров. Да и Япп выступал регулярно. Тогда отметим здесь преимущественно тайваньских участников этой стадии: Чан Ю Лун, Ко Пинь Йи и Ву Кунь Линь.

Чан Ю Лун приложил руку к поражению Шейна Ван Боунинга, которого он обыграл во втором круге «олимпийки» (4:2 счет серии «буллитов»), а в 1/8 финала оказался разгромлен Зелинским 4-1, 4-0. К слову о Ван Боунинге: в своем победном матче против Алекса Пагулаяна он промазал простой удар, играя с руки! Слабым оправданием американцу является то, что он старался подбить кластер, в котором был спрятан очередной шар. В любом случае это какое-то новое явление в игре Шейна. Уже не тот?

А Ву Кунь Линь и Ко Пинь Йи боролись за выход в четвертьфинал друг с другом. И Ву, выигравший второй сет «всухую» (при том что первый уступил с минимальной разницей), был лучше своего титулованного соперника на «буллитах». Так Las Vegas Open лишился игрока с самым высоким рейтингом среди тех шестнадцати, кто оставался в строю.

Вторым по уровню, если ориентироваться на FargoRate, был сингапурец Алойзиус Япп. Под занавес ему выпало сразиться с большей частью польской команды, что приехала в Вегас — Япп сыграл с поляками три матча подряд! Начался этот маршрут встречей с Матеушем Щнегоцким. Соперники выдали самую напряженную за весь турнир серию «буллитов». Причем ее и быть-то не должно было: она стала следствием необъяснимого промаха Яппа при игре шестерки в решающей партии второго сета. На «стандартах» сингапурец немало нервничал, было видно, что он никак не отойдет от того досадного промаха. Повезло, что и Щнегоцки не справился с эмоциями в тех двух моментах, когда точный удар выводил дальше именно его. Счет в этой нервозной серии, в которой соперники выполнили по 13 попыток, — 11:10.
Войцеху Шевчику игрок из Сингапура также проиграл второй сет, выиграв первый, но здесь определяющая «перестрелка» завершилась очень быстро, не продлившись и шести ударов. У Шевчик совершил три промаха кряду, а успешными у него получились только две попытки.

До начала финальной встречи трудно было отдать предпочтение кому-либо из финалистов. Из аргументов в пользу Яппа — он уже побеждал на этапе USPBS, выиграв Michigan Open в сентябре 2021 года. За Зелинского — отличная, судя по выигранному в конце февраля этапе Евротура, готовность. Но в Словении все же был более привычный, стандартный формат игры, в отличие от принятого на USPBS.
Первый сет финала получился невнятным, перешел в «контровую», в которой словно никто не хотел побеждать. Сперва Зелински забивает на разбое биток, затем Япп, играя с руки, не собирает позицию. Зелински ошибается повторно, теперь уже при отыгрыше, но и Япп вторит сопернику, оставляя шар у средней лузы в полном его распоряжении.

Зато сет второй удался. Удался польскому игроку, который был великолепен. Всего одного промаха Яппа ему хватило, чтобы быстро выиграть три партии подряд. А когда в очередной партии у сингапурца биток отразился от одного из шаров в лузу, Виктор Зелински оформил победу и удостоился приза в 30 тысяч долларов США, а также места в сетке чемпионата мира по «десятке» будущего года. Чемпионат-2022 только что стартовал.