«Во время игры я американец»

Снукерист Энтони Хэмилтон — о важнейших аспектах бильярда, о своем альтер эго и о переходе в новый статус.


Такого интеллектуала от бильярда, каким является Энтони Хэмилтон, встретишь нечасто. Того, кто умеет складно выразить свои мысли и взгляды. Неудивительно, что издание Metro UK вновь пригласило 49-летнего английского профессионального игрока в снукер на эксклюзивное интервью. Если вдумчиво вчитываться в его слова, то многое для себя смогут почерпнуть и игроки, и зрители. И даже комментаторы бильярда.

В предыдущий раз повышенное внимание прессы Энтони Хэмилтон невольно привлек перед стартом чемпионата мира, когда принял решение отказаться от участия в главном турнире сезона. Это произошло оттого, что он всячески старался уберечься от Covid-19, так как имеет осложняющие факторы в виде астмы. Однако, несмотря на всю осторожность, избежать поражения коронавирусом Хэмилтону все равно не удалось. И в ноябре — уже вынужденно, в связи с заболеванием — пришлось сняться и с чемпионата Великобритании.

С тех пор, как Энтони переболел коронавирусом, прошло уже два месяца, но он все еще ощущает последствия. Тем не менее Шериф из Поттингема снова в игре и надеется, что в предстоящем сезоне сумеет вернуть игровую практику в полном объеме.

«Подобно большому числу тех, кто перенес заболевание, я все еще испытываю затяжные последствия Covid-19. Чувствую усталость, временами трудно дышать. Мне существенно лучше, чем прежде, и со временем состояние улучшается, но я оказался надолго выбит из колеи. На сегодняшний день это уже два месяца. Перед Рождеством я играл на Scottish Open, это был матч короткого формата — всего-то лишь из 7 возможных партий, однако ближе к концу я едва держался на ногах. (Энтони рассказывает о матче против Эдена Шарава, в котором потерпел поражение со счетом 3-4.) На поверку болезнь оказалась серьезнее, чем представлялось. Из Милтон-Кинс (где сейчас проходят все турниры, включая шотландский) мне не так уж далеко ехать до своего дома, но на обратной дороге ощущение было такое, будто я проделал путь из самого Глазго.

В течение первых четырех фреймов я не испытывал особых проблем с самочувствием, но после этого совершенно обессилел. А ведь до встречи с коронавирусом я был в отличной физической форме. Запросто мог за неделю накрутить на велотренажере до 150 км. Мои кондиции тогда и теперь — небо и земля. Как будто я полгода вообще ничего не делал. Словно откатился на много лет назад.

В подобном состоянии я пребывал разве что в 30 с хвостиком, когда чересчур много времени проводил в барах. Сейчас-то я уже слишком стар для такого времяпровождения. Не подумайте ничего такого, я отнюдь не противник пабов и все еще могу зайти пропустить кружечку, но в отличие от того времени сейчас я не хочу отправляться на работу в разобранном виде. Это заведомо проигрышное занятие.

В том, что я подхватил коронавирус, можно углядеть и положительный момент: это позволило мне немного ослабить тот строгий режим изоляции и осторожности, в котором я существовал до тех пор. Я уже не столь старательно отгораживаюсь от окружающего мира и не так ревностно, как прежде, отношусь к вопросам абсолютной стерильности всех предметов, к которым прикасаюсь, дверных ручек и прочего. Прежде я в более получаса очищал шары, сукно, борта — даже если непосредственно передо мной на столе никто не играл. Теперь же я так не заморачиваюсь, а просто беру свой кий и упражняюсь. Думаю, что после перенесенного заболевания я на какое-то время в относительной безопасности».

В той ситуации, что сложилась в Соединенном Королевстве, Энтони Хэмилтон винит управляющие круги.

«Конечно же, все это уже достало до чертиков, — продолжает игрок. — Всех утомила эта печальная ситуация, чего уж там. Но вот что я вам скажу: как игрок в снукер с 30-летним стажем я в некотором роде привык находиться в подавленном и угнетенном состоянии.

