Ронни О’Салливан: «Большинству снукеристов требуется отдушина»

Шестикратный чемпион мира считает, что уровень психологического давления, с которым сталкиваются профессиональные игроки, вынуждает их выбрать себе дело для разгрузки психики. Для Ронни таким вариантом стал бег и ЗОЖ.


Постоянный стресс и необходимость держать концентрацию на протяжении многочасовых матчей являются причиной того, что многие снукеристы попадают под влияние вредных привычек и зависимостей. Ронни О’Салливан в интервью, опубликованном изданием Metro, признался, что рад был заменить алкоголь с наркотики, которые присутствовали в его жизни, чем-то более полезным.

Бег – именно этот вид спорта Ронни считает своей главной страстью, уделяя также внимание здоровому питанию. О’Салливан часто говорит, что режим фитнес-тренировок отодвигает на второй план снукер, но хорошая физическая форма, в которой пребывает Ронни в последние годы, определённо обеспечила его снукерную карьеру долголетием. Он остаётся в когорте лучших игроков планеты даже после 40, когда у большинства игроков начинается спад.

Ронни на пробежке с трехкратной олимпийской чемпионкой Тирунеш ДибабойРонни на пробежке с трехкратной олимпийской чемпионкой Тирунеш Дибабой

В подкасте, который записал Роб Мур, Ракета рассказал, что для него бег ценен теми преимуществами, которые ему даёт: в частности, позволяет хорошо разгрузить голову после снукера:

– Бег и упражнения на поддержание физической формы – вот, чем я одержим теперь. Занятия бегом имели огромное влияние на мою жизнь, я многому им обязан, и надеюсь, что смогу продолжать заниматься. Мне 45 лет, и я чувствую, что сейчас нахожусь в лучшей физической форме за 10 лет.

Алкоголь, наркотики и игромания – как самый простой и опасный выбор

Богатый рынок зависимостей привлекает своими яркими обёртками, и физические упражнения — не самый худший вариант. Ронни справедливо отмечает, что его коллеги-снукеристы могут пойти более кривой дорожкой.

– Наблюдаю за игроками в снукер, поскольку верчусь в этой сфере. Конечно, не со всеми из них тесно общаюсь, но могу всегда понять, что тот или иной парень представляет по жизни.

– Думаю, большинству снукеристов требуется отдушина, чтобы как-то справляться с тем психологическим давлением, которое оказывает снукер. Некоторые игроки уделяют повышенное внимание выпивке или заедают стресс, кто-то зависает в мире игровых автоматов и компьютерных игр. Всё это способы как-то справиться с высокими требованиями профессионального снукера.

О’Салливан абсолютно прав, когда говорит, что на протяжении большей части своей карьеры вёл образ жизни противоположный нынешнему. Перелом наступил в 2000 году после периода реабилитации в клинике. Ронни начал заниматься фитнесом и завязал с вредными привычками, кардинально сменив приоритеты.

В интервью британскому Евроспорту Ракета уже рассказывал об этой чёрной полосе в своей жизни:

– Утром я вставал, немедленно выпивал и выкуривал косяк, чтобы сохранять работоспособность в течение дня.

Обретение нового кайфа в ЗОЖ

Деструктивный период в жизни Ронни завершился, о чём свидетельствуют и спортивные результаты. Он сумел направить свою природную натуру, жаждущую зависимостей, на путь созидания.

Я помешан на здоровье, – сказал Ронни. – Я так долго вёл вредный образ жизни, возможно, непрерывно с 10 до 25 лет, что теперь, как Бенджамин Баттон, проживаю жизнь наоборот.

– После того, как я прошёл курс лечения, я понял, что такова моя аддиктивная природа. Я никогда не избавлюсь от влияния зависимостей. Считаю, что это может стать хорошей движущей силой, если направить энергию в нужное русло.

Ронни О’Салливан не одинок в своей борьбе с вредными привычками. Биографии легендарных снукеристов конца XX века пестрят печальными эпизодами с участием алкоголя. Бессмысленный период лежания в номере с планшетом и депрессию пережил Марк Аллен. Ранее о борьбе с игровой зависимостью рассказывал Нил Робертсон. Актуальна эта проблема и для молодых игроков, которые пока не успели сформировать правильное окружение.

В том же подкасте Ронни отметил, что не советовал бы детям заниматься снукером: сложно попасть в число избранных, у которых получается играть на высоком уровне; приходится тренироваться по 5-6 часов в помещении без света в одиночестве. «Снукер – это зря потраченные годы, если что-то получается, кроме него, отдайте предпочтение этому» – радикально резюмирует Ракета. Он отметил, что если бы мог выбирать в своё время, ушёл бы в гольф или Формулу-1.

Первый матч сезона Ронни О’Салливан проведёт 20 июля. Его соперниками по группе 32 Чемпионата Лиги будут Марк Джойс, Иэн Бёрнс и женщина-снукеристка Ын Онь И. Профессиональный снукерный сезон стартует 18 июля на Морнингсайд Арене в Лестере.



Читайте также