Звезды украинского бильярда на «Elit Profi Open»

Шестой традиционный турнир «Elite Profi Open» стартовал в Виннице.

Престижный и любимый в Украине турнир, который в прошлые годы выигрывали исключительно звезды украинского бильярда (2016 – Рыбалко, 2017 – Пивченко, 2018 – Радионов, 2019 и 2020 – Клестов) собрал в этом году 27 игроков, из которых человек 15 претендуют на призовые места. Угадать победителя крайне сложно. Кому отдать предпочтение: Клестову или Рыбалко? Тарновецкому или Волику? Радионову или Перкуну? Гоменюку или Родионову? И первые дни подтвердили полную непредсказуемость турнира. Уже выбыл из борьбы Владимир Перкун, в «подвале» оказались Ярослав Тарновецкий, Богдан Рыбалко и Андрей Клестов.

Традиционный для «Elite Profi» «слепой» жребий уже в первый день свел между собой Тарновецкого и Рыбалко, Перкуна и Гоменюка, Волика и Радионова. Играющий третий турнир после возвращения Тарновецкий выдал шикарный матч против Рыбалко. Вторая и третья партии этой встречи вообще были больше похожи на мастер-класс от двукратного чемпиона мира. В итоге – 4:1, уверенная победа Ярослава.

Павел Радионов, побеждавший на винницком супертурнире в 2018 году, пожалуй, впервые за достаточно долгое время снова заряжен на борьбу. Вот только и Владислав Волик в этом году необычайно хорош. 4:1 – Волик отправляет Радионова в нижнюю сетку. Ну а Никита Гоменюк побеждает 4:2 Владимира Перкуна. Андрей Клестов, выступающий в качестве действующего победителя турнира, выиграл с одинаковым счетом 4:1 у Николая Зайченко и Ильи Непейпиво, но при этом не показал своей лучшей игры.

А вот Андрей Родионов блеснул, воскресным утром обыграв Владислава Еленича со счетом 4:0. Яркий атакующий бильярд, практически стопроцентная реализация свояков делают 19-летнего харьковчанина одним из основных претендентов на победу. Пока же он первым вышел в четвертьфинал.

Четыре с половиной часа бились за победу Никита Гоменюк и Ярослав Тарновецкий. Никита уверенно выиграл две стартовых партии, но следующие две, каждая из которых продолжалась более часа, забирает Ярослав и сравнивает счет. И, все-таки, Никита побеждает грозного соперника – 4:2. А затем к столу выходят Клестов и Волик. Соперники, которые в последние полтора года встречаются на всех турнирах по всем возможным играм. Классическая пирамида, кластер, «27+1», корона, «бауровка», московская пирамида – в каждую из этих дисциплин сыграли Андрей с Владиславом. Девятая подряд встреча принесла четвертую победу Владиславу Волику. На этот раз со счетом 4:2. Также в четвертьфинал вышел Марк Плешко, победивший организатора турнира Анатолия Менюка.

Параллельно с матчами за выход в 1/4 финала в верхней сетке, бушевали страсти в «подвале». Павел Радионов быстро оказался на краю пропасти, проиграв две стартовых партии Ростиславу Кушко. Молодой винницкий игрок и в дальнейшем вел матч очень неплохо, но и Радионов начиная с третьей партии заиграл очень прилично. Яркий поединок принес победу Павлу в контровой, а уже в следующей встрече Радионов уверенно прошел Илью Непейпиво – 4:0. Завтра Радионов разыграет местов в 1/4 финала с Владиславом Еленичем. Победителя будет ждать Марк Плешко.

Владимир Перкун после поражения от Никиты Гоменюка выиграл 4:1 у Николая Зайченко, но затем уступил в контре Богдану Рыбалко и покинул турнир. Рыбалко завтра играет с Менюком, выигравший в этом матче в четвертьфинале встретится с Андреем Родионовым.

По тяжелым контрам идет Егор Жуковский. После поражения от Анатолия Менюка, Егор выиграл два матча подряд у винничан Дмитрия Гуменюка и Владимира Квасюка. Следующий соперник – Ярослав Тарновецкий. Предстоит матч, от которого вполне можно ожидать временных рекордов. «Выжившему» в этом поединке в 1/4 финала будет противостоять Владислав Волик.

Наконец, Андрей Клестов сыграет с одесситом Максимом Часовниковым в борьбе за выход в 1/4 финала на Никиту Гоменюка.

Победитель «Elite Profi Open»-2021 определится во вторник.