Впервые...6 лет спустя

Не очень скромно рассказывать на такую широкую аудиторию о себе, но я воспользуюсь редакторскими привилегиями и поведаю о турнире в клубе «Круазе», который стал для меня первым с 2015-го года.

Даже не знаю, что сподвигло меня на этот шаг. Наверное, соскучился по соревновательному адреналину, хотел испытать турнирный драйв. Выбор пал на турнир в «Круазе», который подходил по всем параметрам. Нравится этот клуб, живу рядом, игра одним шаром (в «америку» не сгодился бы вовсе). Ограничения тоже не смущали. С моим рейтингом многие дают мне 9:7 или 9:6, а с такой форой в «москву» можно пободаться.
Волновался состоится ли турнир. Тенденция регистрации в последний момент сохраняется во многих клубах. «Круазе» — не исключение. За 1,5 дня до начала зарегистрировалось 5 или 6 игроков. А уже в ночь накануне коробочка была полна и об отмене речь не шла. Более того, игроков набежало на большую добавку — 10 тысяч рублей, которые клуб дает от 16-ти участников.

Эмоции от первой встречи описать сложно. Играл с Василием Внуковым, который выделялся среди всех участников своим баскетбольным ростом. Играть с баскетболистами мне не привыкать (с 7-го класса играю в баскетбол). При игре в бильярд у игроков высокого роста есть весомое преимущество — могут дотянуться практически до любого шара. Василий иногда им пользовался. В игру мы оба входили тяжело, но мой соперник выглядел увереннее и фора 9:7 мне не помогла. Во второй партии я вдруг поймал «свояка», особенно на скатке через всю поляну. И получил свои дивиденды в виде выигранной партии. «Уже неплохо», — подумал я и приободрился. В третьей партии пошла равная борьба, которая привела к контровому шару. Василий дал мне минимум две возможности закрыть партию «свояком» в середину. Я их упустил. И вскоре был наказан. Не могу сказать, что меня это надломило, но четвёртую партию я начал плохо, а Василий почувствовал кураж, особенно на «чужих» шарах. Я еще немного пободался и зачехлил кий.

Я бы и порадовался в целом достойному поражению, но одно обстоятельство не давало мне покоя — почти целую партию, без одного шара, я отдал своему сопернику штрафами. Никак не мог почувствовать раскат, бил слабо и шары не докатывались до борта. Зато я понял, что если подкорректировать силу удара при отыгрыше, то можно и «доехать». Что мне и удалось сделать в следующем матче с Дмитрием Пузырёвым. После уверенной победы в первой партии я так же легко повёл во второй — 6:2. И уже видел себя в следующем круге, когда соперник потихоньку стал откусывать по одному шару, а у меня не падало ничего. Собраться удалось только, когда Дмитрий уже вёл 7:6. Неожиданно ко мне вернулось чувство «свояка» и я провёл эффектную серию из двух шаров, закрыв матч.

Следующим соперником был Даниил Голомбиевский — 19-летий игрок, участник юниорских федеративных турниров. Меня немного смутил рейтинг Даниила — 792 очка. После первого матча я познакомился с Дмитрием Белоноговым, судьей турниров в Абакане, который уже полгода работает в Петербурге логистом. Дмитрий всухую обыграл Даниила, но отзывался о его игре очень высоко. Хвалил его стойку, технику, выдержку. Выяснилось, что Даниил тренируется у Владимира Петушкова. После первых ударов Даниила я понял, что в этой встрече у меня нет никаких шансов. Вскоре счёт был 7:0. Я еще по инерции сопротивлялся и оказалось, что не зря. Восьмой шар получился для Даниила квадратным — никак не шёл в лузу, а мне, тем временем, удалось отыграть 4 шара. Справедливость всё-таки восторжествовала и Даниил нашел победного шара. Во второй партии я был чистым статистом. Кажется, мне удалось забить один шар.

Я предрекал Даниилу победу в турнире, хотя видел его слабое место — не очень уверенные «свояки» средней сложности. Обыграв еще одного юниора Романа Бичурина, Голомбиевский вышел в четвертьфинал
на Дениса Бережного, в 1-м круге обыгравшего моего друга Колю Дюжикова в серии буллитов. Денис стал самым долгоиграющим участником турнира, а все его встречи заканчивались «контрой». С Голомбиевским он играл без малого 3 часа. За это время в другой части сетки уже определился финалист, которым стал мой первый соперник Василий Внуков. Своей встречи с победителем пары Голомбиевский-Бережной мучительно ждал Пётр Макаров, которому не терпелось сойтись в финале со своим всеволожским другом. К тому моменту, когда Даниил выиграл матч у Бережного, я уже покинул клуб. И был уверен, что в финале сыграет и второй мой обидчик, но Пётр оказался сильнее, а в дружеском, но принципиальном финале уступил Василию. А я могу тешить себя мыслью, что проиграл будущему победителю турнира. Очень неплохо сыграли другие два друга: Вячеслав Совалов и Андрей Логинов из Киришей.