Очень жаль, что наша страна справляется с пандемией коронавируса хуже всех в мире. Решения принимаются бессистемно, они зачастую лишены здравого смысла, при этом люди продолжают умирать. Меня очень огорчает, что нами руководят хлыщи и пижоны. Мы позволили верхушке общества взять политику в свои руки, за что теперь и расплачиваемся. В США совсем недавно у руля был, пожалуй, худший персонаж в политической истории. А нам ''повезло'' заполучить, вероятно, обладателя второго места в этой категории. При этом оба дадут фору, например, такой фигуре, как Пол Пот, — которого я в этой компании поставил бы лишь третьим!»

Справиться с невзгодами 2020 года Хэмилтону помог позитивный настрой, который он старательно развивал в себе после того, как перешагнул 40-летний рубеж. Подход Энтони очень прост: играя в снукер, он всего лишь отбрасывает любые мысли, имеющие негативную окраску. Добиться этого не так легко, как может показаться на словах. И, по мнению Хэмилтона, ему пришлось постараться, прежде чем научиться достигать настоящего позитива. Но он придумал любопытный прием.

«Самой недооцененной стороной снукера — той, что обладает большим нераскрытым потенциалом — является психологический аспект игры. Большинство игроков уделяет основное внимание технике, отработке движений и так далее. Я же в последние 8-9 лет пошел по кардинально иному пути. Вероятно, я уже не могу показывать игру высочайшего уровня, но тем не менее я остаюсь конкурентоспособным благодаря более продуманной схематике игры, во-первых, и исключительно позитивному настрою, во-вторых. Бог мой, как много можно, оказывается, извлечь из такой простой, казалось бы, штуки, как правильный подход к психологическому настрою игрока! Я дошел до этого сам, использовав некоторые моменты из той давней поры, когда тренировался у Терри Гриффитса.

Люди зачастую не осознают, насколько это на самом деле тяжело — продолжать выполнять правильные действия, когда у тебя мало что складывается. Это просто не присуще человеческой натуре — сохранять позитивный настрой и образ мышления в тот момент, когда один за другим на тебя сваливаются негативные эпизоды. Тем не менее это единственный способ выбраться из этого неприятного положения.

Я научился тому, как поступать правильно в течение матча. Когда я играю, у меня не бывает ни единой причины для расстройства. Потому что эта эмоция не способна принести мне желаемый результат. После турнира, по дороге домой, я волен злиться на себя сколько влезет. Но пока я в игре, я должен мыслить исключительно позитивно, даже когда получаю порку от соперника. И, доложу вам, вскоре после того, как мне начал удаваться такой подход, игровые события стали развиваться в мою пользу.

Эх, сделать бы такое, пока я еще годился как игрок... На третьем, четвертом десятке своих лет. До того, как получил травму... Думаю, тогда я к настоящему моменту уже завершил бы блистательную карьеру и почивал на лаврах где-нибудь на белоснежном пляже.

В действительности фокус-то элементарный: просто решить, что ты должен сохранять позитив. Я для себя изобрел такой своеобразный прием: просто сказал себе быть американцем. Точнее, я приравниваю это состояние к тому, как если б я был американцем: придумал себе вот такое игровое альтер эго («второе я»). У него всегда все великолепно! ''Я не забил стандартный черный? Ерунда, нет никаких оснований переживать, все просто замечательно! Так, что там у нас дальше?'' Ведь этот эпизод уже остался позади. И это работает. Работает сразу же».

Энтони Хэмилтона уже в течение многих лет преследуют проблемы с шейным отделом позвоночника, из-за чего он не может играть столь же успешно, как прежде. И оставаться в строю ему позволяет как раз эта психологическая уловка.

