От Висконсина до Москвы

Во второй декаде февраля состоялись два турнира, разделенных расстоянием около 8000 километров. И в обоих умудрился отметиться Фёдор Горст.

В одной точке на бильярдной карте мира прошел 2-й этап US Pro Billiard Series, Wisconsin Open. В другой — также 2-й этап, но открытого Кубка страны.
В штат Висконсин россиянин прибыл в статусе победителя первого этапа года, в Аризоне, а также обладателя престижного звания «Мастер игры» по совокупности успехов на Derby City Classic. Словом, Горст обоснованно приехал в качестве фаворита номер один.

Не меньше поводов рассматривать его как реального претендента на победу давал Эклент Качи. Албанец не принимал участия в предыдущем этапе, но результаты прошлого года (титул Austrian Open, победа на чемпионате мира по «десятке»), обеспечившие в том числе попадание в состав сборной на Кубке Москони, недвусмысленно указывали, что Качи имеет основания рассчитывать на высокое итоговое место в Висконсине. При условии, что после некоторого перерыва, взятого на отдых, он сохранил игровую форму.

Жребий свел этих игроков между собою уже в первом круге — и в «верхней» сетке остался Горст, победивший в обоих коротких сетах.

Неудача, однако, подстерегла Фёдора в следующем матче, который он проиграл Димитрису Лукатосу (выиграв первый сет «всухую»). На пару с греком из этой части сетки в следующую стадию вышел Даррен Эплтон. В третьем круге англичанин в поединке действующих членов Зала бильярдной славы переиграл другого прославленного ветерана, Мику Иммонена. Представитель Финляндии решил совершить карьерную перезагрузку. До недавних пор Иммонена было не увидеть на решающих стадиях турниров, но теперь картина изменилась. Он вошел в пятерку лучших на International Open, в топ-4 на Turning Stone, занял 6-е место в «девяточном» дивизионе «Дерби Сити» и высокое 3-е там же в челлендже на 10-футовом столе. Причина преображения финского Снеговика — новая диета и четкий режим тренировок, не только у бильярдного стола, но и в тренажерном зале.
После поражения от Эплтона Иммонену для попадания в «олимпийку» хватило одной победы — над Эваном Лундой. А вот из стадии плей-офф финн выбыл в первом же круге: поборовшись с Ли Ванн Кортезой в первом сете (3-4), Мика капитулировал во втором со счетом 0-4.

Этап в Висконсине своим участием украсила Ясмин Оушан, не выступавшая в США с 2019 года. Одна из ярчайших звезд женского бильярда в борьбе, по «буллитам», уступила матч второго круга Денису Грабе (1-4, 4-2). А в «нижней» сетке сражение с Джовеном Бустаманте вышло еще более упорным (оба сета разрешились только в «контровых» партиях). И вновь в послематчевых «стандартах» чуть точнее оказался соперник австрийской спортсменки.

Не добрались до «олимпийки» Торстен Хоманн, Санин Пехливанович, Пиюс Лабутис, Марио Хе, Роберто Гомес и Тайлер Стайер. А Горст проследовал в плей-офф через победы над Крисом Райнхолдом и Джоном Моррой (причем оба раза не обошлось без «буллитов».

Жеребьевкой среди участников «олимпийки» в соперники Фёдору был определен Александрос Казакис — один из восьми игроков, прошедших в эту стадию без поражений. Обменявшись «сухими» сетами, грек и россиянин перешли к наиболее часто встречающейся фазе матчей USPBS, «буллитам». И здесь Казакис оказался точнее.

Для Алекса Казакиса «буллиты» стали вывеской всего дня. Без них не обошелся ни один из четырех матчей, проведенных им в «олимпийке». И это при том, что на предварительной стадии игрок из Греции проиграл всего лишь две партии! При помощи ударов по шару, выставленному на задней отметке (и иногда смещаемому на один бриллиант ради усложнения задачи), на этапе в Висконсине определились оба финалиста. И даже судьба финала решалась в таком стиле.
Казакис вслед за Горстом прошел и Качи, а в 1/2 финала — Ли Ванн Кортезу. В другом полуфинале представитель Кувейта Бадер Аль-Авади, для которого решающий день начался с победы над Эплтоном, обыграл Алойзиуса Яппа.

Фрагменты заключительного дня Wisconsin Open

Первый сет финального матча грек уступил сопернику в «контре» — в стартовой партии не забил девятку, отпустил Аль-Авади на 0-3, вытащил три следующие, но в решающей партии его разбой не принес забитых шаров. Второй сет Алекс выиграл 4-2. С ситуацией, когда «буллиты» определяли, кому достанется 25 тысяч долларов, а кому придется довольствоваться пятнадцатью, Аль-Авади не справился — отправил мимо цели первые три удара, тогда как Казакис был точен в двух попытках из трех.

Следующий этап намечается в Лас-Вегасе в конце марта, и он вызвал высокий интерес среди игроков (быть может, оттого, что состоится накануне чемпионата мира по «десятке»). Организаторы даже расширили сетку со 128 до 192 мест, и на сегодня свободными остается буквально десять. Помимо маститых европейцев и американцев ожидается серьезный десант игроков из Азии. В частности, о своем участии заявили все трое братьев Ко, Чан Жун Линь и Чан Ю Лун, японцы Наоюки Ои и Юкио Акагарияма, филиппинцы Ли Ванн Кортеза, Роланд Гарсиа и Карло Бьядо.

А что же в Москве? В Москве, процитируем портал «Бильярдный конгресс», «Константин Степанов выиграл в финале у Фёдора Горста в ’’контровой’’». Так завершился 2-й этап Кубка России. После 3-й партии вперед вышел Степанов, которому удавалось сохранять преимущество в один-два балла до тех пор, пока счет не сравнялся на отметке 7-7. Восьмое очко первым набрал Горст; его же попытка решить проблему позиции в очередной партии с помощью оборотнего дуплета предоставила шанс Константину. Чуть неточный отыгрыш от Фёдора, решительность соперника на неприятной резке — победа Степанова. Выход с 5-го на 6-й шар в решающей партии достоин отдельного внимания.