О'Салливан не попал в тройку лучших спортсменов года

Ронни О’Cалливан остался без премии BBС Sports, которая присуждается лучшему спортсмену года. Первое место занял гонщик Формулы 1 Льюис Хэмилтон, второе место – у капитана «Ливерпуля» Джордана Хендерсона. В тройку вошла женщина-жокей Холли Дойл.


Победитель был определен в ходе прямого эфира BBC. Болельщики могли поддержать любимых спортсменов, позвонив на номер студии и оставив свой голос на сайте. Звонки принимались только с британских номеров.

Льюис Хэмилтон получил награду как один из величайших гонщиков Формулы 1. В 2020 году он сравнялся с Михаэлем Шумахером по числу титулов чемпиона мира (7). Победу Льюиса критики считают незаслуженной, поскольку его автомобиль значительно превосходит соперников по технических характеристикам. Об этом говорил в том числе и сам Ронни, который увлекается автогонками.

«Ливерпуль» выиграл английскую Премьер-лигу в сезоне 2019/2020. Награду получил сам клуб, который был признан Командой года, а также тренер «красных» Юрген Клопп. Не удивительно, что вторую позицию в номинации Спортсмен года отдали капитану Джордану Хендерсену.

Жокей Холли Дойл была единственной женщиной среди номинантов. Она стала лучшей британской спортсменкой по версии издания The Sunday Times.

Отметим, что звездой года в спорте стал российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов, завершивший карьеру после 29 побед. Навыки игры в бильярд Хабиб демонстрирует в этом видео.

Появление Ронни О’Салливана в числе номинантов – уже успех. Шестикратный чемпион мира стал первым снукеристом со времён Стивена Хендри, который попал в шорт-лист премии. Снукер – самый популярный вид бильярда в Великобритании, но бильярдистов в рядах номинантов не было с 1990 года.

О’Салливан был номинирован как за прошлые многочисленные достижения, так и за августовский триумф в Крусибле в этом году. Он стал чемпионом мира впервые с 2013 года. Организаторы учли 37 рейтинговых титулов, завоёванных Ракетой, в том числе 20 Тройных корон (победы на чемпионате мира, Великобритании и Мастерсе).

Компанию О’Салливану в пятёрке лучших составили боксёр Тайсон Фьюри и игрок в крикет Стюарт Брод. Снукер проиграл автогонкам, футболу и скачкам, но вряд ли уступит место в сердцах преданных зрителей.

Далёкие от бильярда люди могут не разбираться в правилах, но слышать имя Ронни. Трудно отрицать, что за 28-летнюю профессиональную карьеру О’Салливан внёс вклад в популяризацию и влюбил в снукер тысячи болельщиков своей харизмой и ярким стилем игры.



Читайте также