Студент МАДИ взял 6-й этап U-CUP Moscow

Антон Карский стал лучшим среди 64-х участников студенческого турнира, который прошёл в минувшее воскресенье. На пьедестал попали лидеры серии Станислав Нуждин и Никита Засыпкин. В число призёров пробился новичок из МГУ Владимир Жуков.


Студенческий турнир вновь собрал более 60 человек, представительство 3 вузов (это МГУ, МГСУ и Финансовый университет) увеличилось до пяти человек. На индивидуальном этапе выступают практически по две полноценные команды от вузов, поэтому ждём увеличения числа участников командного турнира.

Формат остался прежним: встречи из одной-двух партий до финала, выбывание после двух поражений. Турнирная дистанция стала длиннее из-за весеннего наплыва новых участников, поэтому лидерам побеждать всё труднее. Так, довольно рано из борьбы выбыли фавориты Григорий Бирюков и Денис Буханов. Грозного вьетнамца Фам Нгок Занга в плей-офф сумел остановить Григорий Кулешов. Лучшими среди девушек стали Кристина Степанян и Ксения Шалева, которые дошли до 9 места. Лучший дебютант — Виталий Колодяжный из МГУ — стал также девятым.

Кто попадёт в Суперфинал: московский и межрегиональный

Один из главных вопросов, который решался в ходе последнего индивидуального этапа в сезоне – кто попадёт в Суперфинал. Ситуацию прояснил организатор серии Андрей Сероштан.

Он сообщил, что московский Суперфинал серии U-CUP пройдёт 25 апреля. Участники, которые занимают места с 62 по 65-ое, имеют одинаковое количество баллов. На турнир будут допущены все 65 человек. Фактически, для попадания в Суперфинал, нужно было хотя бы два раза сыграть в турнирах серии, одержав по одной победе в среднем на каждом.

Подробности относительно межрегионального турнира (дата и место проведения) станут известны позднее. Как и в Питере, в состав московской команды попадут игроки из топ-5 рейтинга, а также студенты, занявшие первые пять мест на турнире PRO.

Андрей Сероштан рассказал, что участники, занимающие 5-6 место в рейтинге, сыграют стыковый матч, если кто-то из них не войдёт в пятёрку лучших на предстоящем PRO-турнире 18 апреля. На данный момент, это Денис Буханов и Станислав Нуждин, у которых по 1230 баллов.

Делимся именами призёров и их эмоциями:

4 место – Владимир Жуков (МГУ)


Участник, занявший на втором для себя турнире призовое место, получил 1000 рублей призовых, 500 баллов на клубную карту, бейсболку БАЗА, сертификат на 1000 рублей. Фото: Григорий Медведев.

Аспирант Факультета вычислительной математики и кибернетики признался, что перед предыдущим турниром спал всего три часа. В этот раз главная задача – выспаться – была успешно выполнена, что позволило ему выиграть пять матчей из семи.

Отметив достаточно высокий уровень участников, Владимир Жуков добавил, что ему есть с чем сравнивать. В офисе Яндекса, где он работает, есть пуловский стол, и сотрудники проявляют интерес к игре. В специальном внутреннем чате “На бильярде” состоят не менее 50 человек.

Как аспиранты МГУ и сотрудники Яндекса приходят в серию U-CUP? Владимир признался, что узнал о турнире из объявления в группе Вконтакте, а в клуб БАЗА попал ещё раньше – приходил играть с друзьями в русский бильярд. И теперь это точно не последний его визит.

3 место – Никита Засыпкин (МГК им.Чайковского)


Обладателю третьего места досталось 2000 рублей призовых, бейсболка БАЗА, 500 баллов на клубную карту, сертификат на 1000 рублей. Фото: Григорий Медведев

Никита вновь уверенно провёл турнир, несмотря на то, что давал как победитель одного из этапов фору в одну партию. Сам он сказал после матча за третье место, оставившего особые эмоции, что испытывал взлёты и падения игровой формы, но со стороны это казалось уверенным движением к призам. То, что он не раскрылся до конца, свидетельствует партия в матче за бронзу: восемь шаров за один подход, как в матчах профессионалов.

Студент Московской консерватории, успешно совмещающий бильярд и музыку, рассказал, что первые три шара были вполне ординарными, не представляли сложности с выходами, но далее ему пришлось решить проблему кластера из двух шаров его расцветки и закопанной глубоко в шарах соперника восьмёрки возле точки пирамиды. Точные выходы и два подбоя, в ходе которых восьмёрка была наиграна на лузу, помогли ему победить.

Ранее в полуфинале Никита также собрал серию из шести шаров, но был в блестящем стиле тактически переигран Карским, которому нужно было забить все свои шары и восьмёрку. В том матче меня особенно впечатлили хладнокровные действия Антона при оставшемся на столе чёрном шаре и двух шарах его расцветки. Антон отказался от атаки, закрыл одним из своих шаров угловую лузу для соперника и вынудил Никиту играть 8 дуплетом в угол. Засыпкин решился на атаку, но не забил и подвесил восьмёрку в противоположную угловую лузу. Три точных удара Антона вывели его вперёд и во много решили судьбу кубка в этом досрочном финале.