«Чем чаще тебе удается оставаться на позитиве, тем лучше это работает. — продолжает англичанин. — И внезапно ты понимаешь, что за прошедший сезон сумел перевернуть ход нескольких матчей. Таких, которые ты раньше не выиграл бы никогда в жизни. Это ощущение способно сделать игрока абсолютно неуязвимым. Даже в случае итогового поражения ты испытываешь радость, потому что знаешь: ты сделал для победы все, что было в твоих силах. Сравните это с тем состоянием, когда игрок знает, что дал слабину в ходе матча, где-то опустил руки — и тогда по дороге домой он корит себя за то, что на самом деле не использовал все свои резервы.

Психологическую составляющую игры нужно тренировать точно так же, как вы делаете это с физической. Нужно делать это раз за разом, регулярно. Потому что это не вполне естественно — быть радостным всегда и везде, особенно для такого реалиста и циника, как я. Во время игры я надеваю свою маску ''американца'', и тогда у меня все отлично. А по дороге домой я возвращаюсь в свое британское обличье, и вот тогда, пожалуйста, могу обзывать себя распоследними словами. Этот подход работает немедленно и безупречно. Я просто в восторге».

Несмотря на все пандемические перипетии прошлого года, Хэмилтон занимает в текущем рейтинге довольно высокую 46-ю позицию. Теперь же игрок, который четыре раза боролся за выход в полуфинал чемпионатов мира, планирует обрести себя еще в одной ипостаси — телекомментатора. По его мнению, некоторые из нынешних комментаторов иногда чересчур критикуют играющих, а также недостаточно внимания уделяют углубленному анализу происходящего на столе. Поэтому он надеется привнести в комментарий свой стиль, свое видение этого процесса.

«Надеюсь, в будущем я буду комментировать снукер. Меня уже планировали пригласить на ''Евроспорт'' — до того, как мир накрыла пандемия. Так что я рассчитываю на повторное предложение. Иные комментаторы словно утратили всякую эмпатию, способность сочувствовать игрокам. Когда слушаешь таких, создается впечатление, будто каждый должен постоянно играть ну никак не хуже Джадда Трампа. Эй-эй, парни, притормозите, это же не так просто. Да вы и сами знаете, что это непросто!

Поэтому, если все получится, я собираюсь проявить больше участия и сопереживания. Да, если вам очевидно, что игрок скорее отбывает номер, то вперед, размажьте его. Но этого никак не следует делать в отношении того, кто старается изо всех сил.

В данный момент я предпочитаю то, как снукер показывают на канале ''Евроспорт'', нежели на общенациональном Би-би-си (BBC). Я интересуюсь некоторыми видами спорта, которые популярны в Америке. Так вот в тех трансляциях комментаторы в своей работе обращаются не к людям вроде меня — они ведут репортаж для тех, кто разбирается в этом спорте. Кто, возможно, следит за ним с самого детства. И мне очень импонирует такая подача материала. Ведь это моя задача, задача как зрителя — развивать свои знания до того уровня, на котором идет соревнование. Комментаторы не должны стараться свести свой рассказ к примитивным азам, стараясь максимально упростить его. Вот почему мне больше нравится снукер на ''Евроспорте'': там эксперты более глубоко погружаются в тонкости игры. Но даже там, на мой взгляд, все равно есть комментаторы, которые пользуются излишним покровительством.

Мне очень нравится, как комментирует Алан Макманус. Иногда он скажет что-нибудь эдакое, что буквально хочется ему поаплодировать: ''О боже, наконец-то кто-то объяснил этот момент''. А на BBC три года назад во время UK Championship мы пересеклись с одним из тогдашних экспертов канала, и он, увидев меня, изумленно сказал: ''Как дела, Энтони? Не подозревал, что ты еще выступаешь''. Чтоб вы лучше могли понять всю нелепость ситуации, замечу, что несколькими неделями ранее я играл в полуфинале European Masters, рейтингового турнира. Вот каким может быть снукер на BBC».

Кроме того, Энтони Хэмилтон рассказал о том, каким замечательным напарником в тренировочном процессе может быть Ронни О'Салливан.

