Вопреки обстоятельствам

Участникам 3-го этапа серии US Pro Billiard приходится сражаться не только с соперниками, но и с условиями, в которых они оказались волею организаторов.


На Las Vegas Open почти завершились игры предварительной стадии. И, как водится, среди именитых игроков есть потери. Впрочем, в принятом на этапах USPBS формате этому не приходится удивляться. Шанс выиграть у кого-нибудь из первой сотни мирового рейтинга один сет до 4, а затем оказаться удачливее на «буллитах», убежден, есть и у завсегдатаев любительских турниров ЛЛБ. Дело за малым: оказаться в числе участников USPBS.

Кто-то из топовых профи сумел обойтись лишь одним поражением, иным же этого не удалось, и они погрязли в трясине «нижней» сетки.
Споры среди зрителей вызвала игра Шейна Ван Боунинга. Сторонники одной теории считали, что с американским лидером все в порядке и он всего лишь легкомысленно отнесся к фигуре соперника, тогда как другие рассмотрели в действиях Шейна незаинтересованность, если не сказать безразличие. Как бы там ни было, по итогу встречи с Хонасом Соуто американец отправился в «нижнюю» сетку, проиграв испанцу в серии «буллитов».

На этом разочарования для американских болельщиков не закончились. Помимо Ван Боунинга в «подвал» угодил и Скайлер Вудворд. Причем довольно шумный резонанс вызвал не сам факт его проигрыша, а то, что обидчиком Ская оказался 14-летний Рику Ромппанен. Юное финское дарование — ученик самого Мики Иммонена. Который, помогая подопечному во время послематчевого блиц-интервью, так гордо держал грудь колесом, что, казалось, вот-вот лопнет от распирающего его восторга. Словно это он сам только что отличился знаменательной викторией.

Вудворд и Ромппанен, обменявшись выигранными сетами, перешли к «буллитам», где юниор продемонстрировал крепкую выдержку. А уж меткости молодым игрокам не занимать, и в серии, растянувшейся аж на 13 ударов, финн оказался на один ход точнее.
Внезапный финский пыл охладил в следующем круге Алойзиус Япп, победивший Ромппанена 4-0, 4-3.

Вудворду в результате не удалось попасть в плей-офф. Он проиграл в двух сетах Роману Хыблеру. Причем далее в матче за выход в «олимпийку» вырисовывался Чан Ю Лун, и это, возможно, заранее поубавило настрой Скайлера.

Даррен Эплтон не только не уступил Карло Бьядо в игре, но и оказался лучше филиппинского экс-чемпиона мира на «буллитах». Англичанин взял первый сет 4-1, а в 4-й партии второго вроде бы сравнял счет — забил десятку комбинацией (регламент этих турниров отходит от официальных правил игры, утвержденных WPA). Однако забыл объявить заказ, и получился отыгрыш против самого себя. В результате Эплтон зеркально проиграл 1-4, а в «стандартах» был оба раза точен не только в исходной позиции (с битком на передней линии), но и когда биток переместили в зону возле угловой лузы.

Непростая сетка досталась Экленту Качи: Робби Капито и Ко Пинь Чун. Причем начинать пришлось матчем с тайваньцем, и двух сетов не хватило, чтобы определить победителя. 4:3 по «буллитам». А вот с соперником из Гонконга до этого доводить не пришлось, 4-2, 4-3 — албанец в плей-офф.

Подборка избранных моментов первого дня турнира:

Без поражений обошелся Ко Пинь Йи. Когда дело доходило до «буллитов», его соперники словно забывали, как забивать шары. И Донни Миллз, и Мишко Фортунски в матчах с ним не реализовали ни одного стандартного положения. В предстоящих матчах двукратный чемпион мира получит полноценную болельщицкую поддержку в лице своих младших братьев. Ко Пинь Хан выиграл только один матч из трех, а Ко Пинь Чун в матче за выход в «олимпийку» через «низ» проиграл Нильсу Файену 1-4, 2-4.

Наоюки Ои неожиданно легко справился с Санином Пехливановичем (4-1, 4-1). А Алекс Пагулаян не встретил сопротивления Тайлера Стайера (4-1, 4-0). Американец до следующей стадии все же добрался, получив в «нижней» сетке несложного соперника, а вот босниец в двух сетах проиграл Яну ван Лиропу. Молодой голландец присоединяется в плей-офф к своему кумиру Файену.

Сумели решить задачу предварительных игр Пиюс Лабутис и Виктор Зелински. За бортом же остались Робби Капито, Мишко Фортунски и Альбин Оушан. Австрийцу при обилии матчей, заканчивающихся «буллитами», как-то удалось избежать этой лотереи в своих трех первых играх, но единственная серия бильярдных «пенальти» как раз и стала для него последней. Оушана выбил канадец Стивен Холем.

Ну и о тех самых непростых обстоятельствах, в которых приходится действовать игрокам на Las Vegas Open. Они вызваны ужасно подготовленными столами. Уже собраны целые коллекции примеров того, как «сводит» телевизионный стол. С остальными, говорят, дело обстоит еще печальнее. Обратите внимание, по какой траектории катится вдоль борта двойка в следующем эпизоде:

Очевидцы рапортуют, что наблюдают ежедневные попытки организаторов что-то сделать, причем иногда по нескольку раз на одном и том же столе, но они оказываются тщетными. В том ли дело, что механики используют для этого, как говорят, простейшие столярные уровни вместо более точных слесарных, или же в недостаточной натяжке сукна — но пока сходятся в мнении, что виноваты брендированные столы. Которые, выходит, не поддаются выравниванию.

Еще сообщают об отзывах нескольких судей о треугольниках необычной конструкции. По их словам, они исключительно трудны в обращении, и порой на установку пирамиды приходится тратить неприлично много времени. В общем, с оборудованием в Вегасе накладки. А ведь чемпионат мира пройдет в точно тех же условиях.

На данную минуту на Las Vegas Open остается провести еще полтора десятка матчей, после чего состав следующей стадии, «олимпийки», будет сверстан полностью.