Ронни О'Салливан стал Спортсменом года по версии Евроспорта

Знаменитый снукерист возглавил тройку лучших спортсменов прошлого года. Второе место занял игрок футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Маркус Рашфорд. Гонщику Формулы-1 Льюису Хэмилтону досталось третье место. Джадд Трамп – четвёртый.


Ронни О’Салливан одержал уверенную победу в голосовании «Спортсмен года в Великобритании» по версии Евроспорта. 44-летний легендарный снукерист получил почти половину (44%) от общего числа поданных голосов. Европейский спортивный канал выделил ещё семь британских атлетов. При номинации были учтены их успехи в прошлом году в спорте и общественной жизни.

Ронни О'Салливан: победа на чемпионате мира и пиар благих дел

Главное достижение Ронни О’Cалливана в 2020 году – это победа на чемпионате мира по снукеру. В финале он уверенно победил Кайрэна Уилсона со счётом 18-8. Титул стал шестым в карьере Ронни, последний раз он побеждал в Крусибле в 2013 году, а в 2014 уступил Марку Селби, взяв за это своеобразный реванш в прошлогоднем полуфинале.

Ронни известен эксцентричным поведением на турнирах, но некоторые его поступки (розовый маникюр, например) связаны с пиаром благотворительных акций. Рождество легенда снукера провёл, раздавая еду бедным.

Маркус Рашфорд: два десятка голов и поддержка голодных школьников

Второе место в опросе занял футболист Маркус Рашфорд, который набрал 15% голосов. Как пишет британский Евроспорт, он отметился активностью на поле и вне его. Рашфорд поддержал кампанию по обеспечению школьников из бедных семей бесплатным питанием в период пандемии коронавируса, несмотря на то, что эта идея не нашла одобрения у британского правительства.

Рашфорд забил 21 гол в 2020 календарном году и намерен побить свой рекорд в 22 гола при сохранении текущей результативности в сезоне 2020/21. Он также получил Орден Британской империи степени MBE за работу с молодёжью.

Льюис Хэмилтон: переписывание рекордов Шумахера, борьба с пожарами и расизмом

На третьем месте (12%) в опросе – звезда британского спорта 2020 года Льюис Хэмилтон, который стал лучшим спортсменом года по версии ВВС. Он выиграл четвертый подряд чемпионат мира и свой рекордный седьмой мировой титул, побив достижение Михаэля Шумахера. В прошлом году Хэмилтон оказал активную поддержку движению Black Lives Matter / «Жизни чёрных важны» и выделил деньги на покрытие ущерба от лесных пожаров в Австралии.

Джадд Трамп: безоговорочный лидер мейнтура стал вторым снукеристом в списке

Четвёртое место (9% голосов) досталось Джадду Трампу. О'Салливан добился успеха в Крусибле, а Джадд выиграл практически всё остальное. Он победил на Открытых чемпионатах Северной Ирландии, Англии и Гибралтара, Мировом Гран-При, турнирах Players Championship и German Masters. И это явно не последняя победа 31-летнего лидера мирового снукера.

Трамп разделил четвёртую строчку с чемпионом мира по супербайку Джонатаном Ри. В конце списка – футболистка Люси Бронз и велогонщики Тео Гейган Харт и Лиззи Дейгнан, которые также отметились победами в 2020 году.

Общие результаты голосования:

Ронни О’Салливан (снукер) – 44%
Маркус Рашфорд (футбол) – 15%
Льюис Хэмилтон (автогонки) – 12%
Джонатан Ри (мотогонки) – 9%
Джадд Трамп (снукер) – 9%
Люси Бронз (футбол) – 5%
Тео Гейган Харт (велогонки) – 3%
Лиззи Дейгнан (велогонки) – 2%

(По материалам Eurosport.co.uk)


Читайте также