Майкл Холт – победитель РТС 10

В Шеффилде подошел к развязке десятый этап Players Tour Championship, который в этот раз был насыщен неожиданностями.

В 1/8 финала сформировались две сильнейшие пары Нил Робертсон - Джон Хиггинс и Грэм Дотт - Стивен Ли, определившие фаворитов турнира. Кроме того, играли Рори Маклауд - Джо Перри, Кристофер Норбури - Джейми Коуп, Бен Уолластон - Майкл Холт, Дэйв Харольд - Дэвид Грэйс, Рикки Уолден - Доминик Дэйл и Лян Вэньбо - Кен Доэрти.

Герой квалификации Дэвид Грэй, сделавший максимальный брейк в 147 очков в матче с Робби Уильямсом, был остановлен в 1/64 финала Саймоном Бэдфордом (2:4). Не обошлось без сюрпризов. Среди прочих игроков, в 1/64 потерпели поражения Бен Харриссон, Майкл Уайт, Стив Дэвис, Джадд Трамп, Тони Драго и Ронни О'Салливан. В 1/32 турнир покинули Али Картер (поражение от Бена Уолластона 3:4) и Мэттью Стивенс, проигравший любителю Кристоферу Норбури (1:4). Лян Вэньбо не дал пройти в 1/16 Энтони Макгиллу, победив в нервной борьбе 4:3.

Рикки Уолден, еще один автор официального максимума в рамках этапов PTC, сыгранного в матче с Гаретом Алленом, обыграв Марка Кинга, вышел на Марка Уильямса. Следует отметить, что Уолден пребывал в отличной форме на РТС 10. Во встрече с Уильямсом он вновь победил 4:3.

Stephen LeeStephen Lee

Как уже говорилось, интереснейший, техничный игрок, Стивен Ли, играл в 1/8 с Грэмом Доттом. К этому матчу за его плечами были победы над Саймоном Бэдфордом и Маркусом Кэмпбеллом.

В матчах 1/8, победитель 6-го и 8-го этапов РТС, Нил Робертсон в трудном противостоянии уступает Джону Хиггинсу 3:4. Четырехкратный чемпион мира выходит в четвертьфинал на Джо Перри, достаточно легко обыгравшего Рори Маклауда. Джейми Коупа, одолевшего Криса Норбури, ждет встреча с Майклом Холтом. Холт победил в предыдущем матче Бена Уолластона. Между собой играют Дэйв Харольд и Стивен Ли, обошедшие в предыдущих встречах соответственно Дэвида Грэйса (4:2) и Грэма Дотта (4:3). Рикки Уолден не смог противостоять Доминику Дэйлу (2:4). Китаец Лян Вэньбо выходит в четвертьфинал через победу над Кеном Доэрти.

В четвертьфинале Джон Хиггинс обыгрывает со счетом 4:3 Джо Перри. «Всухую» Майкл Холт побеждает Джейми Коупа. Матч Стивен Ли - Дэйв Харольд закончился в пользу Ли (4:1). Доминик Дэйл обыграл Ляна Вэньбо 4:3.

Полуфиналы Джон Хиггинс - Майкл Холт, Стивен Ли - Доминик Дэйл заканчиваются победами, соответственно, Майкла Холта (4:2) и Доминика Дэйла. В финальном матче Холт сразу вырывается вперед, сделав брейки 75 и 58 очков. Догнать его Дэйлу уже не удается. Итог встречи – 4:2.

Когда в 2010 году Холт завоевал победу в шестом этапе Euro Players Tour Championship, переиграв в финале Джона Хиггинса, он сказал: «Я всегда говорил, что умею играть в снукер, и достаточно силен, чтобы побеждать на турнирах. Я даже перестал упоминать об этом, потому что некоторые начали думать, что я лгу. Мне не хватало уверенности в себе и сил справиться с давлением в нужный момент».

Титул, завоеванный в этом турнире, подтверждает сказанное и, безусловно, поможет Майклу верить в себя.