Холт готовится к защите титула на Шут-ауте

Shoot-Out – самый лотерейный из снукерных рейтинговых турниров. Но есть игроки, которые успешно выступают на нём и практически только на нём. Один из них – Майкл Холт. В интервью он рассказал о своих ожиданиях и надеждах на рекордный третий финал.


Большую часть карьеры Майкл Холт провёл с гнетущим чувством, что его природный талант реализован недостаточно. Прорывная победа на Shoot-Out в прошлом году многое изменила. Рейтинговый титул, завоёванный Холтом на однофреймовом турнире, стал первым в его карьере, которая длится уже почти четверть века.

42-летний игрок из Ноттингема признался в интервью сайту WST.tv:

– Раньше я думал, что должен больше выкладываться, но понял, что от слова «должен» мало что зависит. Либо ты добиваешься результата, либо нет. Теоретически отстающих или преуспевающих нет. На протяжении большей части карьеры – достигнутые вами результаты и есть то, что вы заслуживаете, на самом деле.

Самое лучшее решение: правильно подготовиться к турниру, а затем взглянуть на результат. Но не всегда это работает. Снукер – жестокий вид спорта. Можно быть лучшим игроком и проиграть. Нет смысла относиться с жалостью к себе. Волшебной формулы успеха в снукере не существует. Главное, вовремя воспользоваться выпавшими шансами, и двери перед вами однажды откроются.

Майкл Холт проиграл в финале Shoot-Out 2019 тайцу Тепчайе Ун-Ну. В 2020 году Фортуна определённо стала благоволить ему со старта, хотя особых ожиданий он с этим турниром не связывал. Холту повезло, что его соперник Амин Амири дважды довольно глупо сфолил на чёрном шаре, не зная правил Шут-аута, где запрещено снукерить, накатывая биток на цветной. В быстротечной версии снукера любой из шаров при ударе должен минимум один раз коснуться борта.

Победив Амири, Майкл взял по фрейму у Элиота Слессора, Иэна Бёрнса, Джо Перри, Бена Уолластона и Яня Бинтао на пути в рейтинговый финал. Холт выиграл турнир, хладнокровно победив Чжоу Юэлуна на арене в Уотфорде. На время он оставил за бортом все домашние проблемы: инсульт отца, необходимость выплачивать деньги за новый дом и многое другое. В истории останется момент триумфа Майкла: он с серебряным кубком, любимой супругой Эми и сыном Джудом отмечает победу.

Многие игроки не любят формат Шут-аута из-за необходимости играть с ограничением времени на удар, для Холта же всё наоборот:

– Когда у меня много времени на раздумия, я излишне «накручиваю» себя. На Шут-ауте выполняю удары на инстинктах – забиваю первый же попавшийся на глаза шар, и обычно это оказывается правильным решением. Затем точно так же подхожу к следующему удару.

Майкл добавил, что тренер Крис Генри посоветовал ему меньше задумываться о своих действиях, больше доверять своему выбору и просто продолжать играть.

Результаты в сезоне пока далеки от реальной игровой формы Майкла, по его собственному признанию. Он ждёт шанса пройти как можно дальше по сетке. Главное, Холт не утратил любовь к снукеру и мотивацию побеждать.

Ещё ни один снукерист трижды не доходил до финала Шут-аута, никому не удалось защитить титул. Майкл Холт, Грэм Дотт и Сяо Годун побывали в финале дважды, при этом победить удалось только Майклу со второй попытки, и только Холт выходил в финал два года подряд.

– Хочу доказать, что и в 40 лет можно добиться прогресса. Для себя лично я определил цель: достичь стадии, когда у меня будет шанс на победу.

Майкл Холт сыграет с Джейми Джонсом в матче открытия турнира. Снукерная «Перестрелка» стартует 4 февраля, в среду. Традиционно отказались от участия Ронни О’Салливан, Джадд Трамп и другие топы, которых заменят любители. На Шут-ауте выступит украинский профи Юлиан Бойко, в первом раунде он сыграет с Джорданом Брауном.

(По материалам WST.tv)



Ссылки (турниры, игроки)

Холт Майкл  

-
holt.jpg
Холт
Майкл
 
07.08.1978
Гражданство: 
Англия
Город: 
Ноттингем
Читайте также

Изображение пользователя drNeubauer2.

Жалобы на жизнь умиляют. Если нету денег, то зачем покупать новый дом?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.