Правила игры на бильярде 1961 и 1963-1990
В 1961 году минской бильярдной фабрикой и спортивно-физкультурным обществом «Динамо» печатается брошюра с правилами игры на бильярде. Текст бильярдных правил полностью позаимствован из книги В.И. Гофмейстера 1947 года, пояснительные рисунки из книги в брошюру не вошли. Скорее всего, этими правилами бильярдной игры комплектовались столы, изготавливаемые минской фабрикой. Позднее в Москве во 2-й типографии издательства «Наука» печатается аналогичная брошюра тиражом 22000 экземпляров. К сожалению, не указан год издания брошюры, но указанное полное название типографии говорит, что это издание не ранее 1963 года (издательство Академии наук СССР в 1963 переименовано в издательство «Наука»). Так же в брошюре не указан заказчик печатного издания, но по аналогии с минской бильярдной фабрикой можно предположить, что эти правила предназначались для столов, выпущенных на московском предприятии. Насколько мне известно, в Москве бильярдные столы выпускались “Правдинским мебельным комбинатом”, он же "Деревообделочный комбинат ВЦСПС", ныне вернувший себе историческое название СТОРОСС (Столяры России https://stoross.ru/about/history.html).
| Прикрепленный файл | Размер |
|---|---|
| 1961_Rules.pdf | 1.08 Мб |
| 1963-1990_Rules.pdf | 390.73 кб |
- Блог am_sorokin
- Оставить комментарий
- 751 просмотр



Что за бильярдные столы выпускали в Минске в то время?
Про то какие столы выпускали информации не нашел, но предприятие это до сих пор существует да и в архивах информация о нем какая-то сохранилась https://fk.archives.gov.by/fond/126132/?ysclid=mhzjewtig4433082373
Спасибо.
Предприятие существует - это намек. Вы ближе всех к месту производства, нанесите им визит, да нам расскажете про столы. Заодно и труженики развлекутся посередь своей ежедневной рутины столь интересным вопросом. А то ведь наверняка многие и сами не знают, какую чудесную продукцию выпускали когда-то.
Хорошее предложение. Но ввиду сложившихся обстоятельств был вынужден покинуть центральную область страны во второй половине мая. По 7 пунктам увольняли, выговоры, замечания, дисциплинарные взыскания. Старались админы. Не я стоял у истоков. Самое главное, что процесс запущен. Осталось дождаться дивидендов. «Прямая дорога – не есть путь».
Поэтому пришлось в срочном порядке освоить множество профессий за летний период. И везде фигурировал бильярдный стол. Совпадение? Не думаю.
Сейчас наслаждаюсь величием, спокойствием, тишиной и красотой белорусской природы. Озёра, реки, леса, веранды и беседки. График работы не позволяет выезжать в столицу. Как только получится, то и займусь этим вопросом.
В настоящее время, по месту работы, пришлось столкнуться с продукцией фабрики «Старт» под названием «Финиш» в дисциплине «Бильярдный стол». Такое ещё придумать нужно.