Немецкий пьедестал

На стартовавшем чемпионате Европы по пулу все медали в первой дисциплине среди мужчин взяли игроки из Германии.


Чемпионат Европы во второй раз за последние шесть лет проходит в турецкой Анталье. Это 46-й розыгрыш континентального турнира. В Турцию прибыли 182 спортсмена — в заявках 127 игроков в мужском дивизионе и 55 в женском, которые выступят в четырех различных дисциплинах. Также состоятся соревнования среди молодых игроков не старше 23 лет и командные турниры среди мужчин и женщин. Помимо медалей разыгрываются квоты на чемпионатах мира, что является дополнительным важным стимулом для участников. Чемпионат Европы завершится 10 марта.

Уже по результатам первого завершившегося вида программы, «14.1», существенно пополнили медальную копилку спортсмены из Германии. В состязании мужчин они забрали весь комплект наград, а в женском дивизионе Ина Каплан получила серебряную медаль.

Чемпионом в стрейт-пуле стал Штефан Кашпер, который впервые выиграл золото чемпионатов Европы в прошлом году. В тот раз Кашпер иронизировал над тем, что победил в не особенно любимой им «восьмерке». Вот и теперь он высказался похожим образом: «14.1» он тоже не жалует.
«Никогда не был фанатом стрейт-пула, но грех жаловаться, что я победил именно в этой дисциплине, ведь я снова чемпион Европы! Я старался оставаться хладнокровным и не допускать простых ошибок. А далее, решил я, уж как получится. Будет достойный результат — отлично, а если нет — то не стану переживать по этому поводу. Получилось неплохо».

В финале Кашпер переиграл Юму Дёрнера 125:38. Бронзовыми призерами стали Тобиас Бонгерс и Лука Менн.

В женском дивизионе Ина Каплан могла принести Германии еще одну золотую медаль, но ее соперница по финалу, Линнеа Хьялмарстрём из Швеции, сумела ликвидировать отставание в 20 очков и почти столько же «привезла» немке на финише: 75:54. Бронза здесь у Лены Примус (Австрия) и Дарьи Сиранчук (Украина).
Анна Мажирина, выступающая на турнире под флагом Кипра, в 1/8 финала проиграла Каплан со счетом 18:75.

Хьялмарстрём неоднократно завоевывала медали чемпионатов Европы, включая золотые, на юниорском уровне. Теперь же в ее коллекции есть первое золото взрослого ЧЕ.

«Перед турниром я много тренировалась, играя именно в стрейт-пул, — рассказала шведка. — Эту игру я считаю лучшим видом игровой подготовки. Очень рада тому, что получилось подтвердить свою уверенность отличным результатом — прежде всего для самой себя.
Поначалу я радовалась одному лишь факту, что вообще вышла в финал. Но позже подумала о тех людях, которые болеют за меня дома, и о том, сколько времени я посвятила тренировкам, и решила, что должна максимально постараться. В общем, решила не сдаваться просто так. А стрейт такая игра, где победу можно одержать, даже если сильно уступаешь в счете — пока не будет забит последний шар, шансы не утрачены
».