2 место – Станислав Нуждин (МГЛУ)


Финалист получил 3000 рублей призовых, 1000 баллов на клубную карту, сертификат от Klokov&BazaTeam, сертификат на 1000 рублей. Фото: Григорий Медведев.

Выступление Станислава Нуждина можно однозначно считать прорывом. Ранее он неоднократно останавливался либо в шаге от призов, либо в шаге от финала. Кто знает, насколько он мог бы продвинуться, попадись в финале кто-то менее мастеровитый, чем Карский. Сам серебряный медалист считает, что секрет его успеха – в собранности и удачном турнирном раскладе. Помешать взять кубок смог только «идеальный соперник, который не дал шансов».

Как старожилу серии, участвовавшему ещё в cтуденческих турнирах «доюкаповской эры», Станиславу есть с чем сравнить. Минусов у текущей версии U-CUP, по его словам, нет. А среди плюсов он отметил сократившееся время матчей, позволяющее проводить турниры динамичнее.

1 место – Антон Карский (МАДИ)


Победитель получил кубок, 5000 рублей призовых, фирменное поло Pechauer, бейсболку БАЗА, 1500 баллов на клубную карту, сертификат от Klokov&BazaTeam, сертификат на 1000 рублей. Фото: Григорий Медведев.

Антон Карский не проиграл на турнире ни одной партии. Его игровые решения смотрелись удивительно зрелыми, несмотря на то, что в технике были пробелы и погрешности, свойственные любителям. Ещё супертурнир, где победила Виктория Мартынюк, доказал, что в студенческом пуле побеждает тот, кто лучше анализирует игру.

Победитель подтвердил, что ментально подготовился к решающим играм и сохранял спокойствие в самые ответственные моменты матчей. Об адреналиновом полуфинале с Никитой Засыпкиным уже написали, но впереди был также финал.

На пути к титулу Антон собрал первую партию за два подхода, Станислав посчитал, что игра окончена и уже пожал руку, но решающий поединок всегда играется до двух побед по партиям. Вторая, победная, осталась за Антоном, который воспользовался ошибками и некоторой растерянностью соперника.

В интервью после церемонии награждения победитель признался:

– С прошлыми соревнованиями я связывал большие надежды, но, видимо, не хватило времени на тренировки, я очень плохой результат показал. Но эти две недели перерыва и очень интенсивных тренировок дали результат. На этом турнире я занял первое место. Очень рад этому. Стараюсь не останавливаться на достигнутом.

– Какие твои дальнейшие планы? Собираешься прогрессировать в пуле?

– Буду дальше развиваться, даже несмотря на то, что у меня, скорее всего, не получится больше участвовать в этих соревнованиях из-за того, что уровень моей игры вырос. Даже эти два турнира останутся хорошим воспоминанием, приятным опытом.

– На чём делал акцент во время тренировок? Ты тренировался один или с кем-то? Какая была система?

– Тренировался один, пытался повторять упражнения, которые мне давал тренер давным-давно. В соцсетях искал разные видеоуроки. В официальной группе U-CUP Moscow Вконтакте есть несколько базовых видео, которые я тоже изучил. Просто, главное, усердие и время.

– Расскажи, как ты увлёкся бильярдом, кто был твоим первым тренером?

– Начал заниматься бильярдом около пяти лет назад. Смотрел по спортивному каналу, как в снукер играет Ронни О’Салливан. Каждый вечер следил не отрываясь за игрой, потом сам захотел поиграть. Так получилось, что начал играть не в снукер, а в пул, здесь в Москве. Занимался сначала сам, потом с тренером Радимиром Нуреевым.

– Кстати, ты одержал победу в его день рождения. Если ты отправишь фото с кубком, думаю, порадуешь его.

– Да, с удовольствием поздравлю его. Так получилось, что играл-играл и забросил. Но теперь вернулся и достаточно быстро.

– Кого ещё хочешь поблагодарить за победу? Расскажи, кто за тебя болел и вдохновлял?

– Хочу поблагодарить своего партнёра Семёна Цветкова. Мы часто играли с ним один на один, оставались после тренировок. Он достаточно сильный игрок, это был полезный опыт. Спасибо моей маме, что верила в меня. По её инициативе я вернулся. Спасибо всем другим ребятам, кто участвовал.

Призёры этапа U-CUP Moscow:

1. Антон Карский (МАДИ)
2. Станислав Нуждин (МГЛУ)
3. Никита Засыпкин (МГК им.Чайковского)
4. Владимир Жуков (МГУ)

Серия U-CUP Moscow уже на финишной прямой. 11 апреля пройдёт завершающий групповой этап, где с лидерских позиций другие вузы могут потеснить РГУФКСМиТ (по некоторым инсайдам, турнир совпал с соревнованиями главных спортсменов-пулистов). 18 апреля состоится долгожданный PRO-этап для опытных игроков серии, и наконец, 25 апреля завершим сезон главным турниром – Cуперфиналом для 65 лучших игроков.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также