На заре своей карьеры Ронни и Энтони частенько тренировались вместе в одном снукерном клубе в пригороде Лондона, который в ту пору был кузницей как восходящих звезд любительского снукера, так и профессиональных кадров. Впоследствии один из соперников стал шестикратным чемпионом мира, тогда как другой ограничился одним-единственным рейтинговым титулом. Но в то время их игровые сессии проходили в равной борьбе. Случалось даже, что О'Салливан уклонялся от игр с Хэмилтоном накануне больших турниров — потому что те тренировочные матчи порой могли быть похожи на улицу с односторонним движением.

«Не думаю, что это стопроцентно правдивая история, — считает Хэмилтон, — но говорят, что Ронни сам вспоминает об этом именно так. Будто время от времени он избегал спаррингов со мной перед серьезными соревнованиями, поскольку ему было необходимо больше времени у стола, чем он мог получить в этих встречах. Тогда-то я об этом знать не знал, потому что это не выглядело так, что он звонил мне, чтобы предупредить: ''Знаешь, я бы приехал поиграть, но у меня впереди большой турнир''. Но даже если Ронни так взаправду рассказывает — думаю, он преувеличивает. Ведь, по его словам, я постоянно побеждал, а это далеко от действительности, уж поверьте. Это было лет 20 назад, в восточном Лондоне, мы регулярно играли дважды в неделю. И это были отличные тренировочные сессии: примерно шесть из десяти выигрывал Ронни. Но 40% — это вполне неплохая статистика против такого оппонента, вы не находите?

Да, уровень в тех играх был порой невероятно высок. Представьте, сегодня я побеждаю со счетом 10-2, сделав шесть сенчури, а на другой день Ронни обыгрывает меня 10-1 с девятью сотенными сериями!
Прекрасные были времена. И Ронни — это лучший спарринг-партнер, которого только можно найти. Лучший во всем: в том, как он ведет счет, как старается, насколько он обходителен. Знаете, в тренировочном процессе снукеристов есть неписаные правила: например, даже если твой партнер по тренировке, образно говоря, делает из тебя котлету, — ты должен вести счет для него и тому подобное. И Ронни, надо отдать ему должное, в этом превосходен. Настоящий образец».

В преддверии выступления на WST Pro Series на прошлой неделе 49-летний игрок прекрасно понимал, что последствия перенесенной болезни и проблемы с шеей наверняка проявят себя в ходе предстоящих семи матчей. Но все равно очень ждал новой возможности состязаться.

«Посмотрим, хватит ли меня с точки зрения физических кондиций. Все-таки предстоит очень длинный игровой день. Игра в снукер все еще доставляет мне удовольствие. Формат встреч до двух побед — это, конечно, странновато. Посмотрим, как пойдет, но на данную минуту я чувствую, что вполне готов. Да я всегда готов, в этом смысле я классический профи. Поиграем в снукер, может быть, удастся пройти в следующую стадию, удастся заработать деньжат — как бы там ни было, я буду стараться показать лучшую игру. Впереди семь матчей. Провести в соревновательной обстановке несколько фреймов — уже хорошо, а несколько встреч подряд так вообще здорово!»

(Источник — Metro UK. Фото — GettyImages, WST, Beat Media Group)


Читайте также


Так вот в тех трансляциях комментаторы в своей работе обращаются не к людям вроде меня — они ведут репортаж для тех, кто разбирается в этом спорте. Кто, возможно, следит за ним с самого детства. И мне очень импонирует такая подача материала. Ведь это моя задача, задача как зрителя — развивать свои знания до того уровня, на котором идет соревнование. Комментаторы не должны стараться свести свой рассказ к примитивным азам, стараясь максимально упростить его. -- очень ценное замечание.

Ведь бытует мнение, что на ТВ надо комментировать, ориентируясь на широкую аудиторию, условно на домохозяек. У Энтони совсем другой подход.



Гора родила мышь. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.